Артур Скальский

© Газета

ОбразованиеМир

5246

15.03.2010, 19:55

Обучение в Англии плохо влияет на детей

Великобритания — худшее место для воспитания детей. К такому выводу пришли исследователи, опросившие экспатов, работающих в США, ОАЭ, Гонконге, Австралии, Сингапуре и Англии. Россияне с этим мнением не согласны: они по-прежнему предпочитают давать своим детям британское образование.

Великобритания является очень плохим местом для воспитания детей. К такому выводу пришли исследователи банка HSBC, опросившие 3100 экспатов из 50 стран, работающих в США, ОАЭ, Гонконге, Австралии, Сингапуре и Англии. Об этом в пятницу, 12 марта, пишет The Telegraph.

«Когда вы общаетесь с экпатами, вы очевидно имеете дело с людьми, обладающими очень разным опытом»,— уверена глава отдела маркетинга и коммуникации HSBC Лиза Вуд. Но, по ее словам, всех их объединяет внимание к вопросам образования и воспитания их детей. «Это то, что для них крайне важно. И в этом аспекте Объединенное Королевство уступает другим странам»,— сказала Вуд.

Тяготы английской жизни

Результаты исследования подтверждают ее слова. Более половины респондентов (56%) сказали, что в Британии непросто устроить своего ребенка в школу. При этом участники опроса утверждают, что после переезда в Великобританию их дети стали более замкнутыми. Треть родителей сообщили, что их отпрыски стали чаще смотреть телевизор, а 27% заметили, что их чада начали тратить больше своего времени на видеоигры.

Кроме того, родители считают, что проживание в Англии вредно для здоровья. Почти половина из них (47%) заметили, что их дети стали есть больше низкокачественного фастфуда, чем на родине.

В итоге примерно каждый второй респондент сказал, что качество жизни его семьи ухудшилось после переезда в Великобританию. Впрочем, 16% с ними не согласились, посчитав, что оно даже улучшилось.

Культурная интеграция

В то же время есть один позитивный показатель, по которому Англия обгоняет остальные страны. Речь идет о возможности культурной интеграции. 83% участников исследования сказали, что они «хорошо» или даже «очень хорошо» смогли адаптироваться к жизни на берегах Туманного Альбиона.

«Великобритания — это прекрасное место для того, чтобы окунуться в культурное многообразие»,— прокомментировала этот вывод социологов Вуд.

Лучше всего живется в Австралии

Возглавила рейтинг стран, где иностранцам лучше всего воспитывать детей, Австралия. Участники опроса отметили, что здесь их отпрыскам проще всего заводить новых друзей, а хорошая экология и прекрасные пляжи способствуют тому, что дети проводят больше времени на улице.

Второе место в рейтинге занял Сингапур, третье — Гонконг, четвертое — Объединенные Арабские Эмираты, пятое — Соединенные Штаты Америки. Исследование показало, что, переехав в США, родители сталкиваются примерно с теми же проблемами, что и в Англии — их дети начинают больше времени проводить перед телевизором, питаться фастфудом, а в школах к иностранным ученикам относятся недружелюбно.

Что касается культурной интеграции, то больше всего проблем возникает у детей экспатов, живущих в ОАЭ.

Россиянам Англия по-прежнему нравится

Российские агентства, специализирующиеся на зарубежном обучении детей, с выводами опроса не согласны. «Поток клиентов, желающих учиться в Англии, не только не уменьшается, но, напротив, увеличивается,— сказал GZT.RU сотрудник компании Oxfordcrown.— За последний год он вырос не менее чем на 30%».

Схожим образом высказался представитель отдела маркетинга компании Study Lab. Он также сказал, что желающих получить образование в Великобритании меньше не становится. «Если говорить именно о качестве образовании, то другим странам сложно в этом вопросе конкурировать с Англией»,— сказал он GZT.RU.

Географический фактор

По словам и. о. директора департамента образовательных программ за рубежом компании BSI Group Ирины Наумовой, само по себе английское образование ни у кого до сих пор нареканий не вызывало. Но Россия — огромная страна, и это обстоятельство порой сказывается на выборе места учебы для ребенка.

«Жители дальневосточной части России иногда отдают предпочтение австралийскому образованию, просто потому, что Зеленый континент ближе к их дому. К тому же родителю, чей отпрыск учится в частной школе, проще получить британскую визу, чем австралийскую»,— сказала Наумова GZT.RU.

