Наталья Бокарева

© BFM.RU

ЭкономикаМир

3605

16.04.2010, 15:27

Китай пугает мир ростом экономики

Китайский ВВП в первом квартале 2010 года вырос на 11,9% к аналогичному показателю прошлого года. Статистика превзошла прогнозы экспертов. Аналитики говорят о предпосылках для ужесточения денежно-кредитной политики Пекином во избежание перегрева экономики.

Темп роста в первом квартале был максимальным с 2007 года, пишет Reuters. В данном случае сказался эффект «низкой базы» при сравнении с показателем за аналогичный период прошлого года, когда ощущались последствия глобального финансового кризиса. Но, по словам экономистов, показатели, опубликованные Национальным бюро статистики КНР, безусловно, очень высокие, и на фоне такого подъема будет оправданным ужесточение экономической политики для подавления инфляции на корню.

Как писал BFM.ru, КНР сегодня также обнародовала данные об уровне инфляции в I квартале: цены выросли на 2,2%. В частности, в марте рост показателя составил 2,4%. Индекс цен производителей в Китае в марте подскочил на 5,9% по сравнению с уровнем годовой давности. В I квартале 2010 года показатель вырос на 5,2% в годовом выражении, сообщило агентство «Синьхуа».

Ввиду невысокой инфляции центробанк, возможно, не станет повышать ставки до июня, когда, как ожидается, индекс потребительских цен достигнет установленного правительством «потолка» в 3%, говорит Бен Зимпфендорфер (Ben Simpfendorfer), экономист Royal Bank of Scotland в Гонконге.

«Рост экономики чрезмерно ускоряется, требуется ужесточение политики, — заявил Reuters Зимпфендорфер. — Это опасное сочетание цифр».

С начала года китайский центробанк уже дважды повышал норму резервов по депозитам и активно выводил ликвидность из банковской системы, отмечает Reuters. Но в отличие от своих азиатских соседей, в том числе Индии и Малайзии, процентные ставки в Китае не повышались, несмотря на опережающий рост крупнейшей азиатской экономики по сравнению со всеми остальными странами мира. В отличие Сингапура, который в среду пересмотрел коридор валютного курса, Китай ревальвацию не проводил, несмотря на сильное давление со стороны США.

Последняя экономическая статистика подкрепляет уверенность в том, что ревальвация юаня и расширение коридора валютного курса является реальной и неизбежной перспективой, поскольку сдержанная инфляция не дает оснований для повышения ставок, заявил Reuters аналитик Societe Generale по Азиатско-Тихоокеанскому региону Гленн Магуайра (Glenn Maguire).

Китай заморозил курс юаня к доллару с 2008 года, чтобы поддержать экспортеров на фоне ослабления глобального спроса. Аналитики говорят, что Пекину необходимо укрепить юань, чтобы снять напряженность во внутренней экономике и повысить покупательную способность потребителей. Однако Китай не пойдет на такие шаги до тех пор, пока не укрепится экономический подъем и динамика внешней торговли. Сегодняшняя статистика подтверждает, что эти необходимые условия уже складываются, комментируют аналитики Associated Press.

В среду Госсовет Китая заявил, что будет по-прежнему придерживаться подобающей мягкой денежно-кредитной политики и активной бюджетно-налоговой стратегии, принятой изначально на пике финансового кризиса в конце 2008 года.

Однако изменение формулировок в заявлениях о состоянии экономики в прошлом году может говорить о том, что правительство готово рассмотреть ужесточение экономической политики: в последнее время регуляторы опускают привычный комментарий о том, что подъем пока еще не укрепился.

Уже совсем скоро по показателю ВВП Китай должен выйти на второе место в мире после США, напоминает Associated Press. Объем китайской экономики составляет 4,9 трлн долларов. Экономика Японии, удерживающей пока вторую позицию в мировом рейтинге, оценивается в 5,1 трлн долларов. Стоит отметить, что Токио пока не опубликовал статистику за первый квартал.

Из азиатских стран, помимо Китая, о росте экономике за первый квартал отчитался Сингапур, зафиксировавший максимальный темп подъема за 35 лет — 32,1%. Аналитики делают вывод, что регион оправился от последствий глобального спада.

