Андрей Рублев

© Babr24.com

ЭкономикаМир

18118

13.04.2010, 18:36

ЕСН или великое лицемерие

Каждый день с экранов телевизоров и на страницах печатных СМИ мы видим и слышим о намерении государства бороться с коррупцией, серыми зарплатами, о проблемах наполнения бюджета, о нехватке средств в пенсионном фонде и т.д.

А эффективных путей решения этих проблем государством пока так и не найдено. Это большая ложь и лицемерие власти, потому что одна незначительная поправка, вносящая изменение в налоговый кодекс может решить если не все, то довольно значительную часть этих извечных проблем в государстве, а именно, ИЗМЕНИТЬ ПОРЯДОК АДМИНИСТРИРОВАНИЯ ЕСН (Единый Социальный Налог), т.е. для исчисления ЕСН применить тот же порядок, что и для НДФЛ, но обо всем по порядку.

Если сегодня спросить у любого гражданина, который ходит на работу с утра до вечера, у которого должным образом оформлены трудовые отношения с работодателем, и который каждый месяц получает заработную плату в кассе предприятия, сколько он уплачивает совокупно налогов и сборов с каждого заработанного им рубля? Любой гражданин с уверенностью 100% ответит – 13%. И формально он будет прав, потому что по нашему налоговому законодательству с суммы заработной платы удерживается только НДФЛ (или подоходный налог), который и составляет 13%. А ЕСН начисляется на предприятие, исходя из 26% от Фонда Оплаты Труда (ФОТ). И потом уже распределяется по фондам ПФ, ФОМС, ФСС и т. д. И весь народ у нас счастливый, от осознания того, что, какое у нас Государство - молодец, снимает стружку с работодателя, не позволяя ЕМУ излишне наживаться на эксплуатации трудового народа. И все бы хорошо, но есть несколько НО:

1. Все отчисления по ЕСН делаются персонифицировано, т.е. если Иванов заработал 10 000руб., то во все фонды совокупно поступило 2 600руб. именно на имя Иванова, а не на Петрова. Тем самым это не что иное как налог на те доходы, которые получил Иванов за месяц своей трудовой деятельности. И вполне логично, что на эти средства приобретается медицинская страховка(обязательная), пенсионная страховка(обязательная) социальная страховка(обязательная) именно для ИВАНОВА!

2. Все средства у предприятия (имеется ввиду коммерческого) появляются в процессе его коммерческой деятельности. А для того, чтобы предприятию вести свою деятельность ему нужны люди, которым предприятие платит заработную плату. И для предприятия расходы на рабочую силу составляют совокупную сумму фонда ЗП и ЕСН. Т.е. если Иванов заработал 10 000руб. То для работодателя Иванов обошелся в 12 600руб.

3. ЕСН – Единый Социальный НАЛОГ, именно налог. Само по себе название говорит о том, что это плата за то, что приобрел или за то, что имеешь, т.е. с дохода. Но позвольте, ФОТ – это не доход предприятия, а его расходная часть. А вот для Иванова – это и есть доход. Отсюда мораль: ЕСН – это налог на Иванова, а не на предприятие.

Отсюда возникает вопрос: почему персонифицированные налоги на те доходы которые получил Иванов, начисляются на предприятие? Ведь смысл ЕСН и фактическая база исчисления ЕСН точно такая же как и у НДФЛ? Почему предприятие должно за Иванова покупать ему все эти страховки на собственно им же и заработанные деньги? По аналогии с этим давайте обяжем предприятие за Иванова покупать ему продукты, одежду и все остальное? Где логика? А логика здесь вот в чем: Это великое лицемерие власти по отношению к народу, которое длится еще с советских времен, когда с Иванова в пенсионный фонд из ЗП удерживали 3%, а с предприятия на того же Иванова перечислялось еще 29% от ЗП Иванова. И тогда весь народ был счастлив: -« Удерживают всего-то 3%, а пенсию платят нормальную». А почему так происходит? Да потому что государство боится показать народу реальное налогообложение населения. Это для власти смерти подобно. Защитники данной лживой системы сейчас скажут, мол ЕСН – это налог не на граждан, а на работодателей, это социальная ответственность бизнеса и все такое. Полная чушь! Не может быть социальной ответственностью бизнеса любые виды персонального обязательного страхования! Бизнес может и должен нести социальную ответственность, согласен, но только исключительно добровольно. В виде дополнительных медицинских страховок, дополнительных отчислений в пенсионную систему, различные бонусы, путевки и т.д., но исключительно добровольно.

Теперь рассмотрим истинное налогооблажение законопослушных граждан, которые работают на предприятиях, где нет серых зарплат.

