Мария Селиванова

© РИА-Новости

ЭкономикаМир

5829

11.01.2010, 17:02

Бабушек и дедушек попросят поработать

Эксперты уже все решили, обсудили на круглых столах и вынесли приговор: пенсионный возраст в России не может не быть повышен. Один из таких экспертов, участвовавших в подобных заседаниях - президент Центра стратегических разработок (ЦСР) Михаил Дмитриев. «Выбора уже нет, - говорит он. - Существующие заявки о повышении пенсий в сочетании с ростом продолжительности жизни и резким сокращением трудоспособного населения правительству выбора не оставили. Пенсионный возраст придется повышать, но правительство пока не хочет об этом говорить». Хотя – чего тут, вроде бы, бояться? Тема повышения пенсионного возраста муссируется уже много лет. Казалось бы, в условиях дефицита средств в пенсионной системе, повышение пенсионного возраста выглядит простым и очевидным инструментом, позволяющим сократить число пенсионеров (и бюджетных расходов на них), увеличить предложение на рынке труда и налоговые поступления.

Но это решение может иметь не только плюсы, но и породить массу проблем.

Возраст выхода на пенсию россиян был установлен еще в 1932 году и больше не менялся. Он является одним из самых низких в мире. Женщины могут выйти на пенсию в 55 лет, мужчины - в 60 лет. Но 70 лет назад государство могло себе это позволить. Сейчас – вряд ли. К примеру, в 1939 доля лиц 60 лет и старше составляла 6,7%, а в 2002 году — уже 18,5%. При этом в 1939 году на 1 000 человек трудоспособного возраста приходилось 164 человека пенсионного возраста, а в 2002 году — 335 человек.

По данным ООН, в России за последние три года продолжительность жизни мужчин выросла с 59 до 62 лет. Средняя продолжительность жизни женщин превышает 74 года. Поэтому сейчас одного российского пенсионера кормят 1,7 работника. И это соотношение будет ухудшаться.

Каковы же будут последствия повышения пенсионного возраста? Может показаться, что больше работающих пенсионеров нужно будет обеспечить рабочими местами, поскольку нехватки рабочей силы в стране вроде бы не наблюдается. Наоборот, число безработных превышает два млн человек, и предоставить рабочие места придется частично за счет более молодых работников. Скорее всего – за счет неопытных выпускников учебных заведений. При этом, учитывая, что люди предпенсионного возраста часто не обладают необходимыми сегодня навыками, нужно будет организовать систему их обучения и переобучения. И понятно, что немало сил придется положить на борьбу с устаревшим стилем действий работодателей, которые сейчас совершенно свободно и безнаказанно осуществляют дискриминацию работников по возрастному признаку. А работодатели, понятно, станут сопротивляться.

Но если бы все было так просто, никто бы и не ставил вопрос о приглашении людей старшего возраста на рынок труда. Дело в том, что уже в ближайшие годы ситуация на этом рынке должна измениться. «Предыдущие десять лет численность работоспособного населения росла на 2% в год, - пояснил Михаил Дмитриев. – Сейчас количество трудоспособного населения 20-55 лет сокращается на 1% в год, это 500-600 тыс человек». В этих условиях экономика просто не сможет развиваться, поскольку невозможно будет создавать рабочие места, открывать новые предприятия – будет ощущаться нехватка рабочей силы, прогнозирует эксперт. А потому и для немолодых специалистов вакансии будут.

Также повышение пенсионного возраста способно существенно повлиять на политическую жизнь в стране. Да что там, поменять всю систему общественных отношений. Здесь вопрос в том, как воспринимают у нас люди выход на пенсию – как приглашение к нищете и лишениям, или как долгожданный отдых. Многие граждане почувствуют себя обманутыми: они ждали момента выхода на пенсию. Другие воспримут это новшество как возвращение им надежды на нормальную жизнь. Здесь вопрос в том, где человек живет: в моногороде, где вообще работы может не быть, или в крупном мегаполисе, где возможностей сколько угодно.

Возможны и другие изменения. Молодым семьям, например, уже не придется рассчитывать на помощь бабушек в воспитании подрастающих наследников – ведь бабушки будут трудиться на благо общества. Кстати, противники повышения пенсионного возраста, вооружившись демографической статистикой, доказывают, что повышение пенсионного возраста если и возможно, то для женщин. Значительная часть мужчин просто не доживает до пенсии. Это значит, что для них не будет стимула делать пенсионные накопления.

Наконец, можно прогнозировать некое «возвращение» среднего возраста к нормальной – то есть уважаемой и ключевой – роли в обществе. С этим были большие проблемы в 90-е годы, и никто еще не доказал, что они не принесли потерь для развития страны.

Между тем, судя по действиям правительства, некое принципиальное решение о будущем – пусть отдаленном - повышении пенсионного возраста уже принято. Сама логика событий не позволяет будущим пенсионерам тешить себя иллюзиями рассчитывать на консервацию действующей пенсионной системы.

