Юлия Идлис

© Русский репортер

ОбществоМир

3687

20.12.2009, 15:06

Как сделать, чтобы все было

Астрология, как известно, лженаука, а гадание — грех. Вы наверняка будете рады узнать, что на этой неделе мы воспользовались услугами астролога и вдобавок сами собираемся погадать. Дело в том, что мы ищем выход из кризиса.

Казалось бы, весь остальной мир уже этот выход нашел и медленно, с трудом в него протискивается. Производство во всем мире вроде бы уже и не падает, а кое-где даже растет. Общая паника улеглась, ее сменили настроения вроде: «Ну сколько можно про этот кризис!» и «Лично я никакого кризиса не ощущаю». Даже с АвтоВАЗом ничего страшного не случилось — кроме того, что ему дали государственных денег. А это хоть и ужас, но все-таки не ужас-ужас-ужас.

В общем, производители производят, а потребители потребляют. Все как и раньше. Придя в автосалон оформлять кредит на машину, я была вынуждена отстоять очередь из людей, которые тоже жаждали оформить кредит на машину. Приехав домой, я встретила во дворе афророссиянина Рамона, который уже второй год работает прорабом на капитальном ремонте соседних домов за муниципальный счет. Короче, все мы остались более или менее на своих местах, такими, какими и были.

А раз все осталось как есть, значит, и проблемы, которые вызвали кризис, никуда не делись. Одна из этих проблем — человек и его будущее. На самом деле она формулируется так: можно ли в будущем остаться человеком и есть ли у нынешнего человека хоть какое-то будущее?

С одной стороны, все мы хотим измениться. В этом и заключается смысл будущего — что и оно, и мы в нем будем другими по отношению к тому, что мы имеем и что мы есть сейчас. Но при этом есть ощущение, что дай нам волю, мы бы вообще не пошли ни в какое будущее, а так бы и остались в нашем уютном, пусть и кризисном настоящем — под одеялом, в лифте, в пробке, на работе у компьютера, в пробке, в очереди в кассу супермаркета, в пробке, в лифте, под одеялом.

Будь наша воля, мы бы не входили ни в какой кризис. Но будь наша воля, мы бы, честно говоря, из него и не выходили. «Зачем перед сном раздеваться, если утром снова одеваться?», как говорил Незнайка.

Люди совсем не хотят не то что меняться, но даже фантазировать на тему перемен. Сотрудники нашей редакции, те самые, что сходили к астрологу и теперь собираются гадать о будущем России для специального новогоднего номера, который выйдет через неделю, на вопрос, кем бы они стали, если бы могли измениться, либо отказались отвечать, либо надолго задумались, либо выдали набор сексуальных и социальных штампов, вроде: известным писателем, собой в 14 лет, дельфином. А один, грустно вздохнув, сказал:

— Ты же понимаешь, что это настроенческая вещь… Вот сейчас я бы хотел стать каким-нибудь неодушевленным предметом.

И, подумав еще немного, спросил:

— А что ты хочешь, чтобы тебе сказали?

Я, признаюсь, ушла от ответа. Но сейчас, пожалуй, отвечу. Я хотела, чтобы мне сказали: «Я хочу стать самим собой. Принимать самостоятельные решения и отвечать за них. Стоять на своих ногах. Быть довольным собственной жизнью».

Мне кажется, если бы кому-нибудь из нас удалось это сделать, это было бы самое настоящее изменение и выход из кризиса. Что, кстати, и предсказывает нам всем астрологический прогноз на 2010 год.

Юлия Идлис

© Русский репортер

ОбществоМир

3687

20.12.2009, 15:06

URL: https://babr24.com/?ADE=82935

Bytes: 3187 / 3187

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Права людей с инвалидностью: монгольские власти обещают, но проблемы остаются

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар встретился с представителями общественных организаций, которые занимаются защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

849

03.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3987

03.12.2025

Инсайд. Котюков и коррумпированность местных элит

После нападения на мэра Енисейска во время приёма сразу в трёх муниципалитетах Красноярского края ужесточены требования к пропускному режиму — паспорт на входе, уточнение цели визита охраной и тому пободное. Утверждают, что «нововведение» было неожиданным даже для работников администраций.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7126

02.12.2025

Блогнот. Отменённая «сенсация»: почему медиа молчат о пересмотре дела экс-руководителей «СибСтройИнвеста»?

Ровно год назад, 2 декабря 2024 года, Арбитражный суд Красноярского края вынес решение, которое активно растиражировали некоторые СМИ: бывшие руководители ООО «СибСтройИнвест» — Роберт Бурый, Андрей Семёнов и Геннадий Торгунаков — были частично привлечены к субсидиарной ответственности.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

1088

02.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин и ледяной ад, нападение на Никольского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября включительно. Ледяной ад Экс-мэр Красноярска удивился качеству дорожного покрытия. Исправить ситуацию и в его силах тоже.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7384

01.12.2025

Блогнот. Два вопроса по поводу ОСАГО для томичей

Центробанк увеличил ОСАГО для жителей Томска на 48%, для жителей Северска – на 16%, для жителей Томского района уменьшил на 8%... В связи с этим возникают два вопроса. Первый – к Центральному банку.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортТомск

1472

30.11.2025

Иван Петров: «Красноярск – мой родной город, не хочу отдавать его на растерзание коррупции». Эксклюзив Бабра

Иван Петров родился и вырос в Красноярске. По специальности он политолог, окончил РАНХиГС, а после получил степень магистра в МГУ. Из-за пандемии COVID-19 атмосферой учёбы в МГУ насладиться не успел, но зато приобрёл много новых друзей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7930

27.11.2025

Новосибирск — и никаких законных горнолыжек

В России конец ноября, и в городе Новосибирске тоже конец ноября. К чему такое уточнение? Дело в том, что ни один горнолыжный комплекс столицы Сибири не получил разрешение на работу, то есть они все не включены в реестр Росаккредитации.

Адриан Орлов

ОбществоСпортТуризмНовосибирск

1654

26.11.2025

Между двумя Кореями: монгольская дипломатия, экономика и риск утраты самостоятельности

Монголия продолжает балансировать между двумя Кореями, стараясь сохранить самостоятельность в региональной политике. Отношения с Пхеньяном и Сеулом развиваются параллельно, и это создает необычную ситуацию.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Корея

5577

26.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра. В ходе диалога Аленой Кузнецовой был задан очень правильный и важный вопрос: а оправдала ли себя система назначений и настолько ли она лучше прямых выборов? Ответа однозначного здесь нет.

Валерий Лужный

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

8264

25.11.2025

Конституция против репрессивных норм: как власти пытаются ограничить независимые СМИ

В Монголии снова обострился спор о допустимости уголовной статьи, которая наказывает за распространение заведомо ложной информации. Судейская коллегия рассматривает вопрос о том, соответствует ли данная статья Уголовного кодекса Конституции страны. Заседание уже несколько раз переносили.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6183

25.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно. Очередная попытка Экс-мэр Красноярска Владислав Логинов в который раз попытался выйти из СИЗО.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

9801

24.11.2025

Лица Сибири

Мухамедьяров Рустам

Грошева Надежда

Кучменко Денис

Богатырев Павел

Константинов Кирилл

Касперович (Подгорная) Анна

Игнатенко Андрей

Миль Михаил

Фролов Леонид

Седых Марина