Адиля Зарипова

© Российская газета

ОбществоМир

8005

11.03.2010, 16:15

Виртуальная дрянь

Почему десятилетний ребенок решает стать порнозвездой в Интернете?

Посетители одного из столичных интернет-форумов уже не первый день не могут прийти в себя от шока, снова и снова возвращаясь к теме, буквально взорвавшей возмущением мирную беседу: десятилетняя девочка - ученица четвертого класса московской школы - выложила на личной страничке в социальной сети собственные порнографические фотографии.

У позорного столба

На фото - нет, не "эротическое" красование в мамином белье - на подобную фотосессию даже для личного архива согласится далеко не всякая взрослая женщина. Здесь же на страничке - полная информация: имя, увлечения, мечты о будущем... Мнение посетителей форума разделились: кто-то лишь язвительно комментировал белеющие в интимном полумраке детские прелести, кто-то предлагал расклеить фотографии по району и прилюдно показать в школе, тем более что на вопрос виртуальных незнакомых "Где живешь?" маленькая развратница отвечала по-детски искренне. Ну а кто-то просто отказывался верить, что хозяин странички и изображенный на снимках ребенок - одно лицо.

- Желание вывести ребенка на всеобщий суд - это отголосок советского воспитания, неуместный здесь. Это очень деликатное дело, - считает психолог Александр Войскунский. - Чтобы понять, как десятилетней девочке пришло в голову выставить себя на обозрение всего мира, за ней нужно понаблюдать, усилия здесь должны приложить и родители, и психолог, и, возможно, сексолог. Важно понять, есть ли у ребенка нездоровый интерес к собственному телу, к любви и сексу, отследить, с кем девочка общается.

Жизнь в Интернете устроена в точности как в реальной жизни, вот только моральные нормы, принятые в живом общении, не всегда и не всеми переносятся в виртуальный мир. Не каждый решится вытащить кошелек у соседа - куда проще обчистить электронный счет, настолько же проще раздеться на мониторе, когда глаза зрителей не видны. К тому же девочка не видит разницы между собой и раскрепощенными красотками старшего возраста.

Произошедшему не стоит удивляться, просто слава "звезд" "Дома-2" не дает покоя подросткам, а прославились кумиры молодежи именно тем, что показали все что можно и нельзя, считает Урван Парфентьев, эксперт Регионального общественного центра интернет-технологий:

- Популярность любой ценой - идеология, в которой сегодня растут дети. Стереотип таков: обнажен, значит, популярен, а популярность - это веселая и безбедная жизнь. Девочка знает лишь, что раздеваться нужно, чтобы быть "клевой". Впрочем, не всему, что появляется на просторах Сети, нужно верить. В Интернете можно установить любой возраст, и "девочка" вполне может оказаться сорокалетним дядей...

Роман в "смайлах"

"Привет, давай дружить!" - настучать эти слова в виртуальном сообщении в сто крат проще, чем произнести, поэтому неожиданное предложение от неизвестного мальчика не удивило тринадцатилетнюю "Снежинку". Вскоре на сайте "Вконтакте" между юной москвичкой Снежаной и ее новым знакомым Никитой завязалась оживленная переписка. Ромео не клялся в вечной любви и, ограничившись парой скупых комплиментов, предложил закрутить роман. Девочка не возражала. Абсолютно чужой человек тут же стал "милым", "ой, как сердечко забилось" - через строчку, словно заклинание, повторяла девочка. Звонок по указанному номеру подтвердил, что по ту сторону монитора действительно ребенок. Договорились и о встрече. Девочку не смутило даже то, что Ромео тут же потребовал гарантии, что все будет по-взрослому: "Ну, раз мы встречаемся, то ладно, только не бросай меня..." Юная Снежана могла стать классической жертвой "груминга" - общения взрослого человека с ребенком с целью совершения сексуального насилия. В виртуальном мире невинное предложение дружбы может таить в себе самые ужасные намерения, и новый приятель, искушенный и любопытный, - большая угроза для ребенка, чем развратные баннеры с рекламой секс-услуг.

В 2009 году управлением "К" МВД России было выявлено 1409 страниц Рунета, содержащих порнографический контент с участием несовершеннолетних. Но закрытие и удаление этих ресурсов отнюдь не решает наболевшей проблемы:

- Страшное понятие "детская порнография" сегодня чаще всего ассоциируется только с самим роликом или картинкой. Но это конечный продукт, кошмарнее же всего то, как он появляется, - говорит Урван Парфентьев. - Ребенок, снятый на видео, был похищен или куплен за бутылку водки у родителей, а что с ним происходило потом, не хочется даже представлять. И виновных в этом преступлении не выловить социальной сетью. В виртуальном мире трудно отыскать даже педофила-одиночку, который сам знакомится, сам заманивает, сам снимает. Что уж говорить о воротилах порнобизнеса. А фильмы и фотографии часто продают люди, которые ничего не знают, кроме суммы, за которую рискуют свободой.

