Артур Скальский

© OpenSpace.ru

КультураМир

9609

12.01.2010, 01:00

Российское кино не нужно публике

В тройке самых кассовых фильмов российского бокс-офиса за 2009 год нет ни одного отечественного фильма. Как пишут «Ведомости», это первый случай такого рода за последние шесть лет.

Больше всего за календарный год (премьера с 1 января — 31 декабря 2009) успел собрать «Аватар» (Avatar) Джеймса Кэмерона, заработавший $55 млн за три недели проката. Сейчас российские сборы фильма составляют уже $64,2 млн (пятый результат среди всех стран мира), прокат продолжается.

На втором месте по сборам в 2009 году идет «Ледниковый период — 3: Эра динозавров» (Ice Age: Dawn Of The Dinosaurs) — $44,6 млн, замыкает тройку апокалиптический блокбастер Роланда Эммериха «2012» с кассой в $36,6 млн.

Самым успешным отечественным проектом оказался «Обитаемый остров. Фильм первый», который занял четвертое место рейтинга с кассой в $21,8 млн. Поправить ситуацию могла бы «Черная молния», вышедшая в прокат 31 декабря, однако за праздники она собрала только $8,4 млн.

Эпоха российских кассовых успехов началась в 2004 году, когда фильмом года стал «Ночной дозор», заработавший $15,6 млн. В прошлом году лидером была «Ирония судьбы — 2», которая заработала около $50 млн. «Адмирал» шел на втором месте ($33,4 млн),«Самый лучший фильм» — на третьем ($27,6 млн).

Причин победы Голливуда несколько. В частности, продюсер «Обитаемого острова» Александр Роднянский указывает, что 2009-й был рекордным годом для американского кинопрома, заработавшего больше $10 млрд.

Роднянский также признает, что российский кинематограф так и не начал производить фильмы, интересные за пределами локального рынка. Кроме того, эксперты указывают, что публика перестает доверять проектам, которые активно продвигаются на центральных телеканалах, поскольку такую рекламу стали получать ленты среднего качества.

Артур Скальский

© OpenSpace.ru

КультураМир

9609

12.01.2010, 01:00

URL: https://babr24.com/?ADE=83251

Bytes: 1777 / 1777

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

7740

08.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Сокровища Древней Сибири», игра «Калейдоскоп профессий» и спектакль «Гусарская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6458

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10327

07.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Весеннее вдохновение», игра «Хочу всё знать» и программа «Внеземные миры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7320

07.05.2026

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

5887

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10237

06.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В единстве наша сила!», выставка «Искусство портрета» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9323

06.05.2026

Национальный центр «Россия»: что это было? Обзор Бабра

В апреле красноярская редакция Бабра посетила пафосно открытый филиал национального центра «Россия». Ожидания от посещения были завышенными благодаря большой шумихе, связанной с открытием, и от обилия фото и видео экспонатов, увиденных в различных СМИ и соцсетях.

Анна Роменская

КультураОбществоКрасноярск

9111

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

12501

05.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Племя», выставка «Неявные пространства» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Выставка «В стране облаков. Поднебесная» 6 мая все желающие смогут посетить выставку «В стране облаков.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9790

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

12518

04.05.2026

Дело о фиктивных истопниках: ФСБ проверит главу Усть-Баргузина из-за махинаций в сельских клубах?

В посёлке Максимиха Баргузинского района местные жители пытаются добиться увольнения главы городского поселения «Усть-Баргузин» Светланы Кривогорницыной-Сергиенко, заведующей сельским клубом Елены Климовой и директора муниципального «Культурно-информационного центра» (КИЦ) Елены Батышевой.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

15654

04.05.2026

Лица Сибири

Кокорин Александр

Матвийчук Виталий

Шахматов Александр

Кириленко Александр

Гаращук Александра

Бардалеев Александр

Киселев Павел

Воронин Пётр

Книжин Игорь

Верещагин Сергей