1. ЗП – 20 000.00 руб

2. НДФЛ – 2 600.00 руб. (13%)

3. ЕСН – 5 200.00 руб. (26%) – на предприятие

Что вытекает из этой простой математики? А следует из этого то, что Иванов заработал не 20 000.00 руб. а 25 200.00 руб., и общая сумма налогов с его ЗП составила 7 800.00 руб. и в процентном отношении это составляет не 13%, а 31%. Пойдем дальше. Если сложить налоговые ставки НДФЛ и ЕСН ( а мы уже усвоили, что ЕСН – это фактически налог на Иванова), то получаем 13% + 26% итого 39%. Далее тов. Иванов получив свои оставшиеся от ЗП 69% несет их домой. Куда расходуются деньги у Иванова из дома? Он покупает себе продукты, одежду, предметы первой необходимости и т. д. Но в стоимости каждой вещи, которую мы покупаем в магазинах, есть еще НДС, который составляет 18%. Т.е. совершая любую покупку в магазине, Иванов уплачивает еще НДС - 18 % от своей ЗП, учитывая то что Иванов тратит все что заработал. Пришло время подытожить эти цифры:

Итоговое налогообложение Иванова:

1. НДФЛ – 13%

2. ЕСН – 26%

3. НДС(в каждой покупке) – 18%

13%+26%+18% =57%, т.е. с каждого заработанного 1-го рубля законопослушный гражданин РФ (Иванов) уплачивает в виде налогов и сборов 57 коп. , а на оставшиеся 43 коп. от рубля тов. Иванов должен прокормить семью, одеть, оплатить ЖКХ, а наиболее удачливые Ивановы еще оплатить транспортный налог, ОСАГО, штрафы ГБДД, пошлины, взятки, откаты. И после всего этого попытаться что-то сэкономить на отпуск. С чем вас и поздравляю. А в 2009 году Правительство РФ и ГД РФ приняли закон(ФЗ №212, от 24.07.2009г.), одобренный Советом Федерации 18.07.2009г., согласно которому с 2011 года налоговая ставка по ЕСН (теперь он будет называться несколько иначе) поднимается до 34%(Статья 12, ФЗ -212, от 24.07.2009г.). Народ ликует – «Так им, этим зажравшимся работодателям, пусть знают!»

Если не верите, поинтересуйтесь в своей бухгалтерии.

Теперь вернемся к первому абзацу. Что, собственно предлагается? А предлагается следующее:

1. Исчислять ЕСН также как НДФЛ, т.е. персонифицировано, с ЗП каждого Иванова, с выдачей ему расчетной таблицы, где все расписано, что с его ЗП на разные виды страхования и налогов вычтено 57%.

2. Обязать предприятия быть налоговым агентом Ивановых по уплате не только НДФЛ, но и ЕСН.

К чему это может привести?

1. Если ЕСН будет начисляться на работника, тогда весь фонд оплаты труда будет уменьшать налогооблагаемую базу. Следовательно чем больше ФОТ тем меньше эта база, а значит уменьшать легальную ЗП будет работодателю не выгодно, будет означать увеличить налоги. Исчезает сама причина возникновения серых ЗП.

2. Исчезновение серых ЗП приведет к значительному увеличению налоговых поступлений в различные бюджеты и фонды.

3. Осознание широкими массами величины реального налогооблажения (57%) приведет к созданию в нашей стране КЛАССА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, который почувствует в себе потребность и неудержимое желание диктовать власти свою волю (как и должно быть в нормальной цивилизованной стране), и, как следствие, к значительному сокращению коррупции и гораздо более требовательному отношению народа к Государству и чиновничеству. Человек, осознающий, что платит 57% налогов от своих доходов, скорее загрызет чиновника, который некомпетентен или незаконными своими действиями препятствует исполнению того или иного законодательства, чем понесет чиновнику подати.

Что происходит сегодня?

Сегодня сумма ЕСН скрыта от работника, и поэтому работники идут на уговоры работодателей с целью разделить ЗП на белую и серую. Увеличение ФОТ для работодателя напрямую ведет к увеличению налогов, поэтому он стремится всеми доступными и не очень методами сократить это бремя. Работодатель говорит: «Давай разделим, я меньше буду платить налогов(ЕСН), а для тебя ничего не изменится». Перспектива уменьшения пенсии из-за этого мало кого пугает, потому что утрачено доверие к пенсионной системе как таковой. У работодателя уменьшается налогооблагаемая база, он платит меньше ЕСН, уменьшая свои издержки. Государство при этом получает головную боль и недополучает платежи в фонды. Гражданин, осознающий, что платит как бы всего 13% налогов от своих доходов, а не 57%, как есть в действительности, не видит и не понимает откуда берутся деньги в бюджете, на чьи деньги шикует Государство, оказывая всякого рода безвозмездную помощь различным олигархическим структурам или «братским» странам, а также позволяя безнаказанно разворовывать бюджетные средства. Поэтому наш народ социально пассивен в основной своей массе, на выборы не ходит, не бастует, и идет к чиновнику со взяткой в руке.