С точки зрения взрослого мира, Снежане повезло: на прощание она получила от "милого" письмо, из которого узнала, что неудавшийся роман не более чем шутка, а Никиту зовут Мария Владимировна. Для девочки это должно стать уроком на будущее: не откровенничать с незнакомцами, не верить виртуальным улыбкам. Однако для самой Джульетты, которая всего за пару часов уже ощутила себя героиней любовной истории, такая забота старших может обернуться серьезной травмой.

- Она уже в красках представила себе и своего принца, и большую любовь, и бурный роман, которому будут завидовать все подружки, поэтому переживания будут точно такими же, как если бы виртуальный Ромео был реальным человеком, - говорит Александр Войскунский. - Такой роман в сообщениях для литературоцентричных детей с богатым воображением - это способ написать идеальное сочинение, собственную сказку.

Белая зона

Белый Интернет - виртуальный мир, свободный от информации, содержащей угрозу для ребенка, - технически уже сегодня может появиться в каждом доме. Многие интернет-провайдеры, а также отдельные компании предлагают родителям установить на умную машину контент-фильтр, который не допустит юного пользователя на сайты из черного списка. Но стопроцентной защиты не может гарантировать ни одна программа. В Интернете ребенка подстерегают самые разные опасности: это не только зависимость от виртуального мира или обилие развратных иллюстраций. Пропаганда терроризма, торговля наркотиками, мошенничество, унижение и хамство - и это далеко не весь список.

Принять участие в борьбе за безопасность Интернета в России может каждый пользователь: для этого достаточно зайти на официальный сайт Центра безопасности Интернета и оставить заявку в разделе "Горячая линия".

- С момента образования центра до февраля 2010 года к нам на "горячую линию" поступило 7646 обращений, - рассказывает Урван Парфентьев. - Подтверждаются далеко не все заявки, но 4788 ресурсов действительно содержали противоправный контент. Чаще всего пользователи обращаются к нам с подозрениями на пропаганду экстремизма (675 заявок на 1 января 2010 года) и преступности (672 заявки), унижение людей (750 заявок). Подозрение на детское порно (340 заявок) или завлечение детей педофилами (97 заявок) в списке тревожных сигналов далеко не первые по популярности, кроме того, подтверждается меньше 20 процентов из них. Мы не милиция, наша задача - проверить сигнал и при необходимости потребовать закрыть сайт или уведомить правоохранительные органы.

Эксперты разных областей сходятся в одном: защищенность ребенка в Интернете, как и в реальной жизни, зависит в первую очередь от его отношения с родителями. Однако для взрослых Интернет зачастую - это детский манеж для подросшего чада, где ребенок часами сидит без движения в тепле и сухости. Но чтобы вовремя заметить признаки опасности, нужно хотя бы изредка интересоваться, с кем ваш ребенок состоит в переписке.

- Если в электронной почте ребенка вы найдете сообщения с непристойными предложениями, не стоит отделываться простым удалением "дряни", - советует Урван Парфентьев. - Но не нужно и строить из себя сыщиков - следить за общением и ждать, когда негодяй себя проявит. Сразу же объясните ребенку, что происходит, и добейтесь, чтобы переписка окончилась. Если ему предлагали по сути заняться проституцией, виновному грозит наказание по статье 240 УК, если виртуальные знакомые наглядно демонстрировали прелести взрослой жизни, присылая ролики или фотографии, - налицо распространение порнографии. Сохраните все материалы и, если есть силы, идите в милицию, еще вариант - обратиться к нам, в Центр безопасного Интернета.

Если кто-то из виртуальных собеседников вашего ребенка вызывает подозрения, не спешите отправлять компьютер под замок и отключать Интернет, советует психолог. Если о тайной переписке с опытным "другом" вы узнали случайно, не скрывайте, но и не отравляйте отношения, ругая и запрещая. Выход здесь один - разговаривать, продемонстрировать понимание и жизненный опыт. Не нужно абстрактных запугиваний, гораздо большее впечатление на ребенка произведет рассказ, пусть и вымышленный, но о реальном человеке: "И вот она, такая красивая, не могла больше никого полюбить и осталась одна..." Такой судьбы для себя не захочет ни одна выдумщица:

- Если бы родители больше внимания обращали на то, что происходит с ребенком в его виртуальной жизни, многих проблем можно было бы избежать, - сетует Александр Войскунский. - Картинка на мониторе ошибочно кажется чем-то далеким от реальности. Необходимо разговаривать с ребенком о самом очевидном, проговаривая, казалось бы, избитые истины: о том, что пользователи социальных сетей - те же прохожие на улице, и не нужно раздеваться перед ними, или если на форуме спросят твой телефон, адрес и поинтересуются, где родители хранят деньги, не отвечай, как не ответишь незнакомцу по дороге из школы. Наконец, о том, что набор цифр и знаков никогда не подарит тебе тех чувств, которые можно ощутить в реальности.

