Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

7444

02.04.2010, 17:02

Сотрудники "Тальцов" спасают деревянные реликвии

Памятники архитектуры чуть не пустили на растопку. Ценные для истории дома спасают сотрудники этнографического музея "Тальцы". Из Качугского района, где побывала научная экспедиция, наш репортаж.

Это настоящая научная экспедиция. Сотрудники музея "Тальцы" отправились в Качугский район в поисках новых экспонатов. Первый в списке сел, которые нужно посетить, - Карлук. Здесь случайно обнаружили уникальную старинную часовню 19 века. Как говорят историки, такая постройка нетипична для Сибири. Скорее всего, какой-то зажиточный купец привез идею из центральной части России и построил подобную недалеко от своей усадьбы.

- Как хорошо сохранилась! Очень хорошо сохранилась!

Тарай, Мыс, Кузнецы, Загулан. От некоторых населенных пунктов Качугского района остались одни названия. Местные жители еще помнят, как здесь еще 20 лет назад кипела жизнь. Стояли добротные дома. Теперь здесь хозяйничает ветер.

- Раньше здесь деревня была, откормочная площадка была, люди работали, в Кузнецах школа была, и вообще люди работали, занимались животноводством, в основном, - говорит смотритель Ангинского музея Святителя Иннокентия Ольга Сокольникова.

Жители окрестных деревень рассматривают старые заброшенные дома исключительно как топливо для своих печей. Только для директора музея "Тальцы" Владимира Тихонова эти покосившиеся избы - музейные реликвии. В Загулане он ищет экспонаты для бурятского улуса-зимника. Деревня обитаема только летом, из Улан-Удэ приезжают потомки тех, кто ее основал:

- Дальше Загулана дороги нет. Это такая глухомань, куда еще не проникла по настоящему цивилизация. И поэтому здесь все сохранилось. Можно прямо брать этот улус - и в музей.

Некоторые дома и отдельные постройки хозяева согласились отдать в "Тальцы". Когда сойдет снег, составят план детальной планировки и начнут вывозку. Эти строения войдут в экспозицию, посвященную материальной культуре бурят. В ней также будет маломорский рыболовецкий стан, улус-летник и православный бурятский миссионерский стан. Эти уникальные экспонаты вывезли с Ольхона, Эхирит-Булагатского и Баяндаевского районов.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

7444

02.04.2010, 17:02

URL: https://babr24.com/?ADE=84913

Bytes: 2093 / 2093

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

2372

13.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Потехе час», игра «Загнанные на острове» и спектакль «Котлован»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1524

12.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5119

11.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

7637

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

13583

08.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Сокровища Древней Сибири», игра «Калейдоскоп профессий» и спектакль «Гусарская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10716

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14420

07.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Весеннее вдохновение», игра «Хочу всё знать» и программа «Внеземные миры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10263

07.05.2026

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

8592

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12908

06.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В единстве наша сила!», выставка «Искусство портрета» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11771

06.05.2026

Национальный центр «Россия»: что это было? Обзор Бабра

В апреле красноярская редакция Бабра посетила пафосно открытый филиал национального центра «Россия». Ожидания от посещения были завышенными благодаря большой шумихе, связанной с открытием, и от обилия фото и видео экспонатов, увиденных в различных СМИ и соцсетях.

Анна Роменская

КультураОбществоКрасноярск

11716

06.05.2026

Лица Сибири

Галицков Виктор

Мезенцев Дмитрий Федорович

Дёмин Эдуард

Штерман Ирина

Зураев Игорь

Березин Владимир

Марковец Игорь

Давыдова Наталья

Кустос Евгений

Девицкий Эдуард