Артур Скальский

© S&TRF - Наука и технологии России

ОбразованиеМир

2968

21.01.2010, 13:06

Уральские студенты будут изучать технику хип-хоп поэзии

Изучать технику хип-хоп поэзии будут в каникулы, с 27 января по 3 февраля, студенты Уральского государственного университета имени А. М. Горького (УрГУ) под руководством американской певицы, актрисы и поэта Джины Лоринг. Вместе с ними такую возможность смогут использовать все желающие, сообщает пресс-служба вуза.

Как рассказали в Генеральном Консульстве США в Екатеринбурге, которое организовало мастер-класс, в феврале Америка отмечает месяц афро-американской истории. Афро-американцы оказали большое влияние на американскую культуру, создав такие жанры, как джаз, блюз, регтайм, соул, фанк, диско, R&B. В недавнем прошлом они же изобрели рэп и хип-хоп, которые создали совершенно новый рисунок сочетания музыки и поэзии. Джина Лоринг известна сегодня как одна из ведущих авторов и исполнителей этих направлений не только в США, но и за рубежом.

«Хип-хоп сегодня стал универсальной культурой, существующей на всех континентах, - считает глава Отдела образования, прессы и культуры Генерального Консульства США в Екатеринбурге Кристофер Истрати. - Творческая мастерская Джины Лоринг дает возможность увидеть механику создания хип-хоп музыки и её содержание в американском варианте. Мы надеемся, что эта встреча станет мостом между представителями хип-хоп направлений в России и США и откроет путь к продолжению диалога между молодежью наших стран. А более старшему поколению Джина Лоринг будет интересна как поэт и исполнительница блюзов».

В УрГУ исполнительница проведет уроки поэзии в стиле R’n’B, hip-hop, rap и познакомит учеников с техникой слэм-позии. Занятия будут вестись на английском языке. По окончании обучения 4 февраля Лоринг планирует устроить гала-концерт, на котором она выступит со своими будущими учениками, которых становится все больше.

Уральский государственный университет им. А. М. Горького — один из ведущих университетов России, старейший классический университет Урала, основан в 1920 г. В университете обучаются свыше 16 тыс. студентов, в том числе более 8 тысяч очной формы обучения, преподают 236 профессоров, докторов наук, 18 членов РАН, 32 заслуженных деятеля науки, образования и культуры, около 500 доцентов, кандидатов наук. В составе университета — 14 естественнонаучных и гуманитарных факультетов, ведущих подготовку специалистов высокого уровня для различных, в том числе инновационных секторов экономики, науки и образования. Кроме того, университет включает в себя Институт управления и предпринимательства, Институт переподготовки и повышения квалификации, два НИИ, астрономическую обсерваторию, ботанический сад, Специализированный научно-учебный центр (лицей), одну из крупнейших в России вузовских научных библиотек, студенческий городок из шести общежитий, собственное издательство и десятки научно-исследовательских лабораторий.

Артур Скальский

© S&TRF - Наука и технологии России

ОбразованиеМир

2968

21.01.2010, 13:06

URL: https://babr24.com/?ADE=83447

Bytes: 2788 / 2788

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование"

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком. Он получал зарплату за несуществующих работников, а вырученными средствами делился с бывшим начальником департамента по культуре Томской области.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКультураСкандалыТомск

8406

08.04.2026

Блогнот. Национальная идентичность не появляется из запрета

Сегодня проснулась с острой необходимостью написать свои мысли по поводу национальной идентичности. Видимо, нормальные люди начинают утро немного иначе, но раз уж так, поговорим, что это вообще за материя.

Диана Назирова

ОбразованиеОбществоПолитикаРоссия

7201

06.04.2026

Зима прошла, остались последствия. Кровля очередной томской школы дала слабину

17 марта 2026 года в Томске произошёл ещё один школьный инцидент. Очередная кровля учебного заведения пострадала несмотря на то, что капремонт проводили в прошлом году. Уже третья по счёту кровля то падает, то течёт, то трескается. Гимназия №26 тоже понесла потери с приходом весны.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыПроисшествияТомск

3777

19.03.2026

Телеграм Томска за неделю: поэтапное возведение кампуса и слухи о взлёте Махини

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Поэтапное возведение кампуса Межвузовский кампус будут строить поэтапно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

12728

16.03.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

38819

13.03.2026

Шестой пошёл… Кто теперь отвечает за кампус, который и строить не начали?

Назначен новый – уже шестой! – ответственный за возведение кампуса в Томске. Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития региона в январе 2026 года.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

3977

12.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

3826

10.03.2026

Без капремонта всё без толку. Две школы не пережили зиму

Сначала в одной из школ Томской области рухнул потолок, затем обрушилась кровля другой школы. Вместе с этими объектами пострадали и ученики, которым пришлось менять места обучения.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНедвижимостьСкандалыТомск

4557

04.03.2026

Телеграм Томска за неделю: пресс-конференция Потёмкина и разваливающиеся школы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПроисшествияТомск

4418

02.03.2026

Оставил пост ректора НГУ, но науку не оставил. Михаил Федорук и его новая работа

Михаил Федорук после ухода с поста ректора НГУ остался работать в университете. Он возглавил один научно-образовательный центр и стал научным руководителем другого. Ранее Бабр писал, что бывшему ректору НГУ не дали спокойно уйти в отставку.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииНовосибирск

5311

25.02.2026

Блогнот. Котюкову стоило разобраться в ситуации, прежде чем увольнять директора школы в Кодинске

После ЧП в кодинской школе №4, где в начале февраля ученица напала на преподавателя и ранила одноклассницу, губернатор Михаил Котюков сообщил о кадровом решении. Уволили директора школы Юлию Шикину. Это возмутило ее коллег: о намерении в знак солидарности уйти из школы заявили 20 педагогов.

Алексей Аксютенко

ОбразованиеОбществоКрасноярск

5960

14.02.2026

«Они постоянно будут лезть в надежде урвать что-то». К 20-летию борьбы за лаврентьевский Академгородок

Прошло 20 лет с того момента, как общественность начала борьбу за сохранение новосибирского Академгородка в том виде, в котором он был при основателе – выдающемся учёном Михаиле Лаврентьеве.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоНовосибирск

5732

06.02.2026

Лица Сибири

Сальников Андрей

Миллер Алексей

Пушкарев Иван

Авдеев Максим

Цыренов Валерий

Шевченко Сергей

Оболкин Александр

Абушеев Виктор

Иваницкий Виктор

Копылова Наталья