Вячеслав Плахотнюк

© Большой Иркутск

ЭкономикаМир

3410

04.02.2010, 15:46

Правительство ищет способ собирать с иностранных нянек, сиделок и сторожей хоть какие-то налоги

Еще будут снимать отпечатки пальцев и проверять документы об образовании.

30 декабря 2009 года Правительство Российской Федерации приняло решение внести в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Налоговый кодекс Российской Федерации и Бюджетный кодекс Российской Федерации». Рассмотрение ожидается на весенней сессии.

Законодательство о трудовых патентах будет действовать по отношению к людям, имеющим право въезжать в Россию без визы, осуществляющих трудовую деятельность по найму у частных лиц, если такая трудовая деятельность предназначена для удовлетворения личных, семейных или домашних нужд нанимателя. К моменту найма патент у работника уже должен быть.

Стоимость патента составит 1000 рублей в месяц и должна быть внесена авансом. Патент действует месяц и продлевается без дополнительного согласования с органами ФМС до года уплатой следующего месячного платежа. Оплата за следующий месяц будет подтверждать право на работу и на нахождение на территории Российской Федерации. Платеж будет носить налоговый характер. При ставке налога на доходы для резидентов 13 процентов, это означает, что Правительство предполагает, что патентуемый работник получает 7 692 рубля 31 коп. в месяц. Совершенно неясно откуда взялась подобная оценка.

По итогам года работник должен будет отчитаться о доходах и, если причитающийся налог на доходы превысит 1000 рублей, доплатить. Если причитающийся налог окажется меньше уплаченного (доход выше базовой суммы), то деньги иностранному работнику Российским государством возвращены не будут. Возможность проконтролировать реальный доход в секторе, где деньги традиционно передаются из рук в руки, сомнительна. Очевидно, что у налоговых органов появится новая головная боль по администрированию этих налогов. Лучше бы отказаться от идеи собирать доплату.

Патент предоставляет право иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность по найму у физических лиц на территории того субъекта Российской Федерации, где патент приобретен. Связанные с законом поправки в Бюджетный кодекс Российской Федерации предполагают, что 100 процентов поступлений от приобретения патентов будут поступать в бюджет соответствующего субъекта Российской Федерации. В такой ситуации целесообразно было бы предоставить регионам право в определенных пределах самим регулировать стоимость патента.

Возражения профсоюзов против введения патентной системы основаны на нежелании мириться с легализацией значительного количества иностранных рабочих в условиях сокращения рабочих мест для граждан России.

Между тем, сторонники патента указывают на то, что давление иностранцев на рынок труда обусловлено экономически и его нельзя ослабить запретами: рубль открывает любые двери и обходит любые запреты. Зато можно приучить значительную часть трудовых мигрантов платить налоги в России. Кроме того, в сферу надомного сервиса граждане России идут неохотно.

Критики закона говорят, что контролировать занятых у частных лиц сложно, потому предполагаемая система рождается нежизнеспособной. Рейды по квартирам и частным дачам вряд ли можно организовывать также эффективно, как рейды по рынкам и стройкам. Приучать мигрантов платить налоги нужно, однако за эти деньги придется побороться. Кстати, никто не оценивал пока социальные и политические последствия превращения значительной массы полулегальных иностранных работников в российских налогоплательщиков: рано или поздно они потребуют больше прав и гарантий. Регионы уже не смогут легко отказаться от однажды полученных доходов.

ФМС будет вести Федеральный банк данных выданных разрешений на работу. В том же законопроекте предложена обязательная дактилоскопическая регистрация иностранных граждан при получении разрешения на работу.

