Артур Скальский

© Моя столица - новости

ОбразованиеМир

3979

08.01.2010, 15:40

Утомленные школой

- Мы с подругой в пятом классе придумали замечательный способ отдохнуть в третьей четверти, - рассказала по секрету коллега. - Нашли лужу поглубже, забрались в нее по колено и две недели просидели дома с простудой. Этот демарш, как нам тогда казалось, удался на славу. Пусть насморк, кашель и горчичники, зато никаких тебе уроков и контрольных! Правда, мой собственный сын и безо всяких луж много болеет по весне. Что с этим делать, ума не приложу, - закончила она уже не на такой мажорной ноте.

В понедельник во всех школах страны начнется самая тяжелая третья четверть. Мы все учились в школе и помним, что к середине учебного года вдруг становится тяжело учиться. Учитель говорит быстрее и непонятнее, чем раньше, утром не встать, а к вечеру после девяти ничего не лезет в голову. Каждый день школьной недели тянется и тянется, неделя никак не кончается и кажется, что до конца этой длинной-предлинной четверти уже не дожить... Это синдром третьей четверти. Есть, оказывается, и такой диагноз. Апатия, плаксивость, быстрая утомляемость, сонливость - все это его симптомы. Тем не менее школьная программа построена таким образом, что именно на третью четверть учебного года выпадает наибольшая учебная нагрузка. Почему-то считается, что в первой четверти ученик еще "не раскачался", а вот потом способен усиленно заниматься и хорошо усвоить основную часть программы.

Одним из первых, кто высказался о необходимости изменения календаря каникул, был профессор С. М. Громбах. Еще в 1975 году на страницах "Советской педагогики" он высказал крамольную мысль о необходимости пересмотра графика отдыха и привел целый ряд убедительных доказательств того, что принятая структура учебного года не соответствует психофизиологическим особенностям детей и подростков школьного возраста.

Однако до сих пор в нашей стране дополнительные каникулы в середине третьей четверти есть только у первоклашек. Остальным так и хочется заболеть, чтобы отдыхать, ничего не делать, а родители пусть суетятся вокруг и жалеют.

По данным Института охраны материнства и детства, есть три группы факторов, отрицательно влияющих на здоровье школьника. Первая - погодные условия и климат, вторая - микроклимат в семье, третья - организация школьной деятельности. На третью четверть приходится дуэт погодных условий и негуманной организации школьной жизни. Климат - штука нам не подвластная. Со структурой школьного графика бороться возможно, но очень хлопотно и сложно. Так что последним ресурсом для помощи при синдроме третьей четверти остается микроклимат в семье.

- Родителям помогут три волшебных слова: "гулять", "кормить", "поддерживать", - говорит детский психолог Анна Проненко. - Пребывание на свежем воздухе должно длиться час-полтора (для младшеклассников - 2 - 2,5 часа). Причем хорошо бы минут сорок погулять именно перед сном. И тут важна роль родителей. Гуляют же они по вечерам с собаками! А почему отказывают в этом детям? Причем во время такой прогулки ни в коем случае не надо говорить об учебе. Просто пройдитесь вместе, порадуйтесь звездам. В этот период необходимо и усиленное питание. Обязательны поливитамины, и пусть ребенок налегает на фрукты, а также на мясо и рыбу: белки стимулируют работу мозга. И главное, обращайте побольше внимания на своих детей. Помогайте им в преодолении негативного отношения к себе. Никогда не восклицайте патетически: "У всех дети как дети, а у меня Иванушка-дурачок!" Запретите это себе категорически раз и навсегда! Вы и ваш ребенок должны четко знать, что он для вас - самый лучший. Пусть не такой, как все, но для вас - самый-самый. Не ругайте за плохие отметки. Повышать голос бессмысленно. Тем более применять дедовские методы обучения - ремень или подзатыльники. Этими средствами делу не поможешь, а только еще больше можно навредить эмоциональному состоянию ребенка. Если ситуация совсем тяжелая, то раза два-три можно разрешить ребенку пропустить один день в школе. Оставить дома - не значит позволить целый день провести у компьютера и телевизора. Пусть этот день ребенок побольше побудет на улице - прогуливать, так прогуливать.

Вооруженные этими несложными рекомендациями и любовью, мы поможем своим детям преодолеть и этот новый "диагноз" - синдром третьей четверти.

На свой аршин

Попробуйте ответить на следующие вопросы.

