Артур Скальский

© Время Новостей Online

Интернет и ИТМир

3210

15.01.2010, 14:48

Министр - о связи и коммуникациях

Игорь Щеголев рассказал об итогах 2009 года.

Вчера глава Минкомсвязи Игорь Щеголев встретился с прессой. Это была не пресс-конференция, а нечто среднее между новогодними встречами журналистов с ньюсмейкером и подведением итогов года в подведомственной отрасли.

Главное событие года, по мнению министра, связано с реорганизацией «Связьинвеста». Теперь, в 2010-м, «основная интрига» будет состоять в выходе холдинга на рынок мобильной связи. Наиболее вероятная, хотя и не обязательная стратегия такого выхода состоит в объединении с одним из крупных игроков. Но компанию-локомотив министр пока не назвал.

Второе упомянутое Игорем Щеголевым событие 2009 года -- старт портала «Госуслуги». В мае-июне этого года начнется прием электронных заявлений от граждан, желающих получить эти самые госуслуги, сообщил министр.

Политическим достижением года, событием международного масштаба глава ведомства назвал решение о создании кириллической доменной зоны .рф.

Еще одним достижением 2009 года Игорь Щеголев считает начало трансляции на Дальнем Востоке цифрового телевидения. По словам министра, для этого пришлось договариваться с Китаем. Соседи повели себя как надежные партнеры и сдержали данные ранее обещания освободить частоты на российской территории.

Оценивая ситуацию на рынке традиционных СМИ, Игорь Щеголев отметил, что она «стабилизировалась» к середине прошлого года. Не все, правда, до этого времени дожили. Хуже всего пришлось печатным изданиям и радио.

Особо г-н Щеголев остановился на соблюдении авторских прав в Сети. Министр говорил о том, что невозможно «ходить по Интернету с мухобойкой» (невозможно, иными словами, отследить каждое нарушение авторских прав). В качестве примера возможного решения проблемы ссылался на опыт Nokia, предлагающей своим пользователям контент, права на который не нуждаются в юридической защите. Еще один вариант - покончить с анонимностью Интернета. Министр к этому не призывал, он лишь ссылался на неких футурологов, которые не исключают и такой вариант эволюции Сети. Одним из таких футурологов, заметим, давно уже стал Евгений Касперский: он не раз высказывался о целесообразности идентифицировать людей в киберпространстве на предмет обеспечения всеобщей информационной безопасности.

Говоря о планах, руководитель Минкомсвязи заметил, что министерство намерено получить доступ к передовым телекоммуникационным технологиям. Для этого от производителей телекоммуникационного оборудования (а все это, надо заметить, иностранные компании) чиновники намерены требовать переноса производства техники на территорию России.

Касаясь вопроса о создании технопарков, министр заметил, что в 2009 году их не стало больше. Причина - невыполнение регионами своих финансовых обязательств. Министр отметил, что государство не финансирует, а лишь участвует в финансировании строительства технопарков. Например, деньги федерального бюджета на строительство инженерной инфраструктуры технопарков выделяться не должны. Они и не выделялись.

Отвечая на вопрос нашего корреспондента, министр сообщил, что российский IT-рынок в 2009 году опустился на 8% (источник сведений - аналитическое подразделение Минкомсвязи). Раньше у этого подразделения был куда более оптимистический взгляд на ситуацию - оно обещало IT-рынку 30% роста в 2009 году. Тот прогноз был технической ошибкой, ответил министр.

Артур Скальский

© Время Новостей Online

Интернет и ИТМир

3210

15.01.2010, 14:48

URL: https://babr24.com/?ADE=83345

Bytes: 3347 / 3347

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.03 16:21
За два месяца 2026-го из Томской области экспортировано 73 тысячи кубов лесоматериалов

05.03 16:09
Завершилась проверка по факту схода с рельсов подвижного состава на станции Томск-2

05.03 16:07
Уволенный глава градостроительного департамента Красноярска Шикунов стал замминистра строительства

05.03 15:58
В Улан-Удэ стартует капремонт школы №1

05.03 15:55
В Новосибирске бывшего главу департамента мэрии отпустили под домашний арест

05.03 15:44
Четыре взятки и просьба о сделке со следствием: новые подробности дела экс-мэра Логинова

05.03 15:32
Один в реанимации, двое в палатах: красноярские врачи рассказали о состоянии раненых в 153-й школе

05.03 15:32
В Прибайкалье подписали все контракты на ремонт дорог. Кроме одного

05.03 13:31
В Иркутске под домашний арест за мошенничество отправили застройщика

05.03 13:05
Имущество обанкротившейся томской компании «Сибмост» приобрело ООО «Инвест консалтинг» из Барнаула

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ"

Нейросети или кошелёк: в Бурятии чиновников лишат премий за цифровую неграмотность

Правительство Бурятии 9 февраля подписало распоряжение, которое обязывает всех лиц, замещающих государственные должности, и руководителей исполнительных органов пройти курсы по использованию нейросетей до 1 апреля 2026 года. Обучение финансируется из республиканского бюджета.