Кстати

Если вы обнаружили в Интернете страницу с противозаконным контентом, заявите об этом по адресу Центра безопасности Интернета www.saferunet.ru. Это займет одну минуту.

Адиля Зарипова

© Российская газета

ОбществоМир

8005

11.03.2010, 16:15

URL: https://babr24.com/?ADE=84458

Bytes: 9970 / 9936

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Адиля Зарипова.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Ограничение количества фермерских животных – инициатива красноярских депутатов

В Государственную Думу внесен законопроект по ограничению количества животных и птицы в личных подсобных хозяйствах. Инициатива исходила от красноярских депутатов.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

3029

17.09.2025

Нам пишут. Открытое обращение к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову

Срочно! Жители Норильска в опасности из-за безалаберности руководства аэропорта «Алыкель»! Я — жительница Норильска, мать двоих маленьких детей, дочь пожилой бабушки, которая нуждается в постоянном уходе. Я пишу вам не ради сенсации.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4424

16.09.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

5144

16.09.2025

Инсайд. Забавная математика

Выборы депутатов Канского окружного совета состоялись. Победа у ЕР. Хотелось бы поздравить партию. Но, вникнув в официальный протокол избиркома, понимаешь, что именно в Канске (то есть в Канском округе) у местной власти «очень не всё в порядке» с поддержкой населения. Всё просто.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2965

16.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: выборы в горсовет и Заксобрание

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября 2025 года включительно. Выборы в горсовет и Заксобрание Состоялись выборы в городской совет Новосибирска и в Законодательное собрание Новосибирской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

3976

16.09.2025

Инсайд. Что раздражает красноярцев?

В последние месяцы заметно изменилась структура проблем, которые вызывают раздражение жителей Красноярского края. Так, неожиданно на первое место вышел сюжет с отключением мобильного интернета в Красноярске и ряде других городов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3742

15.09.2025

МНП на перепутье: старые лидеры под маской обновления

Монголия входит в новый политический сезон с привычным набором старых лиц и обещаний обновления. В центре внимания остаются Амарбаясгалан и Занданшатар, которых называют главными претендентами на лидерство в МНП. Каждый из них пытается доказать, что именно он способен стать символом перемен.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3027

15.09.2025

Телеграм Томска за неделю: выборы в гордуму

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября 2025 года включительно. Выборы Состоялись выборы в городскую думу Томска восьмого созыва. Анна в Зазеркалье (@anna_zazerkal) Первый день голосования стартовал.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3788

15.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Доклады, суд и прямой эфир губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября включительно. Доклады губернатора Нюансы работы главы региона Михаила Котюкова на прошлой неделе обсуждали некоторые телеграм-каналы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4381

15.09.2025

Накрутка Швыткина, безразличие Котюкова и интриги Пономаренко: итоги опросов Бабра

Опросы про полезных и бесполезных политиков Бабр сделал с аналогичным подвохом, как и в случае с мэрами. Но результаты получились неоднозначными. Дело может быть в том, что в одном из опросов голоса накрутил один очень известный депутат, что могло кардинально повлиять на итоги.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6431

12.09.2025

Инсайд. Как занижали аренду для ТРЦ «Планета»

28 августа 2025 года суд приговорил к четырем с половиной годам колонии Елену Марченко, бывшую главу краевого Центра кадастровой оценки. Центр по поручению Минэкономики края оценивает государственные участки и здания, чтобы знать, сколько за них платить налогов и за какую сумму сдавать их в аренду.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

5428

12.09.2025

И полезные, и бесполезные: итоги опросов Бабра

В конце августа Бабр в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) запустил несколько опросов, чтобы узнать, кто в минувшем летнем сезоне оказался полезным или бесполезным управленцем Красноярского края. На этот раз опросы оказались с подвохом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5453

11.09.2025

Лица Сибири

Альцман Клавдия

Дубков Александр

Старцев Евгений

Ковалева Альбина

Дементьева Екатерина

Куранов Александр

Шульц Алексей

Еловский Дмитрий

Лаптев Владимир

Кириленко Егор