Андрей Сусаров

© Время Новостей Online

ЭкономикаМир

2848

28.01.2010, 12:57

Минфин разрешил некоторым организациям обходить Налоговый кодекс

Министерство финансов своим официальным письмом освободило от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) авансовые платежи тем организациям, которые собираются поставлять свою продукцию уже после перехода на упрощенную систему налогообложения.

Налоговые консультанты увидели в этом противоречие Налоговому кодексу и рекомендуют не спешить пользоваться данным послаблением.

На начало года традиционно приходится самое горячее время в переходе организаций на упрощенную систему налогообложения. Письмо Министерства финансов с комментарием на эту тему появилось в конце декабря 2009 года в ответ на обращение организации, которая публикует периодические издания и реализует их по подписке, получая предоплату за шесть месяцев. С 2010 года эта организация решила перейти на упрощенную систему налогообложения и выставила счета подписчикам без указания НДС. Однако она столкнулась с тем, что деньги за подписку пришли на счета еще в 2009 году, когда издательством использовался общий порядок налогообложения. И по закону с них должен быть взят НДС.

Заместитель директора налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Сергей Разгулин в своем письме разъясняет: «Авансовые платежи, получаемые плательщиком налога на добавленную стоимость в счет поставок товаров, осуществляемых после перехода данного налогоплательщика на упрощенную систему налогообложения, по нашему мнению, в налоговую базу по данному налогу не включаются».

Налоговые консультанты аудиторской компании МКПЦН не советуют своим клиентам спешить пользоваться предоставленными Минфином послаблениями, опасаясь, что они не гарантируют отсутствие проблем с налоговой службой. В Налоговом кодексе есть специальная статья 346.25, регламентирующая порядок перехода на упрощенную систему налогообложения. В пункте 5 этой статьи говорится, что суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком с авансовых платежей в счет поставок, которые будут осуществляться уже после перехода на упрощенку, подлежат вычету в последнем налоговом периоде перед переходом, но только при наличии документов, доказывающих, что эти суммы налога были возвращены покупателям.

Как поясняет главный консультант МКПЦН Ирина Тимофеева, в данном случае, «основываясь на нормах гл. 21 Налогового кодекса РФ, издательство изначально должно формировать отпускную цену с учетом НДС, а затем вернуть возникшую переплату в виде суммы НДС покупателям». И только после этого получить освобождение от НДС.

Письмо Минфина дает право воспользоваться освобождением от НДС не только издательствам, но и другим налогоплательщикам, в том числе экспортерам. Консультанты опасаются, что налоговики не позволят уводить от обложения НДС все авансы только на том основании, что организация, получающая их, собирается в скором времени перейти на упрощенку.

«Предоплата может поступать в любом налоговом периоде предыдущего года, -- объясняет г-жа Тимофеева. -- И при этом налогоплательщик еще не может быть полностью уверен, что у него возникнут условия, отвечающие требованиям для перехода на упрощенную систему налогообложения. Например, его прибыль за предшествующие переходу девять месяцев может превысить 45 млн руб., и он не сможет перейти на упрощенку. Следовательно, в период получения предоплаты у налогоплательщика нет оснований для невключения сумм аванса в базу, облагаемую НДС».

«Думаю, Минфин перестарался, -- уверен ведущий консультант департамента налогового и финансового консалтинга АКГ «Интерком-Аудит» Тимур Унароков. -- Ведь наши намерения перейти на иной налоговый режим не могут влиять на порядок обложения операций налогом на добавленную стоимость. На мой взгляд, правильнее сначала заплатить налог, а затем вернуть его при переходе на упрощенную систему».

Партнер юридической компании «Налоговая помощь» Сергей Шаповалов уверен, что «ситуация не такая однозначная, как представляется на первый взгляд». «В этом письме есть важный момент -- налогоплательщик выставляет своим клиентам счета, в которых он пишет, что его услуги НДС не облагаются. То есть он не получал от покупателей НДС, а следовательно, статья 346.25 Налогового кодекса оказывается неприменимой», -- рассуждает г-н Шаповалов. Ирина Тимофеева из МКПЦН соглашается с тем, что сложной процедуры, предусмотренной этой статьей, можно избежать, если прямо указать в договоре, что стоимость услуг не включает НДС.