Очень интересным новшеством является введение института «высококвалифицированных специалистов», которых организации смогут приглашать вне ныне действующих квот, с гарантиями трудоустройства и проживания. Формальными признаками высокой квалификации признаются высшее профессиональное или среднее профессиональное образование, научная или преподавательская деятельность. В этой связи встает вопрос оценки подлинности дипломов, справок о трудовой деятельности и установления их соответствия российским аналогам. Практический механизм оценки квалификации поручается разработать профильным министерствам. Идея специальной заботы и поддержки «высококвалифицированных» переселенцев требует разъяснения: как быть с избытком выпускников российских вузов, которые не могут найти работу по специальности? Не приведет ли дополнительная конкуренция со стороны иностранных специалистов к ухудшению ситуации в соответствующем сегменте рынка труда? Если мы решаем демографическую задачу, то надо открыть ворота для людей активного детородного возраста, если интеллектуально-модернизационную, то нужно приглашать состоявшихся специалистов, но иметь ввиду, что они потеснят российских граждан.

Вячеслав Плахотнюк

© Большой Иркутск

ЭкономикаМир

3410

04.02.2010, 15:46

URL: https://babr24.com/?ADE=83779

Bytes: 5030 / 5030

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

«Сначала сделайте плохо»: мэрия Томска урезала озеленение на 50 миллионов

Пока томичи пробираются по разбитым дворам и ждут весны, чиновники городской администрации нашли простой способ сбалансировать бюджет. Они решили, что зелень и благоустройство — лишняя роскошь для жителей, и срезали треть расходов на озеленение в 2026 году.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоТомск

2242

04.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

2057

02.12.2025

Страдалец нашёлся. Парку «Каменка» быть!

В Новосибирске наконец-то нашёлся тот, кто будет отвечать головой и бюджетом за парк «Каменка» в пойме реки Каменки в Дзержинском районе. На повторный аукцион поступила всего одна заявка, этот единственный претендент и стал победителем.

Адриан Орлов

ЭкономикаБлагоустройствоПолитикаНовосибирск

5259

01.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

9284

01.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «Газпром» игнорирует потребности республики, а Чингису Цыренжапову нашли условную замену

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 ноября по 1 декабря включительно. А у нас в квартире газ, а у вас?

Есения Линней

ЭкономикаЖКХПолитикаБурятия Забайкалье

8389

01.12.2025

Сладкий позор за 19 миллионов: как мэрия Томска у детей Новый год воровала

Томская администрация на минувшей неделе устроила показательное выступление в жанре бюджетного абсурда, главными зрителями которого стали родители дошкольников и младшеклассников.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

8082

28.11.2025

Красноярские сельские гранты: деньги есть, а результатов нет

Сельский туризм и малые проекты на селе в Красноярском крае в последние годы активно рекламируются как способ оживить деревни и поселки.

Анна Моль

ЭкономикаКрасноярск

1727

28.11.2025

Аварийный тупик в Томске: три миллиарда на суды, ноль — на жильё

В 2026 году администрация Томска планирует потратить на программу расселения аварийного жилья внушительную сумму — почти три миллиарда рублей. Казалось бы, отличная новость для тысяч горожан, годами живущих в гниющих бараках.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаНедвижимостьТомск

7807

27.11.2025

Блогнот. Холдинг Левчугова проверяют на НДС и, возможно, не только…

Напомним, еще в октябре томская ФАС одобрила продажу сетей местных и новосибирских магазинов SPAR, «ПервоЦен» и F City. Служба рассмотрела ходатайство томского ООО «Перспектива» (входит в ГК «Лама») о приобретении 100% в уставном капитале региональных компаний.

Андрей Игнатьев

ЭкономикаНовосибирск Томск

2234

27.11.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

11554

26.11.2025

Банк заплатит: томские «Стрижи» пообещали достроить к концу 2026 года

Эпопея со скандальным ЖК «Стрижи» в Томске, кажется, выруливает из тупика, хотя и с временным лагом. После громкого банкротства застройщика, вывода миллиардных активов и уголовных дел, на горизонте замаячила надежда для 69 семей, оставшихся без жилья, но с ипотекой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьТомск

1807

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

13074

26.11.2025

Лица Сибири

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Хоменко Андрей

Свидерек Кшиштоф

Янькова Ольга

Пинтаев Валерий

Касперович (Подгорная) Анна

Тарабан Наталья

Зверьков Владимир

Квасов Александр

Сахиуллин Альфрит