Николай Тимофеев

© Копейка

ОбществоМир

9016

29.03.2010, 10:36

Синдром опарыша

Над помойкой стелется едкий дымок от тлеющих мусорных баков. У закопченной стены, где сжигают пустые коробки торговцы из стоящих неподалеку киосков, расположилась небольшая компания бомжей - двое мужчин и две женщины.

На жирной копоти крупно нацарапано: "С праздником, бомжихи!" Горит костер, на огне в алюминиевой кастрюльке булькает какое-то варево. Мужчины торжественно распечатывают очередной пузырек "Трои". Они смеются, на черных от грязи лицах сияет пьяное счастье.

Добровольно ушедшие

Глядя на пирующую компанию, никак не скажешь, что это бедные, брошенные всеми люди. Они не стары. Они не больны - чтобы вести такой образ жизни, нужно иметь недюжинное здоровье. Но они нигде не работают, им вполне хватает ежедневных "бутылочных" доходов и прибыли от украденных проводов и собранных пивных банок. На словах они проклинают свою жизнь, но к другой не стремятся и не хотят ее.

Многие из них когда-то имели квартиры, у них были семьи. Это осталось в памяти, этим можно в порыве пьяного откровения поделиться с собутыльниками. Но вернуться назад они уже не смогут. Никогда.

Такое состояние человека можно назвать синдромом опарыша. Если личинку мухи вынуть из кучи дерьма, она погибнет. Человек, опустившийся на дно и прижившийся там, уже не вернется к тому, что другие люди называют нормальной жизнью. Бывают, конечно, исключения, но они, увы, очень и очень редки.

Начало пути

Вирус "синдрома опарыша" живет во многих вполне благополучных людях и только ждет удобного момента, чтобы начать развиваться. Все начинается с неприметных мелочей. В кухонной раковине начинает задерживаться немытая посуда. Постоянно переполняется мусорное ведро, которое лень вынести. Привычка курить на улице перемещается сначала в подъезд или на балкон, затем - в квартиру. Уборка делается все реже и реже. Никто не чинит подтекающие краны, не смазывает дверные петли и замки. Расшатывается мебель. Ремонт откладывается, потому что в праздники нужно обязательно собрать гостей или сходить в гости, а в выходные сам Бог велел расслабиться. Отпуск проходит в тупом сидении за бутылочкой пива перед телевизором. Поездки на природу - только для того, чтобы выпить на свежем воздухе.

На лице появляются характерные морщинки, в голосе - хрипотца, в характере - раздражительность. В общении становятся нормой повышенные тона. Привыкание к этому наступает быстро. Если прежде после семейной ссоры супруги долго не могли уснуть, теперь засыпают спокойно даже после драки. Большие и красивые планы - найти выгодную работу, съездить в турпоездку за рубеж, выучить ребенка - подменяются желанием отдохнуть в ресторане или в теплой компании. Там особенно приятно поговорить о тех самых великих планах. И этого вполне достаточно для удовлетворения культурных и эстетических потребностей. Мечта уходит все дальше и дальше, становится недосягаемой до такой степени, что остается только махнуть рукой: а-а, все равно ничего не получится!

Имею полное право!

Больные "синдромом опарыша" внешне благополучны. Они рожают детей. И с рождения заражают их своей болезнью. Дети растут и взрослеют в деградирующей семье. Среди немытой посуды и тараканов. Питаясь остатками от частых празднеств. Понятие "еда" подменяется понятием "закуска": раз не планируется выпивка, родители о еде не думают. Уборка делается только для гостей, причем сводится к вытиранию пыли в заметных местах и драпировке многочисленных домашних свалок по углам... В глазах соседей семья продолжает считаться нормальной, раз в ней нет частых скандалов, а дети не засветились на учете в милиции: а кто не пьет?..

Возможно, мальчишка-подросток в такой семье будет обклеивать стены своей комнаты фотографиями самолетов и кораблей. Девочка будет сыпать в ржавую чугунную ванну лепестки с роз, которые принесла пьяная мать с корпоративной вечеринки по случаю 8 Марта... Но выросший в такой семье ребенок обречен. Его не раздражают домашняя грязь и беспорядок. Он вырос в таком мире и с рождения ничего другого не видел. Годам к шестнадцати он уже и сам не умеет радоваться без баночки пива и сигареты.

Когда он обзаводится собственной семьей, то становится таким же, как его родители. "Имею полное право! - будет он кричать с красными от похмелья глазами своей возмущенной супруге. - Не нужно меня переделывать под себя, принимай таким, какой я есть!" Он будет кричать, и не понимать, что это кричит не он сам, а его уже заматеревший "опарыш", требуя возврата к своей питательной среде, к своей куче дерьма...