Ребенок:

- делает "глупые" ошибки в тетрадях по тем предметам, в которых раньше был успешен;

- подолгу сидит без дела, погруженный в себя, или бессмысленно манипулирует предметами;

- не может заставить себя сесть за уроки, либо делает их быстро и плохо, чтобы отделаться, хотя раньше этого не наблюдалось;

- более чем обычно вял, плаксив или сонлив;

- засыпает в непривычное для него время;

- грубит или обижается больше обычного;

- не сразу реагирует, когда к нему обращаются;

- во время письма часто меняет почерк;

- сидя на стуле, принимает следующую позу: нога под себя, голова на руке;

- стал прогуливать уроки;

- когда рисует, использует в основном коричневые и черные тона;

- испытывает головные боли во второй половине дня;

- появились темные круги под глазами;

- "подхватывает" любую инфекцию.

Если хотя бы на семь вопросов вы ответили "да", то ваш ребенок стал жертвой синдрома третьей четверти.

Наталья Тимирбаева

Артур Скальский

© Моя столица - новости

ОбразованиеМир

3979

08.01.2010, 15:40

URL: https://babr24.com/?ADE=83201

Bytes: 5297 / 5265

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование"

Томскнефть-класс: новое поколение уверенных в своём будущем

Уроки позади, а впереди — выпускные экзамены. В четвёртой школе Стрежевого к финальным испытаниям допущены все без исключения. И среди них — ещё один успешный выпуск «Томскнефть-класса».

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

2107

04.06.2026

Учёные ТГУ: новые связи из Узбекистана и зарубежный блог-тур

В мае 2026 года Томский госуниверситет посетили не только представители Шахрисабзского государственного педагогического университета Республики Узбекистан, но и блогеры из Индонезии.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСобытияТомск

2664

27.05.2026

Ни школ, ни врачей: прошедшее забыто, грядущее — накрыто

Прошедшее — забыто, грядущее — закрыто, настоящее — даровано. Поэтому его и зовут настоящим. Фраза из мультфильма «Кунг-фу Панда» (2008 год) Власти Новосибирска, скорее всего, именно таким принципом и живут.

Адриан Орлов

ОбразованиеЗдоровьеПолитикаНовосибирск

11067

21.05.2026

Наталья Сандакова и её «Билет в будущее»: как Минобрнауки Бурятии спонсирует семью и москвичей

«2024 год объявлен Годом семьи, поэтому такие важные решения необходимо принимать всей семьёй», — заявила первый заместитель министра образования Бурятии Наталья Сандакова на избирательном участке в марте во время президентских выборов, на которые она явилась с мужем.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

30636

06.05.2026

И школы, и мосты — всё аварийное. Повторное возбуждение уголовного дела

В посёлке Новосибирской области школьникам приходится обучаться в неприспособленных помещениях, а прокуратура не хотела возбуждать уголовное дело. Глава СК России Александр Бастрыкин лично проследит за ходом расследования.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыКриминалНовосибирск

5376

01.05.2026

После протестов: об изменениях для учителей и врачей в Монголии

Прошлогодние осенние протесты стали одним из самых заметных социальных событий в Монголии. Учителя и медики впервые за долгое время выступили единым фронтом и открыто заявили о несоответствии своих доходов реальной стоимости жизни.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

24174

18.04.2026

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком. Он получал зарплату за несуществующих работников, а вырученными средствами делился с бывшим начальником департамента по культуре Томской области.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКультураСкандалыТомск

25410

08.04.2026

Блогнот. Национальная идентичность не появляется из запрета

Сегодня проснулась с острой необходимостью написать свои мысли по поводу национальной идентичности. Видимо, нормальные люди начинают утро немного иначе, но раз уж так, поговорим, что это вообще за материя.

Диана Назирова

ОбразованиеОбществоПолитикаРоссия

21632

06.04.2026

Зима прошла, остались последствия. Кровля очередной томской школы дала слабину

17 марта 2026 года в Томске произошёл ещё один школьный инцидент. Очередная кровля учебного заведения пострадала несмотря на то, что капремонт проводили в прошлом году. Уже третья по счёту кровля то падает, то течёт, то трескается. Гимназия №26 тоже понесла потери с приходом весны.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыПроисшествияТомск

5929

19.03.2026

Телеграм Томска за неделю: поэтапное возведение кампуса и слухи о взлёте Махини

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Поэтапное возведение кампуса Межвузовский кампус будут строить поэтапно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

19887

16.03.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

48527

13.03.2026

Шестой пошёл… Кто теперь отвечает за кампус, который и строить не начали?

Назначен новый – уже шестой! – ответственный за возведение кампуса в Томске. Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития региона в январе 2026 года.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

5619

12.03.2026

Лица Сибири

Страшников Юрий

Калюжный Виктор

Бояринова Наталия

Агапитов Михаил

Крывовязый Иван

Ощерин Леонид

Панченко Юлия

Кузьмин Геннадий

Костовский Анатолий

Иовлев Владимир