Виктор Кулагин

Интернет и ИТОфициозБурятия

2283

24.02.2026

Миллионы скачанных гигабайт и больше года «на трубке»: в Т2 выяснили, насколько активно жители малых сел Прибайкалья пользуются связью

Анализ Т2 показал высокую активность абонентов в небольших населенных пунктах Иркутской области, где связь появилась не так давно благодаря программе «Устранение цифрового неравенства 2.0». В 2025 году самыми «разговорчивыми» и «качающими» оказались жители села Азей Тулунского района.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

2998

10.02.2026

Т2 за 2025 год заблокировала свыше 2 миллиардов спам-звонков

В 2025 году технологии мобильного оператора Т2 помогли предотвратить более двух миллиардов нежелательных вызовов. Бесплатный голосовой ассистент, доступный всем абонентам, сэкономил клиентам время, сравнимое с 380 годами общения с роботами. Оператор Т2 продолжает борьбу с телефонным спамом.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

4607

31.01.2026

Т2 и «Солар» представили абонентам сервис мониторинга утечек данных

Мобильный оператор Т2 вместе с компанией «Солар» запустил для своих клиентов новую услугу — автоматический мониторинг утечек персональных данных. Сервис круглосуточно отслеживает появление номеров телефонов абонентов в базах утекшей информации и мгновенно сообщает об этом владельцу.

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск

8594

27.01.2026

Банкоматы как основа государства: монгольский опыт, востребованный в США

Монгольская финансовая система редко становится предметом международного интереса. Однако недавно ей все же удалось привлечь внимание иностранных специалистов по цифровой безопасности.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТНаука и технологииЭкономикаМонголия

4211

27.01.2026

Умный контроль в Улан-Баторе: безопасность растет, но вопросы остаются

С начала 2026 года в Улан-Баторе официально заработала автоматическая система фиксации дорожных нарушений на основе искусственного интеллекта. До этого она несколько месяцев функционировала в тестовом режиме.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТОбществоТранспортМонголия

6038

06.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Почему отменили Roblox-митинг: версии

После того как томские власти сказали «а», буквы «б» не последовало: второй пикет/митинг против блокировки платформы Roblox не состоится. Причина, конечно, хорошая – «отсутствие тротуаров и пешеходных переходов» в месте проведения.

Ярослава Грин

Интернет и ИТПолитикаТомск

41728

21.12.2025

Т2 за три года обеспечила связью 100 малых сёл Иркутской области

Компания T2 в период с 2022 по 2025 годы обеспечила мобильным интернетом и устойчивой голосовой более 35 тысяч жителей небольших сел и поселков Иркутской области. За три года сеть оператора появилась ровно в 100 населенных пунктах, в каждом из которых проживает менее 500 человек.

Саша Савельева

Интернет и ИТИркутск

7339

15.12.2025

Т2 расширила список интернет-сервисов, доступных в зоне ограничений

Мобильный оператор T2 увеличил количество значимых интернет-ресурсов, доступных абонентам в условиях ограничений, обусловленных мерами безопасности для защиты населения и критически важной инфраструктуры.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

10022

21.11.2025

Немировский vs Головкин. Конфликт интересов, или Медийная война?

Летом 2025 года один из главных провайдеров Красноярского края «Орион Телеком» подвергся масштабной кибератаке на свои серверы. После восстановления провайдер провёл расследование и выяснил, что могло стать причиной взлома. Кому же было выгодно отключить одного из самых популярных провайдеров края?

Валерий Лужный

Интернет и ИТСкандалыПолитикаКрасноярск

49225

23.10.2025

T2 запускает платформу SafeWall для защиты абонентов от киберугроз

Мобильный оператор Т2 запускает объединенный бренд пользовательской безопасности. SafeWall —интеллектуальная и масштабируемая платформа, глубоко интегрированная в цифровые сервисы компании, которая сделает безопасность неотъемлемой частью сервиса.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

12725

19.10.2025

T2 и «Лаборатория Касперского» объединились для борьбы с кибермошенничеством

Мобильный оператор T2 и «Лаборатория Касперского» заключили меморандум о стратегическом партнерстве в области кибербезопасности.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

12845

10.10.2025

Лица Сибири

Ерощук Светлана

Никитина Татьяна

Аксаментов Геннадий

Снарский Сергей

Гаськов Александр

Перегудова Валентина

Ляхов Андрей

Цыденов Баяр

Оленникова Мария

Правенький Вячеслав