Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ОбществоМир

3525

18.03.2010, 17:03

Смерть на соседней улице

Я живу в Кунцево. Полоцкая улица совсем недалеко от моего дома. Выстрелы в милиционеров Климовича и Быкова можно было слышать из нашего окна.

Два милиционера остановили на улице подозрительного гражданина, а тот, видимо, имел веские основания для того, чтобы не пытаться договориться или откупиться от милиции, а начать стрелять. Климович погиб, у него остался трехлетний ребенок. У Быкова беременная жена, он в тяжелом состоянии. Они могли не останавливать этого парня, могли требовать с него денег, но почему-то выполнили служебный долг. Один из милиционеров отдал за это жизнь.

Через несколько дней в Челябинске сотрудники ДПС остановили машину, в которой мужчина вез в роддом жену с кровотечением. Он совершил какое-то незначительное нарушение, что в его состоянии вполне понятно. Но гаишники не дали ему довезти жену до больницы, избили и уволокли в наручниках, а женщину так в машине и оставили, отказавшись вызвать «скорую».

Нам часто говорят: не надо очернять милицию, в ней много порядочных, честных, отважных людей, верных своему долгу. Десятки погибают на посту, сотни получают ранения. Это правда. Не бывает организаций, где одни честные или одни бесчестные. Везде есть люди как порядочные, так и подонки. Суть в другом. Ежедневно узнавая про такие вот истории, как в Челябинске, ежедневно сталкиваясь с милицейским хамством и вымогательством лично, мы возмущаемся, но уже не удивляемся, когда нам рассказывают про Челябинск. Мы удивляемся, когда нам рассказывают про улицу Полоцкую.

И я уверен, что найдется немало таких, кто и в этой ситуации будет думать о плохом. Кто охотно поверит в версию задержанного Картакаева, что его спровоцировали сами милиционеры и что он просто защищался от них, а потому и укокошил. Подвиг на посту превратился в анахронизм. В то, что такое возможно, верится с трудом. Хотя, в принципе, подвиг и есть норма жизни для людей этой профессии. Они и должны каждый день рисковать. Это страшно, но это нормально. Это подвиг, но это и часть их профессии. Еще и поэтому граждане реагируют на смерть милиционеров куда спокойнее, чем на милицейские безобразия.

Но это же кошмар какой-то. Потому что получается, что эти самые граждане воспринимают милицию как полукриминальное образование, испытывая к ней вместо уважения, страх и неприязнь. Не надеясь на ее помощь, а избегая с ней встречи, потому что никогда не знаешь, за что она захочет тебя сцапать. Очерняй, не очерняй, но людей не обманешь.

Поэтому ребят с Полоцкой еще жальче. Получается и героизм их не нужен, да и не верят граждане в то, что он вообще был. Тогда выходит, что спокойнее и правильнее всё-таки хамить, вымогать и рассматривать службу не как общественный долг, а как замечательный способ заработать?

Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ОбществоМир

3525

18.03.2010, 17:03

URL: https://babr24.com/?ADE=84582

Bytes: 2733 / 2733

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

371

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1047

08.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Гололед безнадежности и увечья

Тысяча человек получила травмы от падений на улице в Томске за ноябрь – такую информацию выдало одно местное СМИ. Тысяча. То есть зима еще толком не началась, а вред от снега и гололеда уже в избытке.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

1859

07.12.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

3353

05.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3383

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

3889

05.12.2025

Права людей с инвалидностью: монгольские власти обещают, но проблемы остаются

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар встретился с представителями общественных организаций, которые занимаются защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1195

03.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6006

03.12.2025

Инсайд. Котюков и коррумпированность местных элит

После нападения на мэра Енисейска во время приёма сразу в трёх муниципалитетах Красноярского края ужесточены требования к пропускному режиму — паспорт на входе, уточнение цели визита охраной и тому пободное. Утверждают, что «нововведение» было неожиданным даже для работников администраций.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

8549

02.12.2025

Блогнот. Отменённая «сенсация»: почему медиа молчат о пересмотре дела экс-руководителей «СибСтройИнвеста»?

Ровно год назад, 2 декабря 2024 года, Арбитражный суд Красноярского края вынес решение, которое активно растиражировали некоторые СМИ: бывшие руководители ООО «СибСтройИнвест» — Роберт Бурый, Андрей Семёнов и Геннадий Торгунаков — были частично привлечены к субсидиарной ответственности.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

1418

02.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин и ледяной ад, нападение на Никольского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября включительно. Ледяной ад Экс-мэр Красноярска удивился качеству дорожного покрытия. Исправить ситуацию и в его силах тоже.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8525

01.12.2025

Блогнот. Два вопроса по поводу ОСАГО для томичей

Центробанк увеличил ОСАГО для жителей Томска на 48%, для жителей Северска – на 16%, для жителей Томского района уменьшил на 8%... В связи с этим возникают два вопроса. Первый – к Центральному банку.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортТомск

1736

30.11.2025

Лица Сибири

Слепнев Борис

Попов Максим

Доржиева Ирина

Ганькин Юрий

Тарасова Ольга

Суходолов Александр

Бабкин Николай

Юдин Сергей

Нестеренко Аркадий

Корочкина Антонина