Наталья Бокарева

© BFM.RU

ЭкономикаМир

3605

16.04.2010, 15:27

URL: https://babr24.com/?ADE=85217

Bytes: 4008 / 4008

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.05 16:04
В Томской области умер госпитализированный из рехаба пациент. СК проводит проверку

14.05 16:04
Красноярский край и Хакасия попали в зону риска заражения энцефалитом

14.05 16:03
Власти Красноярска создадут городской центр для отслеживания жалоб в интернете

14.05 15:58
В Бурятии клещи покусали уже 234 человека

14.05 15:56
Александр Усс не пойдет на выборы в парламент Красноярского края от «Единой России»

14.05 15:48
В Новосибирске директор коммерческой организации был осужден за мошенничество

14.05 15:48
Пять участков дорог для школьных автобусов отремонтируют в Прибайкалье

14.05 15:23
Высокопоставленного полицейского из Красноярского края задержали за покровительство нелегальному бизнесу

14.05 15:05
Застройщик против прокуратуры: битва за земли бывшей красноярской судоверфи продолжается

14.05 14:21
Прокуратура требует от владельца собаки 250 тысяч рублей в пользу шестилетней томички

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

1303

13.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: как Сандакова спонсирует москвичей, Дружинин убегает от проблем, а Шутенков перекапывает центр Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 мая включительно. Семья важнее бюджета?

Есения Линней

ЭкономикаОбразованиеБлагоустройствоБурятия

1785

11.05.2026

Мусорный король Бурятии покидает пост: что Дмитрий Дружинин оставляет после себя?

Директор «ЭкоАльянса» Дмитрий Дружинин подал в отставку, вернее, сбежал с корабля в самый разгар мусорного апокалипсиса в Бурятии. Во время уголовного расследования о мошенничестве с вывозом ТКО и решения суда о завышенных тарифах.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

12374

08.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

4738

08.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 4. История начинается здесь

«Коза ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

10647

07.05.2026

«Белая могила» Ирокинды: золото Бурятии запахло мертвечиной

Золото блестит, пока не обагрится кровью. Трагедия на руднике «Ирокинда» тому подтверждение. Шесть человек погибли под лавиной, которую можно было предотвратить. Работяг отправили на опасный участок по приказу руководства: сразу после того, как снег уже покалечил там двоих сотрудников.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоРасследованияБурятия Россия

15675

06.05.2026

Обыски на ЛВРЗ, или 30 миллионов в гнилом поместье «Байдена»

Пока рядовые рабочие выживают среди руин и холода, Улан-Удэнский ЛВРЗ (структура РЖД) превращается в криминальную кормушку для избранных. Горькая правда о происходящем внутри завода гораздо страшнее сухих официальных сводок правоохранительных органов. Бабр рассказывает детали последних событий.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

16369

06.05.2026

Российская деприватизация: теперь "Русагро"

Хамовнический районный суд Москвы принял решение об изъятии значительной части активов основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича, членов его семьи и бывшего генерального директора компании Максима Басова. Общая стоимость конфискованного имущества превысила 14 миллиардов рублей.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРасследованияРоссия

12227

06.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

3115

06.05.2026

Мадин в поле не воин: бурятская тушёнка для Поднебесной

В конце апреля руководитель Центра поддержки экспорта Бурятии Руслан Гылыпкылов презентовал республике «бизнес-миссию года», главным героем которой стал Владимир Мартын, выступающий в китайских соцсетях под ником MADIN.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияПолитикаБурятия Китай

14532

05.05.2026

Сэлбэ-Гол в Улан‑Баторе: обещали набережную – получили свалку

Заброшенная стройка, ветхая инфраструктура и смердящие отходы – так сегодня выглядит амбициозный проект благоустройства берега Сэлбэ-Гол в Улан‑Баторе, до сдачи которого осталось меньше года. Журналисты Бабра прогулялись по территории и пришли к неутешительным выводам.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоТранспортМонголия

3360

30.04.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3383

30.04.2026

Лица Сибири

Сокольников Александр

Коновалов Валентин

Зарубин Аркадий

Замарацкая Светлана

Сечин Игорь

Пискун Евгений

Гергенов Михаил

Смирнов Александр

Салко Дмитрий

Кошечкина Валерия