Напомним, в 2010 году произойдет повышение пенсий, которое не имеет аналогов в истории современной России. Средний размер трудовой пенсии вырастет с 4,4 тыс рублей в середине 2008 года до почти 8 тыс рублей в 2010 году. При этом радикально улучшится коэффициент замещения, то есть соотношение средней пенсии и средней зарплаты. Если в 2007 году он составлял 22,8%, то в 2010 году - превысит 36,2% и вплотную приблизится к 40%, рекомендованным Международной организацией труда.

Это, безусловно, очень нужное увеличение выплат потребует немалых расходов – 1,9 трлн рублей, или примерно 4 % ВВП в 2010 году. Источник повышения пенсий – нефтегазовые доходы бюджета, а с 2011 года дополнительные поступления в размере 1,6% ВВП возникнут за счет повышения ставки страховых взносов в Пенсионный фонд с 20 до 26%.

Но, по расчетам ЦСР, для поддержания уровня пенсий примерно в 40% от заработной платы в течение ближайших лет, кабинету министров придется увеличить бюджет Пенсионного фонда примерно на 20%. Причем эти средства придется найти сверх тех источников, которые были заложены в трехлетнем бюджете. Сделать это можно либо за счет повышения налогов, либо за счет повышения размеров страховых взносов, либо за счет приватизации части оставшейся госсобственности, либо за счет стимулирования более позднего выхода на пенсию в добровольном порядке (при этом чем позже работник уходит на пенсию, тем выше ее размер). Либо - придется повышать пенсионный возраст.

Мария Селиванова

© РИА-Новости

ЭкономикаМир

5829

11.01.2010, 17:02

URL: https://babr24.com/?ADE=83235

Bytes: 6337 / 6337

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Мария Селиванова.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Мобильность без правил: самокаты стали ответом на пробки Улан-Батора

Передвижение по Улан-Батору давно превратилось в ежедневное испытание для его жителей. Автобусы являются главным видом общественного транспорта, однако скорость их движения практически не отличается от скорости автомобильного потока.

Эрнест Баатырев

ЭкономикаОфициозТранспортМонголия

608

05.03.2026

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

3963

04.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: аварии в ЖК «Мегаполис», императорское озеленение и сомнительные субсидии на кино

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 2 марта включительно. Час тишины Еще зимой в ЖК «Мегаполис» участились аварии, из-за чего дом, включая подвал, заливало водой, отопление было отключено.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаКультураБурятия

6900

02.03.2026

От пепла к тысячи зрителей: ДК ЛВРЗ ждёт реконструкция?

Улан‑Удэ опять готовится бросить сотни миллионов на капитальный ремонт ДК ЛВРЗ. Старая проектно‑сметная документация «сгорела» вместе с бюджетными деньгами. Теперь всё начинается с нуля. Но хватит ли этого для настоящего культурного возрождения Бурятии?

Есения Линней

ЭкономикаКультураПолитикаБурятия

9884

27.02.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

9370

27.02.2026

В Бурятии уладили крупный корпоративный конфликт, связанный с добычей золота

Миллиардер Зокин уладил корпоративный конфликт по добыче золота в Бурятии. По данным источников, ООО «Контакт» и ООО «Пресня Финанс» стали собственниками золотодобывающих компаний – ООО «ГП Ресурс», АО «УК Волга Нефть» и ООО «Байкал Золото».

Фокс Смит

ЭкономикаСкандалыБурятия

2134

26.02.2026

Ковровая лихорадка губернатора Мазура: Томская область спустила 20 миллионов на дорожки

Администрация Томской области продолжает удивлять жителей своими приоритетами на фоне огромных долгов региона. За последние полгода чиновники потратили на ковровые покрытия более 20 миллионов бюджетных рублей, игнорируя советы экономистов жить по средствам.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

7845

26.02.2026

ТГК-14: тарифный бумеранг и «просто пар»

Пока власти Бурятии буквально бьются за возвращение Бориса Хмелёва на пост главы РСТ, а суды скрупулёзно пересматривают тарифные решения ТГК‑14, над ТЭЦ продолжает клубиться токсичный дым. Бабр собрал ключевые события вокруг энергетической компании за последний месяц.

Есения Линней

ЭкономикаСобытияРасследованияБурятия Забайкалье

13563

25.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

13629

24.02.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

2054

24.02.2026

Инсайд. Скандал в благородном семействе

В Бурятии завершился громкий процесс: бывший депутат Заксобрания Иркутской области, бывший владелец алкогольного завода «Байкалфарм», бывший владелец гостиниц «Байкал-Плаза» и «Бурятия» Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Фокс Смит

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

20282

21.02.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

19072

20.02.2026

Лица Сибири

Миеэгомбын Энхболд

Гага Владимир

Никитин Евгений

Рыжкин Денис

Калабин Геннадий

Касьянов Сергей

Шагжитаров Валерий

Шавенкова Анна

Нелюбов Валентин

Балабанов Александр