Вы спросите, а почему Государство этого не делает? Ведь вроде все так просто и элементарно. А вот почему: Первые два пункта последствий такого изменения – желанны Государством, и об этом ОНО постоянно говорит, создавая видимость бурной деятельности. Но третий пункт для власти равносилен гибели, и поэтому ради недопущения последствий третьего пункта, Государство соглашается с существованием серых ЗП, и низким наполнением бюджетов и фондов, и оставляет все как есть. Хотя имеет возможность изменить ситуацию кардинально. Существует некий негласный компромисс между Государством и бизнесом. Государство знает о серых ЗП, говорит, что борется с этим, но при этом боится и не желает этих изменений, держит в невежестве свой народ и так ЕМУ(Государству) спокойнее, да и бизнесу, похоже, тоже. Представьте только на мгновение, осознание народом реального налогообложения в размере 57% от доходов, а не 13%?

Подводя черту под вышесказанным хочу добавить: если вы слышите «мы боремся с коррупцией», «мы ликвидируем серые ЗП», «мы за модернизацию», знайте – это ВЕЛИКОЕ ЛИЦЕМЕРИЕ.

Андрей Рублев

© Babr24.com

ЭкономикаМир

18118

13.04.2010, 18:36

URL: https://babr24.com/?ADE=85170

Bytes: 10045 / 10024

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Рублев.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

2947

23.06.2026

Теперь официально: проект строительства ЦБК в Богучанах отменен

Госкорпорация развития ВЭБ.РФ и компания «Роквелл Капитал» отказались от масштабного проекта создания целлюлозно-бумажного комбината в Богучанском районе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

848

23.06.2026

ГК «ВИС» оправдалась по всем фронтам. Какова её правда?

Группа компаний «ВИС» запустила свои когти во многие проекты Новосибирской области. К сожалению, взявшись сразу за всё, московская компания не осилила ничего.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск

1028

22.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: на заправках всё спокойно, а экс-министр Гоге вернёт 4,85 миллиона

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 июня включительно. Топливо под контролем Зампред правительства Бурятии Евгений Коркин подтвердил, что запасы бензина и дизеля в республике соответствуют нормативам.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

5631

22.06.2026

Новосибирская империя Векличей: как заработать на недостроях и переписать всё на родственников

Директор строительной компании Сергей Веклич с марта этого года находится в СИЗО по делу о многомиллионном мошенничестве при ремонте Колыванской больницы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаРасследованияКриминалНовосибирск

9911

19.06.2026

РепринтЪ. Росавиация против ТДСК. Кто кого?

Пять лет назад Бабр писал: Федеральное агентство воздушного транспорта хочет стрясти с ЗАО «Строительное управление Томской домостроительной компании» почти 90 миллионов рублей. Иск рассмотрит Арбитражный суд Московской области. Интересно, кто кого? В деле три стороны.

Андрей Игнатьев

ЭкономикаСкандалыТомск

2115

18.06.2026

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

16280

15.06.2026

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

3208

12.06.2026

Гнилое поместье «Байдена»: о диагнозах ЛВРЗ

В бурятском сегменте телеграма Бабр заметил попытку «разобрать по косточкам» болевые точки Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода (ЛВРЗ). Однако коллеги законспектировали то, что лежит на поверхности годами и что наша редакция неоднократно разбирала в подробностях.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

3272

11.06.2026

Томск лишился 1,8 миллиарда: национализация «КДВ Групп» обрушила бюджет региона

Томская область по итогам 2025 года недополучила 1,8 миллиарда рублей из-за передачи холдинга «КДВ Групп» в собственность государства. Налоговые потоки от производителя известных брендов ушли из региона, оставив местную казну с внушительной финансовой дырой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаКорпорацииТомск

13285

11.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

3717

10.06.2026

Ермаковское месторождение в Бурятии: «бериллиарды» Свиблова и партнёр из Казахстана

В Кижингинском районе, в 160 километрах от Улан-Удэ, инвестор готовит к запуску горно-обогатительный комбинат (ГОК) на Ермаковском флюорито-бериллиевом месторождении.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияКорпорацииБурятия

17862

10.06.2026

Лица Сибири

Юрасова Татьяна

Ушаков Максим

Мухамедьяров Рустам

Козюра Алексей

Долгих Владимир

Базарон Анжела

Смирнов Олег

Марковец Игорь

Сагдеев Тимур

Готовский Иван