Марина Зеленая

© Фонтанка.ру

ОбразованиеМир

3628

23.01.2010, 19:15

Учитель «должен» всем

В России разработан Профессиональный кодекс учителя. Педагогическая общественность решила пойти вслед за милиционерами, чиновниками и сотрудниками ГИБДД. Его проект официально распространялся 21-го января в Петербурге, среди участников открытия Года учителя, в котором принял участие президент РФ Дмитрий Медведев. Корреспондент «Фонтанки», прочитав очередной кодекс, с удивлением обнаружил, что кроме призывов к гуманности, законности, демократичности и справедливости, там есть совсем не требующие, казалось бы, закрепления на бумаге заповеди, такие как «не пей», «не воруй» и «не ругайся».

Авторы такого специфического ответа на сериал «Школа» неизвестны. Да и существует он пока только в проекте. Составители ограничились 4-мя страницами текста, в которые входит преамбула, общие и заключительные положения. Как заявляется, источники этики учителя — Конституция России, закон «Об образовании», нормы международного права, а также общечеловеческие моральные принципы и традиции отечественной школы.

Согласно кодексу, учитель обязан стремиться стать положительным примером для своих учеников, не должен «заниматься противокультурной, аморальной, неправомерной деятельностью», «терять чувства меры и самообладания». Также педагог «соблюдает правила русского языка, культуру своей речи, не допускает использования ругательств, грубых и оскорбительных фраз».

Взяткам посвящен отдельный пункт. И не случайно — немалое волнение в обществе вызвали иностранные исследования, согласно которым сфера образования в России оказалась самой коррумпированной. Согласно кодексу, недопустимыми признаются не только взятки, но и использование имущества школы или другого воспитательного учреждения (помещений, мебели, телефонов, копировальной техники, почтовых услуг, инструментов и материалов), а также своего рабочего времени для личных нужд. Нельзя злоупотреблять своим служебным положением, используя учеников для каких-либо одолжений или услуг в личных целях.

Взаимоотношения российского педагога с окружающими его людьми должно основываться, в первую очередь, на уважении, открытости и доброжелательности. Если все учителя будут соблюдать профессиональную этику, их подопечные смогут не просто получить формальные знания школьной программы, но и научиться человечности. Ведь работники образования «не должны унижать честь и достоинство учеников ни по каким основаниям», обязаны «справедливо и объективно оценивать работу» и требовать знаний «позитивно и обоснованно».

Инициативность и умение держать язык за зубами, как оказалось, одни из главных качеств учителей. А главное слово в очередном профессиональном кодексе - «должен». Получается, что педагог обязан всем - ученикам, коллегам, родителям, обществу наконец. Имеет право работник образования лишь на две вещи: «поощрение от администрации», так как личные заслуги должны быть оценены по справедливости, и получение информации, касающейся работы конкретного образовательного учреждения, от руководства.

Профессиональный кодекс чести - не закон, соблюдение его не обязательно, но желательно. Хотя, конечно, вряд ли несоответствие прописанным этическим нормам приведет к каким-то серьезным репрессивным мерам в отношении проштрафившегося учителя. Тем не менее, в Кодексе все же прописали возможные санкции, которые могут ждать нарушителя: вопрос «рассматривается педагогическим коллективом и администрацией образовательного учреждения, а при необходимости — более высокой профессиональной организацией».

Напомним, что в последние годы написание кодексов этики в России стало очень модным. Пионерами были милиционеры, за ними подтянулись сотрудники ГИБДД. Из-под пера инициативной группы вышел даже свод правил поведения истинных петербуржцев. Кстати, следующими должны стать военные. Недавно минобороны объявило о работе по формированию основ корпоративной этики российского офицера в перспективном облике Вооруженных сил. Если бы еще хоть один из этих полных благими пожеланиями документов изменил что-то в стране.