Победоносная личинка

Я знавал одну семью, которая отказалась от выгодного пятилетнего контракта за рубежом только потому, что не на кого было оставить любимую кошку, а взять ее с собой не позволяли законы страны, куда их приглашали на работу. Прошло как раз пять лет с того времени. Кошка уже два года как сдохла. Семья распалась. Бывший ее глава потихоньку спивается. "Блин, такие шансы бывают раз в жизни. И что теперь? И где та кошка? Кому стало лучше?!" - поделился он своим горем. Из жизнерадостного, целеустремленного человека он превратился в постоянно жалующегося на свою жизнь пьянчужку. Его "опарыш" ликует.

Жена приятеля, отставного военного, пообещала ему на 23 Февраля приготовить праздничный завтрак. Но накануне вечером засиделась с подругами и утром болела с похмелья. Завтрак не получился, приятель в одиночестве выпил кружку кофе с бутербродом. Зато беленький червячок получил отличную подкормку.

Другой знакомый получил приглашение на собеседование: светило повышение по службе. Но перед этим он бурно отпраздновал день рождения дочери и на встречу пришел с больной головой. Потерял не только перспективную должность, но лишился и той, что имел. "Какая сволочь мой начальник!" - бушевал он. "Какой ты молодец!" - тоненько пищал "опарыш" внутри.

Зараженные вирусом "синдрома опарыша" люди легко вычисляемы. Это они катят перед собой детскую коляску, попыхивая сигареткой и запивая дым пивом. Это они матерятся на всю улицу, вечерами оккупируют скамейки во дворах, оставляя после себя кучи битого стекла и мусора. Они считают, что имеют полное право жить именно так. Нагадив другим людям, оскорбив их, они обижаются, когда не видят в ответ любви и обожания. Искренне возмущаются в ответ на правду о себе. Извиняться они не умеют, тем более - признавать свою неправоту. Они не желают переделывать себя и не позволяют делать это даже самым близким людям: "Имею полное право!"

...Трудно заметить момент, когда человек становится на путь к помойке. Но чем дольше по этому пути он идет, тем труднее дается каждый шаг в обратном направлении: "опарыш" растет и не пускает. В конце концов пьяного поздравления от друзей по мусорной куче и флакончика "Трои" становится вполне достаточно для полного счастья.

Николай Тимофеев

© Копейка

ОбществоМир

9016

29.03.2010, 10:36

URL: https://babr24.com/?ADE=84806

Bytes: 6710 / 6674

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Николай Тимофеев.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Галина Немцева: «Лицо Томска не нравится никому!»

На июньском собрании Законодательной Думы Томской области я подняла вопрос, который в прямом смысле слова лежит на поверхности – и под ногами. Поводом стало молчаливое исчезновение из бюджета субсидии городу Томску на исполнение функций областного центра. Я напомнила коллегам историю вопроса.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

1961

02.07.2026

«Новосибирск — перекрёсток мира». Город отметил своё 133-летие

В минувшие выходные Новосибирск отметил свой день рождения. 28 июня 2026 года столице Сибири исполнилось 133 года. В торжествах приняли участие более 108 тысяч человек, сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев на оперативном совещании у губернатора региона 29 июня.

Адриан Орлов

ОбществоНовосибирск

1108

30.06.2026

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

4970

30.06.2026

Возвращая жизнь рекам: Монголия восстанавливает рыбные ресурсы

Монголия мало у кого ассоциируется с рыболовством. За пределами страны давно укоренился миф, что местные жители почти не едят рыбу, а рыбалка воспринимается ими как что-то экзотическое. На самом деле картина гораздо сложнее.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

4238

30.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Герасимова и госдумный список ЛДПР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Уход Герасимова Евгений Герасимов покинул пост главы Советского района. Infopro54.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

4327

30.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно. Оговорка Часовитина Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

5029

29.06.2026

Телеграм Томска за неделю: выдвижение Чолахяна и Терехова, уничтожение Сквера памяти

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Выдвижение Чолахяна КРФ выдвинула Владимира Чолахяна на выборы в Госдуму РФ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4987

29.06.2026

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2178

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9677

26.06.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

8445

26.06.2026

Инсайд. Томский обзор

С регионом, честно говоря, всё не так, за очень редким исключением. Во-первых, продолжаются лесные пожары. Локализация огня идёт умеренная, режим чрезвычайной ситуации действует по всей области.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

10419

25.06.2026

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм. На фоне официальных заверений о стабильности запасов и выполнении контрактных обязательств, ряд игроков рынка демонстрирует признаки нервозности. Ситуация требует детального разбора.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2133

25.06.2026

Лица Сибири

Шапошников Александр

Алешина Надежда

Лыкова Мария

Куглянт Алексей

Сухорученко Владислав

Тенигин Алексей

Юдин Сергей

Аникин Валерий

Федосеенко Вячеслав

Почекунин Валерий