ГМО продукты вызывают бесплодие

Российскими учеными доказано негативное влияние ГМО продуктов. Об этом сообщили вчера на пресс-конференции Общенациональной Ассоциации генетической безопасности (ОАГБ).

Учёные наблюдали действие ГМ-кормов на здоровье лабораторных животных. У испытуемых наблюдались отклонения в развитии и росте, а также уменьшение числа детенышей в помете, вплоть до их полного отсутствия у второго поколения.

По мнению президента ОАГБ Александра Баранова, "запрет на размножение" является основным негативным фактом влияния ГМО,

В качестве ГМО корма использовался соевый шрот, широко применяющийся в России для откорма сельскохозяйственных пород. Соя линии 40-3-2, содержащаяся в шроте, разрешена в нашей стране и для применения в пищу людям.

Отметим, что президент России недавно подписал "Доктрину продовольственной безопасности", где указанно на необходимость "исключить бесконтрольное распространение пищевой продукции, полученной из генетически модифицированных растений".

Однако в регионах не развита система контроля за распространением ГМО, отсутствует исчерпывающая законодательная база и господдержка научных исследований в области биологической безопасности.

Данное исследование проведено специалистами ОАГБ совместно с Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова (ИПЭиЭ) РАН в период 2008-2010 годов.

URL: https://babr24.com/?ADE=85258

Bytes: 1332 / 1332

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.01 19:00
Глава СКР заинтересовался избиением школьного директора в Новосибирске

05.01 18:36
В Новосибирской области в ДТП пострадали четыре человека

05.01 17:37
В Новосибирске мигранты терроризируют местных жителей. Дело на контроле Бастрыкина

05.01 17:16
Итоги начала января в Красноярском крае: 55 пожаров и пять сгоревших машин на трассе

05.01 17:14
Подростка госпитализировали после ДТП, которое устроил 15-летний школьник в Минусинском районе

05.01 17:07
Троллейбусы в красноярский Солнечный запустят с 11 января

05.01 17:05
Госэкспертиза одобрила проект реконструкции улицы Молокова для строительства красноярского метротрама

05.01 17:03
Ермак и Мальвина: названы шесть самых редких имен новорожденных в Красноярске

05.01 16:59
Свидетели опровергли слухи о тайном отъезде пропавшей семьи Усольцевых в Красноярском крае

05.01 15:38
Госэкспертиза одобрила строительство ледового дворца в красноярском Солнечном

Лица Сибири

Полосков Никита

Мишенин Алексей

Кудрявцева Галина

Савин Александр

Миронов Николай

Цыремпилов Валерий

Акимов Василий

Егорова Лариса

Баженова (Горбачева) Светлана

Снарский Сергей