Артем Кобзев

Артур Скальский

© Газета

ОбразованиеМир

5246

15.03.2010, 19:55

URL: https://babr24.com/?ADE=84523

Bytes: 4326 / 4266

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.01 21:49
В бурятском Гусиноозерске отремонтируют шесть улиц в ближайшие два года

20.01 21:34
Монголия готовится к VIII Зимнему фестивалю по национальным видам спорта

20.01 19:57
В бурятском Иволгинске отремонтируют улицу Советскую

20.01 19:46
Трех экс-чиновников из Кабанского района Бурятии ждет суд за растрату и служебный подлог

20.01 19:30
Национальный музей «Чингис хаан» в Монголии будет сотрудничать с Международным институтом наследия

20.01 18:43
В Новосибирске за год отремонтировали 673 дома

20.01 18:42
Монголия получит японский грант для укрепления электросетей

20.01 18:03
Ушедшая со скандалом экс-глава красноярского минздрава нашла работу в правительстве Подмосковья

20.01 17:38
Сбербанк подал иск о банкротстве основателя красноярской 0.75 Group Александра Митракова

20.01 17:18
Жителя Северска осудят за смертельное ДТП в Томском районе

Другие статьи в рубрике "Образование"

Пятый пошёл… Мухамеджанов перестал отвечать за томский кампус

Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития Томской области. В качестве возможной причины местные аналитики называют труднорешаемую проблему аварийного жилья – расселять нужно быстрее, а не выходит.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

2365

14.01.2026

Кризис новосибирского академика: Александру Асееву вернули судимость

8 декабря 2025 года восьмой кассационный суд вернул новосибирскому академику его судимость, отменив предыдущее решение областного суда. За приватизацию ведомственного коттеджа СО РАН в Академгородке и за регистрацию права собственности за дочерью.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииКриминалНовосибирск

5058

19.12.2025

Неудавшееся представление состоявшегося директора. Ректору НГУ перед уходом прибавили хлопот

Ректору Новосибирского госуниверситета не дают спокойно уйти в отставку. Из-за скандала, случившегося в подведомственной вузу структуре, Михаилу Федоруку пришлось общаться не только с прокуратурой, но и с московским руководством и региональными властями.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыЭкономикаНовосибирск

6197

16.12.2025

«Томскнефть» открывает двери будущему

В томском городе Стрежевом набирает обороты вдохновляющая другие компании инициатива: компания «Томскнефть» проводит цикл профориентационных встреч для школьников. Лично генеральный директор и ведущие специалисты компании делятся своим опытом, мечтами и реальными перспективами.

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

9246

12.12.2025

Срок за урок: как «Земский учитель» в Бурятии оборачивается уголовными делами

По итогам 2025 года штат сельских школ Бурятии пополнили 19 педагогов. По программе «Земский учитель» они получили из бюджета 38 миллионов рублей (по два миллиона на руки).

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

21440

09.12.2025

Российское высшее образование. Диагноз: пока не пропасть, но уже на краю

За весёлой охотой на иноагентов и обсуждением НДС мимо общественного внимания проходит настоящая национальная катастрофа: ситуация с преподавателями в системе высшего образования. За последние годы российские университеты потеряли почти 30 тысяч преподавателей.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбразованиеОбществоРоссия

6505

25.11.2025

Школа в Зелёных горках, или Опять про медлительность ТДСК

К тому, что «Томская домостроительная компания» (ОГРН 1027000761040) постоянно отстаёт от сроков при возведении социальных объектов, мы уже привыкли.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

20501

13.11.2025

Крупное мошенничество и восемь лет тюрьмы. Директор «Ладушек» теперь за решёткой

История с директором томского детсада «Ладушки» полностью завершилась, а виновница получила по заслугам. 28 октября 2025 года стало известно, что Жанна Лобанова получила восемь лет и шесть месяцев колонии общего режима. Её также обязали возместить ущерб городскому бюджету.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКриминалСкандалыТомск

4983

31.10.2025

Медики присоединились к учителям: социальный тупик и бессилие власти

Монголия заканчивает октябрь в состоянии политической турбулентности. Процесс уже перешел из парламентских залов на городские улицы. Учителя бастуют третью неделю, теперь к ним присоединились медики. Страна, где зарплата бюджетников едва превышает уровень выживания, погружается в кризис.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

18225

27.10.2025

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

4277

20.10.2025

Монголия устала ждать: учителя вышли на площадь, а власть спорит о портфелях

В Монголии продолжается бессрочная забастовка учителей, ставшая символом недоверия к власти. Уже несколько недель педагоги требуют повышения базовой зарплаты до трех с половиной миллионов тугриков. Их терпение исчерпано.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17235

20.10.2025

Учителя против системы: правительство обещает повышение зарплат бюджетникам

На центральной площади Улан-Батора не утихают протесты учителей и медицинских работников. Уже несколько дней подряд представители социальных профессий требуют от государства обратить внимание на их тяжелое положение.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17829

15.10.2025

Лица Сибири

Гришаков Владимир

Балыбердин Борис

Беспалов Дмитрий

Курбан Ольга

Карасёв Дмитрий

Брюханенко Эдгар

Цыренов Баир Цыденович

Большешапов Михаил

Чекотова Нина

Минина Ирита