Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ОбществоМир

9504

22.01.2010, 16:24

Евсюков-Митаев

Журналист Константин Попов выпил. Что, в общем, не криминал. Сидел дома и врубил музыку погромче, что, конечно, уже не столь приятно. Соседи вызвали милицию, и их можно понять. Милиция увезла Попова в вытрезвитель, что уже понятно не вполне, потому что не настолько он был пьян и не настолько глуп, чтобы после приезда милиции продолжать слушать «музон» на всю мощь. Но вот увезли. Увезли в вытрезвитель. И теперь Константина Попова нет в живых.

В вытрезвителе, уже после того как Попову вкололи что-то успокоительное, к нему подошел уходивший со смены милиционер Алексей Митаев. Такова примерно начальная канва событий — известна она по большей части со слов коллег Митаева, и трудно сказать, насколько ей можно верить. А вот в то, что было дальше, поверить трудно уже совершенно по другим причинам. Потому что в итоге Попов был изувечен самым чудовищным способом. У него была разорвана прямая кишка и мочевой пузырь, где нашли остатки его же нижнего белья! Подобное могло произойти только вследствие изнасилования какой-нибудь палкой, дубинкой, бутылкой. Брр – такое даже представить страшно… В больнице Попов оказался уже без сознания, впал в кому и через две недели скончался.

Митаева задержали. И он дал объяснение своему поступку. Оказывается, у парня две семьи и трое малолетних детей от двух женщин. Ото всего этого у него голова идет кругом, ум заходит за разум и живет он в состоянии глубокого нервного стресса.

И что же получается: каждый, кто с бабами вовремя не разобрался и детей наплодил, теперь может изувечить и убить человека? Сколько у нас мужиков живут вот так же, мотаясь между разными семьями. Сколько у нас вообще людей, существующих по самым разным причинам на грани нервного срыва. И что – это повод, причина, оправдание? Вон у актера Галкина тоже был стресс, и он швырял в баре стулья и стрелял из травматического пистолета. И немало других, не столь знаменитых людей, от отчаяния могут начать швырять, бить и даже драться. Но в каждом из нас, даже в состоянии крайнего отчаяния, когда мы начинаем терять контроль, почти всегда, за очень редким исключением, в какой-то момент все равно срабатывает тумблер, и мы понимаем, что вот она — черта, переходить которую нельзя. Человек должен оставаться человеком и, как правило, все равно им остается.

Но вот милиционер Евсюков в состоянии стресса взял пистолет и пошел отстреливать людей в супермаркете. Милиционер Митаев… у меня просто духу не хватает уже писать о том, что он сделал. И тут бы сказать, что надо ужесточить психологические проверки в милиции, чтобы в органы не набирали психов ненормальных. Но самое страшное, что и Евсюков, и Митаев наверняка совершенно нормальны. Ненормальна их служба. Потому что их служба отодвигает порог дозволенного за невидимый горизонт. Скажите мне: чего милиционер себе не может позволить? Гарантированно не может? За какой проступок он будет неотвратимо наказан? Вы поглядите, в каких делах у нас замешана милиция! Убийства, ограбления, фальсификации улик, вымогательства, наезды на пешеходов в пьяном виде и бегства с мест преступлений – и так далее и до бесконечности, во всём криминальном разнообразии. Все дозволено! Все безнаказанно! Бывают исключения. Но они лишь подтверждают правило! И судя по тому, как трудно стартовал процесс Евсюкова – даже в самых вопиющих случаях мерзавец в погонах может уйти от наказания. Вот и в случае с Митаевым уже пошли разговоры, что Попов мог умереть и от алкогольной интоксикации! А прямую кишку и мочевой пузырь он, простите… даже не хочу заканчивать фразу – вот как представлю себе это, и мурашки по телу.

Бытие определяет сознание. И в бессознательном состоянии это бытие определяет поведение человека тем более. Он привык, что ему можно все, что он царь зверей – вот он и творит всё, что хочет. Не приведи Господь!

Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ОбществоМир

9504

22.01.2010, 16:24

URL: https://babr24.com/?ADE=83495

Bytes: 3871 / 3794

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Антон Орехъ.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Дело без шпионажа: монгольского гражданина депортируют с Филиппин

История с предполагаемой шпионской деятельностью гражданина Монголии в пользу КНР, которая еще недавно рисковала перерасти в международный дипломатический скандал, фактически завершилась без сенсационных разоблачений.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Китай

3278

24.02.2026

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1640

22.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края. Уставшее аграрное сообщество благосклонно восприняло это назначение, с надеждой, что умение разбираться в бюджетных документах будет способствовать рабочему процессу.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

8573

21.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7782

20.02.2026

Цаган Сар и транспортная система Улан-Батора: испытание пиковыми нагрузками

Период празднования Цаган Сара традиционно становится серьезным испытанием для транспортной системы монгольской столицы. В эти дни жители активно ездят в гости к родственникам и близким. Потому поток автомобилей резко возрастает, и город сталкивается с перегрузкой транспортной инфраструктуры.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТранспортМонголия

1778

19.02.2026

Учебные полеты или разведка: монгольский пилот оказался в центре территориального спора

Филиппинские власти задержали гражданина Монголии по подозрению в деятельности разведывательного характера. Инцидент произошел в провинции Самбалес и сразу вызвал интерес не только местных служб безопасности, но и международных наблюдателей.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаКитай Монголия

7156

17.02.2026

Мясная отрасль Монголии: экспортные показатели на фоне сурового дзуда

2025 год стал для монгольской мясной промышленности одновременно годом роста и испытаний. Отрасль показала заметные экспортные результаты, но суровая зима и дзуд напомнили об уязвимости традиционного животноводства перед климатическими условиями Центральной Азии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

2131

16.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

8258

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11175

13.02.2026

Порты или приватизация границы: чиновники спорят о судьбе стратегических территорий

Вокруг решений предыдущего правительства о судьбе приграничных земель Монголии разгорается публичный и уже откровенно конфликтный спор. Поводом стало заявление министра юстиции и внутренних дел Монголии Б. Энхбаяра, сделанное после совместного заседания кабинета министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

10609

13.02.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

9802

12.02.2026

Приграничная зона и бизнес: коррупционный узел под видом развития

Отмена постановления о выделении десятков тысяч гектаров земли в приграничной зоне подняла вопрос о том, как в Монголии принимались стратегические решения в последние годы и насколько тесно в них переплетались государственные интересы и частный бизнес.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

10023

12.02.2026

Лица Сибири

Ильичев Виктор

Шумихина Галина

Павлюк Леонид

Климина Тамара

Козырев Евгений

Янькова Ольга

Осадчий Алексей

Жилкин Олег

Савельев Алексей

Бендлин Татьяна