Но тут, по мнению Сергея Шаповалова, возникает другой, «действительно спорный вопрос: а можно ли считать, что если налогоплательщик написал в счете «НДС не облагается», то он действительно не взял НДС с покупателя?».

Как будет решать этот вопрос налоговая служба, специалисты предсказать не могут. Они опасаются, что если спор дойдет до суда, сослаться на письмо Минфина не получится. Письмо не закон, его могут и отозвать. Так, недавно в прессу уже попал случай исчезновения безо всяких объяснений из правовых систем «Гарант» и «Консультант» двух писем Федеральной налоговой службы. Они тоже трактовали законы в пользу налогоплательщиков: в одном из них счета-фактуры, представленные для получения вычета по НДС, разрешалось оформлять в условных единицах, а в другом упрощалась процедура возврата излишне уплаченного налога на доходы физических лиц.

Андрей Сусаров

© Время Новостей Online

ЭкономикаМир

2848

28.01.2010, 12:57

URL: https://babr24.com/?ADE=83613

Bytes: 5185 / 5185

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

1969

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

1608

16.04.2026

Фенольная арифметика Бурятии: как помножить отстойники и загадить чужую землю

В Бурятии параллельно разворачиваются две истории с одинаковым сюжетом. Речь идёт об опасных отстойниках, которые годами отравляют местную землю. Но если в Заиграево проблему быстро сняли с повестки, то в Улан‑Удэ планы «Росатома» рискуют превратиться в межрегиональный скандал.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыБурятия Россия

7913

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

4006

16.04.2026

Нефтяной север Томской области: уверенный рост и забота о людях

Губернатор Томской области Владимир Мазур провел плодотворную рабочую встречу с генеральным директором АО «Томскнефть» ВНК Михаилом Черевко. Стороны обсудили впечатляющие результаты производственной деятельности компании и амбициозные планы на будущее.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаОбществоТомск

5087

15.04.2026

117 миллионов на ветер: как Красноярск ежегодно «решает» проблему пыли

В Красноярске снова объявили сезонную войну с пылью. Цена вопроса — почти 117 миллионов рублей. Соответствующий контракт уже появился на сайте госзакупок, заявки от подрядчиков принимают до 27 апреля, а победителя определят 30 апреля 2026 года.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

7870

15.04.2026

Коза Ностра по-савельевски – 2: «Мои права не нарушены...»

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ЭкономикаКриминалНовосибирск

2325

14.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

9751

13.04.2026

ФНС и Центробанк: тотальный контроль за переводами

На сайте Госдумы РФ появился текст законопроекта, согласно которому вводится механизм, получивший в обсуждениях название «налог на переводы».

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

16644

08.04.2026

Экономика России: на грани затяжной рецессии

Вероятность экономического спада в России до 2027 года заметно увеличилась. Такой вывод следует из анализа опережающих индикаторов системных финансовых и макроэкономических рисков, подготовленного Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2751

08.04.2026

Томские власти решили заработать на грязи: штрафы за парковку на газонах вырастут вдвое

Мэрия Томска нашла «гениальный» способ пополнить бюджет: если не можешь построить парковки, просто бери больше денег за их отсутствие.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортТомск

10112

06.04.2026

Томская битва за урожай: «патроны» кончились, дизель подорожал

Пока областная администрация бодро рапортует об успехах и рекордных планах, реальный сектор экономики в Томской области начинает буквально разваливаться.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

11116

02.04.2026

Лица Сибири

Бычков Игорь

Чупров Сергей

Протопопова Наталья

Кудрявцев Антон

Рычкова Ирина

Вельм Оксана

Стопичев Александр

Миронов Николай

Елясова Оксана

Бендлин Татьяна