Марина Зеленая

© Фонтанка.ру

ОбразованиеМир

3628

23.01.2010, 19:15

URL: https://babr24.com/?ADE=83517

Bytes: 3993 / 3993

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.04 17:20
В Бурятии муниципальное предприятие задолжало поставщику почти 14 миллионов

11.04 16:55
Монгольская авиакомпания MIAT повысит цены на билеты

11.04 09:15
Житель Томской области с ножом гнался за подростками и сопротивлялся полицейским

11.04 08:48
В селе Иловка Зырянского района лиса заразила собаку бешенством. Введён карантин

10.04 21:09
В Монголии создадут хранилища для топлива из России

10.04 20:06
В центре Бангкока установили скульптуру «Две лошади Чингис хаана»

10.04 18:58
Прокуратура начала проверку по факту опрокидывания школьного автобуса в Бурятии

10.04 18:27
Замначальника Сибирской академии МЧС арестовали за взятку в Красноярском крае

10.04 18:20
Полтора года ожидания. Когда красноярский микрорайон Мичуринский получит полноценный выезд?

10.04 18:19
Застряли в жилом доме: переезд красноярского Театра кукол в особняк на Мира откладывается

Другие статьи в рубрике "Образование"

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком. Он получал зарплату за несуществующих работников, а вырученными средствами делился с бывшим начальником департамента по культуре Томской области.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКультураСкандалыТомск

7439

08.04.2026

Блогнот. Национальная идентичность не появляется из запрета

Сегодня проснулась с острой необходимостью написать свои мысли по поводу национальной идентичности. Видимо, нормальные люди начинают утро немного иначе, но раз уж так, поговорим, что это вообще за материя.

Диана Назирова

ОбразованиеОбществоПолитикаРоссия

6887

06.04.2026

Зима прошла, остались последствия. Кровля очередной томской школы дала слабину

17 марта 2026 года в Томске произошёл ещё один школьный инцидент. Очередная кровля учебного заведения пострадала несмотря на то, что капремонт проводили в прошлом году. Уже третья по счёту кровля то падает, то течёт, то трескается. Гимназия №26 тоже понесла потери с приходом весны.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыПроисшествияТомск

3718

19.03.2026

Телеграм Томска за неделю: поэтапное возведение кампуса и слухи о взлёте Махини

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Поэтапное возведение кампуса Межвузовский кампус будут строить поэтапно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

12459

16.03.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

38532

13.03.2026

Шестой пошёл… Кто теперь отвечает за кампус, который и строить не начали?

Назначен новый – уже шестой! – ответственный за возведение кампуса в Томске. Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития региона в январе 2026 года.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

3919

12.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

3763

10.03.2026

Без капремонта всё без толку. Две школы не пережили зиму

Сначала в одной из школ Томской области рухнул потолок, затем обрушилась кровля другой школы. Вместе с этими объектами пострадали и ученики, которым пришлось менять места обучения.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНедвижимостьСкандалыТомск

4508

04.03.2026

Телеграм Томска за неделю: пресс-конференция Потёмкина и разваливающиеся школы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПроисшествияТомск

4362

02.03.2026

Оставил пост ректора НГУ, но науку не оставил. Михаил Федорук и его новая работа

Михаил Федорук после ухода с поста ректора НГУ остался работать в университете. Он возглавил один научно-образовательный центр и стал научным руководителем другого. Ранее Бабр писал, что бывшему ректору НГУ не дали спокойно уйти в отставку.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииНовосибирск

5258

25.02.2026

Блогнот. Котюкову стоило разобраться в ситуации, прежде чем увольнять директора школы в Кодинске

После ЧП в кодинской школе №4, где в начале февраля ученица напала на преподавателя и ранила одноклассницу, губернатор Михаил Котюков сообщил о кадровом решении. Уволили директора школы Юлию Шикину. Это возмутило ее коллег: о намерении в знак солидарности уйти из школы заявили 20 педагогов.

Алексей Аксютенко

ОбразованиеОбществоКрасноярск

5956

14.02.2026

«Они постоянно будут лезть в надежде урвать что-то». К 20-летию борьбы за лаврентьевский Академгородок

Прошло 20 лет с того момента, как общественность начала борьбу за сохранение новосибирского Академгородка в том виде, в котором он был при основателе – выдающемся учёном Михаиле Лаврентьеве.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоНовосибирск

5728

06.02.2026

Лица Сибири

Гайдукова Евгения

Балтатарова Евгения

Южаков Андрей

Чернышов Дмитрий

Бенчаров Никита

Васиченко Евгений

Ушаков Игорь

Гуранин Алексей

Ротенфельд Борис

Егорычев Александр