Артур Скальский

© Lenta.Ru

Наука и техникаМир

3384

27.01.2010, 13:37

Леонардо да Винчи эксгумируют

Ученые из итальянского Национального комитета по культурному наследию подали запрос на эксгумацию останков Леонардо да Винчи, сообщает The Times. Они собираются открыть могилу во французском замке Амбуаз, где, как считается, похоронен выдающийся художник эпохи Возрождения.

Как сообщается, участники переговоров уже достигли согласия, и официальное разрешение на вскрытие могилы может быть дано летом 2010 года.

По словам руководителя проекта Сильвано Винченти (Silvano Vincenti), сначала ученым придется установить, действительно ли останки, захороненные в Амбуазе, имеют отношение к Леонардо. Для этого планируется использовать радиоуглеродное датирование; кроме того, образцы ДНК из зубов и костей хотят сравнить с ДНК членов семьи да Винчи, похороненных в Болонье. Также экспертиза может помочь установить, от чего умер Леонардо: кости исследуют на следы сифилиса, туберкулеза и отравления свинцом.

Целью специалистов является восстановление внешнего облика Леонардо по черепу. Как пишет The Times, они намерены проверить, была ли знаменитая "Джоконда" тайным автопортретом. Этой теории придерживается американка Лилиан Шварц (Lillian Schwartz), которая с помощью компьютера обнаружила черты сходства между обликом Моны Лизы и известным рисунком лица да Винчи. Та же Шварц ранее предположила, что автопортретом Леонардо является не только "Мона Лиза", но и Туринская плащаница.

Требование эксгумации встретило протесты со стороны специалистов, которые не верят в версию об автопортрете, а также тех, кто считает, что останки следует оставить в покое.

Леонардо скончался в Амбуазе в 1519 году в возрасте 67 лет. Церковь, в которой его похоронили, была уничтожена после Великой французской революции; останки были перезахоронены в 1874 году в другой часовне замка. Из-за этого и существуют сомнения в том, что в могиле действительно покоится прах Леонардо да Винчи.

В конце 2009 года сообщалось, что начаты поиски останков другого великого итальянца - Караваджо. Специалисты уже эксгумировали прах, который может принадлежать художнику; вскоре должна быть проведена экспертиза.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Наука и техникаМир

3384

27.01.2010, 13:37

URL: https://babr24.com/?ADE=83585

Bytes: 2101 / 2101

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.05 20:35
В пригороде Улан-Удэ планируют построить мусоросортировочную станцию

13.05 20:07
Двое жителей Бурятии загрязнили реку, незаконно добывая нефрит

13.05 19:54
Четырехмесячный ребенок пострадал в ДТП в Улан-Удэ

13.05 18:40
Красноярская компания капитально отремонтирует общежитие СФУ за 319 миллионов рублей

13.05 18:11
Строители в третий раз проигнорировали торги на ремонт проспекта у Предмостной в Красноярске

13.05 17:46
Нового главу минимущества назначили в Прибайкалье

13.05 17:44
Партия «Зеленые» обвинила правительство Красноярского края в саботаже аудита тарифов ЖКХ

13.05 17:38
120 тысяч деревьев планируют высадить в аймаке Ховд в Монголии в 2026-2028 годах

13.05 17:30
«Губернские аптеки» заказали огромный аптечный склад за два миллиарда рублей

13.05 17:02
В Красноярском крае ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

Лица Сибири

Стрельцов Анатолий

Босхолов Сергей

Доржиев Бальжинима

Мизиренков Андрей

Аникеев Сергей

Слободчиков Николай

Каньков Олег

Тулохонов Арнольд

Кузьмин Михаил

Казакевич Анатолий