Наталья Столярова

© Новые Известия

ОбразованиеМир

8677

21.02.2010, 18:45

Дорога к баллу. Подготовка к сдаче ЕГЭ обходится все дороже

Хотя Единый госэкзамен стал обязательным только в прошлом году, в России уже сформировалась целая индустрия по подготовке к его сдаче. Заниматься можно с репетитором у себя дома, можно приезжать, наоборот, к нему. Кто-то записывается на курсы, которые есть теперь при каждом вузе. Для желающих создана и так называемая онлайн-подготовка к ЕГЭ. Естественно, каждый урок стоит денег. И немаленьких. Каких именно – выяснили «Новые Известия».

По количеству найденных страниц в Интернете запрос «курсы по подготовке к ЕГЭ» в два раза превосходит запрос «курсы вождения». Свои услуги предлагают и центры довузовской подготовки, и агентства репетиторов. Каждая организация заманивает школьников на свой лад: кто обещает стопроцентный результат, кто юридическую поддержку, кто психолога, а кто и вовсе дополнительные бесплатные занятия по дыхательной гимнастике, лишь бы дитя не плакало.

Цены на первый взгляд терпимые – порядка 5 тыс. рублей в месяц. Но знающие люди на форумах предупреждают: часов, скорее всего, потребуется больше, чем указано в программе, покупка учебных материалов также ляжет на плечи учащихся, и реальная цена будет отличаться от указанных пяти тысяч рублей весьма сильно.

Есть и такие агентства репетиторов, в которых один академический час (45 минут) стоит от 850 до 1350 рублей. При этом в стоимость не входит выезд репетитора, который стоит от 150 до 500 рублей в зависимости от места проживания школьника и категории преподавателя. Итого, от 1000 до 1850 рублей за 45 минут.

Для жителей тех мест, куда репетитор не доедет, созданы интерактивные онлайн-курсы. Ученик в определенное время через Интернет выходит на связь с преподавателем. На мониторе появляется окошко, где идет видеотрансляция урока, чат для вопросов и само задание. Для каждого ученика создан личный виртуальный кабинет, где можно ознакомиться со своим расписанием, узнать, когда будут контрольные, и увидеть прогресс своего обучения.

Такие дистанционные курсы на первый взгляд кажутся дешевыми. В зависимости от количества часов и выбранных предметов цены колеблются от 480 рублей за два занятия до 2160 рублей за девять занятий. Однако при ближайшем рассмотрении выясняется, что каждый предмет разделен на темы и цены указаны именно за темы. То есть подготовка по одному предмету обойдется не дешевле все тех же 5 тыс. рублей.

Новинка нынешнего сезона – «контракт на результат», который предлагают некоторые подготовительные центры. Там обещают вернуть половину стоимости обучения в том случае, если учащийся не наберет оговоренное в контракте количество баллов. Правда, стоят эти контракты от 10 тыс. рублей – примерно вдвое дороже, чем обычные курсы.

Вузы тоже не упускают возможности подзаработать на подготовке к ЕГЭ. В столичных университетах цены колеблются от 13 до 35 тыс. рублей за один предмет без учета учебных материалов. С учетом того что готовиться нужно минимум по двум предметам, подготовка обойдется в сумму, сопоставимую с годом учебы в этом же вузе. Занятия на вузовских курсах проходят раз в неделю на протяжении трех-четырех месяцев. В провинциальных вузах цены ниже – там удалось найти даже трехмесячные курсы по трем предметам при занятиях по 12 часов в неделю всего за 10 тыс. рублей.

В роли репетиторов предлагают себя также студенты и школьные учителя. Услуги первых дешевле – 300–500 рублей за урок. Столичные учителя за индивидуальные занятия берут по 1–2 тыс. рублей. Частного преподавателя лучше нанимать по рекомендации знакомых. Цена здесь вовсе не является показателем качества. Ее нередко завышают те, кто ориентируется на высокие расценки профессионалов экстра-класса, однако сами таковыми не являются.

А если денег совсем мало, можно ограничиться покупкой учебников (от 50 рублей) и пробных программ (300–500 рублей) и дальше заниматься самостоятельно. Занятия по книгам хороши тем, что большой объем материалов из них выложен в свободный доступ в Интернете, а заниматься можно тогда, когда есть время и желание, не подстраиваясь под составленное другими расписание. Но для многих такой способ кажется наименее привлекательным. Возможно, потому, что авторы учебников по сдаче ЕГЭ не рекламируют себя так, как рекламируют курсы и репетиторы. И даже признаются, что, несмотря на свою компетентность, сдать ЕГЭ на 100 баллов они бы не смогли.

