Доктор К.

© Babr24.com

ОбществоМир

6312

06.03.2010, 19:27

Порою нестерпимо чешется

Правду говорят – что русскому хорошо, то немцу смерть.

В какой-нибудь приличной Германии или, пуще того, Дании, одна сотая тех загибобин, которые переживает современная Россия, вполне хватило бы на полноценную революцию. А русский народ – ничего, живет себе, пузико чешет, пиво попивает да смеется в рукав.

Вот, казалось бы, что не жилось до 1917 года? Рабочий, тот самый, который потом и сделал революцию, жил, по нынешним меркам, на уровне хорошего среднего класса. Ел три раза в день, проживал в отдельном домике и зарплату получал вполне достаточную, чтобы купить себе какой-нибудь Ford-T. Это в плохих пропагандистских фильмах советского производства работяга страдал одновременно классовой ненавистью и желудочной неудовлетворенностью. На деле же до классового врага ему было, как до лампочки, с планом никто не угнетал, политинформацию не читали, инженеры за руку здоровались, и по воскресениями прогулки в парке под духовой оркестр.

Ан нет – чесалось. Хотелось всего и сразу – чтобы сам рабочий был хозяином производства, сам решал, как работать и какую зарплату получать. Стал… а толку? Не прошло и семидесяти лет, как звериный оскал капитализма защелкнул свои челюсти, и стал работяга уже не работягой, а реальным персонажем советского фильма. Только без классовой ненависти и классовой сознательности. Почему-то.

С крестьянами получилось не лучше. Жили себе в экологически чистой обстановке, не тужили, четыре месяца в году через пень-колоду в поле работали, остальное время на печке валялись да водочку кушали. Казалось бы – то не жилось? Но вот чесалось где-то там у крестьянина, и дочесалось до того, что все стало вокруг народное, то есть его. А что толку? Да никакого толку и не получилось. Живет теперь бывший крестьянин в обветшалой хрущевке, не пашет, не сеет – разве что водочку все так же исправно понужает.

Но русского человека голыми руками не взять – чешется у него хоть и периодично, но крепко. Вот что чесалось, когда СССР развалили? Явно не мозг. Строили-строили, и вдруг на тебе – получай, товарищ Дерипаска, на-гора все наши советские достижения. Все наши ГЭС, заводы, газеты и пароходы. Мы, русские – народ щедрый, нам не жалко.

Но вот как-то чешется у нас все не в ту сторону. На не пользу. Хоть бы разок почесалось так, чтобы толк был – но нету толка. Вот и сейчас, простите за неровный почерк…

Доктор К.

© Babr24.com

ОбществоМир

6312

06.03.2010, 19:27

URL: https://babr24.com/?ADE=84379

Bytes: 2351 / 2351

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Доктор К..

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края. Уставшее аграрное сообщество благосклонно восприняло это назначение, с надеждой, что умение разбираться в бюджетных документах будет способствовать рабочему процессу.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

2602

21.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3497

20.02.2026

Цаган Сар и транспортная система Улан-Батора: испытание пиковыми нагрузками

Период празднования Цаган Сара традиционно становится серьезным испытанием для транспортной системы монгольской столицы. В эти дни жители активно ездят в гости к родственникам и близким. Потому поток автомобилей резко возрастает, и город сталкивается с перегрузкой транспортной инфраструктуры.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТранспортМонголия

1030

19.02.2026

Учебные полеты или разведка: монгольский пилот оказался в центре территориального спора

Филиппинские власти задержали гражданина Монголии по подозрению в деятельности разведывательного характера. Инцидент произошел в провинции Самбалес и сразу вызвал интерес не только местных служб безопасности, но и международных наблюдателей.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаКитай Монголия

5394

17.02.2026

Мясная отрасль Монголии: экспортные показатели на фоне сурового дзуда

2025 год стал для монгольской мясной промышленности одновременно годом роста и испытаний. Отрасль показала заметные экспортные результаты, но суровая зима и дзуд напомнили об уязвимости традиционного животноводства перед климатическими условиями Центральной Азии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1760

16.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

6841

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9903

13.02.2026

Порты или приватизация границы: чиновники спорят о судьбе стратегических территорий

Вокруг решений предыдущего правительства о судьбе приграничных земель Монголии разгорается публичный и уже откровенно конфликтный спор. Поводом стало заявление министра юстиции и внутренних дел Монголии Б. Энхбаяра, сделанное после совместного заседания кабинета министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

9303

13.02.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

8570

12.02.2026

Приграничная зона и бизнес: коррупционный узел под видом развития

Отмена постановления о выделении десятков тысяч гектаров земли в приграничной зоне подняла вопрос о том, как в Монголии принимались стратегические решения в последние годы и насколько тесно в них переплетались государственные интересы и частный бизнес.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8836

12.02.2026

Законы для жизни: как меняется работа парламента Монголии

Работа Великого государственного хурала Монголии оценивается не только по количеству принятых законов, но и по их реальному влиянию на жизнь страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

9578

11.02.2026

Цены растут быстрее доходов: болезненная инфляция в Монголии

В Монголии усиливается давление на потребительские цены, и январская статистика только закрепила этот тренд. По официальным данным, стоимость товаров и услуг в годовом выражении выросла на 7,5%, а за месяц — еще на 1,1%.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

2123

11.02.2026

Лица Сибири

Ерощенко Сергей

Удоденко Юрий

Шахов Николай

Хохряков Евгений

Стекачев Евгений

Очиров Бато

Соколов Алексей

Жуковский Николай

Терехов Геннадий

Печерская Наталья