Наталья Столярова

© Новые Известия

ОбразованиеМир

8677

21.02.2010, 18:45

URL: https://babr24.com/?ADE=84112

Bytes: 4296 / 4296

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование"

Инсайд. Рост стоимости платного высшего образования в России: только для богатых

В последние два года, как сообщает РБК, плата за обучение в ведущих российских вузах существенно увеличилась. По данным мониторинга Минобрнауки, в 2026 году средний рост по стране составил 10,7% по сравнению с предыдущим периодом.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

1999

26.06.2026

Зарплаты в вузах Улан-Удэ: почему «цифровые» проректоры БГУ и ВСГУТУ стоят вдвое дороже учёных?

Ректоры вузов Бурятии задекларировали доходы за 2025 год. По данным статистических порталов, средняя заработная плата преподавателя вуза в Бурятии составляет всего 40,6 тысячи рублей в месяц. Начинающие ассистенты на кафедрах и вовсе получают около 25 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

14976

23.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Волокитина и арест Исакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно. Назначение Волокитина Олега Волокитина назначили и.о. ректора ТГАСУ. Томское время (@tomsk_time) И.о. ректора ТГАСУ стал Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

7965

22.06.2026

Нам пишут. Борьба инвалида за льготное обучение в ВСГУТУ

Излагаю дословно мою историю о том, как я решил воспользоваться льготой для инвалидов, прописанной в ФЗ‑181 «О социальной защите инвалидов в РФ», в статье 19 «Образование инвалидов». Я, Щербаков Василий Александрович 1963 года рождения нахожусь на инвалидности с 2003 года.

Есения Линней

ОбразованиеСкандалыБурятия

3019

18.06.2026

Сын — в экстремисты, мать — в туристы: питерские вояжи замминистра Сандаковой за счёт Бурятии

Бабр продолжает раскрывать секреты первого замминистра образования Бурятии Натальи Сандаковой. Выяснилось, что Минобрнауки республики фактически оплатило полуторамесячное пребывание замминистра в Санкт-Петербурге, где она улаживала последствия скандала с участием своего младшего сына.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

5816

09.06.2026

Томскнефть-класс: новое поколение уверенных в своём будущем

Уроки позади, а впереди — выпускные экзамены. В четвёртой школе Стрежевого к финальным испытаниям допущены все без исключения. И среди них — ещё один успешный выпуск «Томскнефть-класса».

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

7893

04.06.2026

Учёные ТГУ: новые связи из Узбекистана и зарубежный блог-тур

В мае 2026 года Томский госуниверситет посетили не только представители Шахрисабзского государственного педагогического университета Республики Узбекистан, но и блогеры из Индонезии.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСобытияТомск

4856

27.05.2026

Ни школ, ни врачей: прошедшее забыто, грядущее — накрыто

Прошедшее — забыто, грядущее — закрыто, настоящее — даровано. Поэтому его и зовут настоящим. Фраза из мультфильма «Кунг-фу Панда» (2008 год) Власти Новосибирска, скорее всего, именно таким принципом и живут.

Адриан Орлов

ОбразованиеЗдоровьеПолитикаНовосибирск

19996

21.05.2026

Наталья Сандакова и её «Билет в будущее»: как Минобрнауки Бурятии спонсирует семью и москвичей

«2024 год объявлен Годом семьи, поэтому такие важные решения необходимо принимать всей семьёй», — заявила первый заместитель министра образования Бурятии Наталья Сандакова на избирательном участке в марте во время президентских выборов, на которые она явилась с мужем.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

36263

06.05.2026

И школы, и мосты — всё аварийное. Повторное возбуждение уголовного дела

В посёлке Новосибирской области школьникам приходится обучаться в неприспособленных помещениях, а прокуратура не хотела возбуждать уголовное дело. Глава СК России Александр Бастрыкин лично проследит за ходом расследования.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыКриминалНовосибирск

6355

01.05.2026

После протестов: об изменениях для учителей и врачей в Монголии

Прошлогодние осенние протесты стали одним из самых заметных социальных событий в Монголии. Учителя и медики впервые за долгое время выступили единым фронтом и открыто заявили о несоответствии своих доходов реальной стоимости жизни.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

25092

18.04.2026

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком. Он получал зарплату за несуществующих работников, а вырученными средствами делился с бывшим начальником департамента по культуре Томской области.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКультураСкандалыТомск

25809

08.04.2026

Лица Сибири

Сахалтуев Радна

Парцей Петр

Дудин Максим

Зелент Иван

Чайкисова Анастасия

Михельсон Анастасия

Лисянская Ирина

Межевич Валентин

Головных Иван

Макаров Алексей