Артур Скальский

© 5 баллов.ru

ОбразованиеМир

4991

18.07.2003, 18:59

Как поступить в вуз по результатам ЕГЭ?

В этом году примерно половина выпускников страны сдавали выпускные экзамены по новой системе – ЕГЭ. Им уже известны результаты, и теперь начинается главный этап эксперимента, то, ради чего, собственно, все и затевалось: честное поступление в вузы, которые теперь вроде бы становятся одинаково доступны для всех – для столичных подростков и для жителей маленьких сел, затерянных в глубине России.

Но на проверку эта идиллическая картинка оказалась далека от реальности. Результаты единого экзамена скорее всего помогут немногим абитуриентам. А кому-то могут и помешать... Что меняется в порядке подачи документов в вуз для выпускника, имеющего свидетельство о сдаче ЕГЭ? Как и раньше, в большинстве случаев он должен лично принести свои документы в приемную комиссию и написать заявление по установленной в данном институте форме. Прежде всего это связано с тем, что действующий порядок приема в вузы пока не позволяет принимать документы, отправленные, скажем, по почте или по Интернету.

Прежде всего нужно взять телефон приемной комиссии выбранного вами института, уточнить правила приема и действовать в соответствии с полученной информацией. Официальный сайт ЕГЭ может помочь в получении необходимой информации. Нужно понимать, в чем разница между вузом – участником эксперимента и вузом, принимающим результаты ЕГЭ. Вуз-участник, находящийся в ведении Министерства образования и расположенный на территории, где проходит эксперимент, обязан провести вступительные экзамены в форме и по материалам ЕГЭ не менее чем на 50% направлений и специальностей. В некоторых случаях вузы подают заявки на более полное участие – вплоть до 100-процентного приема. Обычно это происходит там, где ЕГЭ проводится не первый год: Якутия, Чувашия.

На сайте ЕГЭ есть два списка вузов – участников эксперимента. Один – вузы Министерства образования Российской Федерации. Другой – вузы и их филиалы всех министерств и ведомств, участвующих в эксперименте. Надо заметить, что вузы других министерств, даже если они расположены на территории соответствующих регионов, участвуют в эксперименте по согласованию и могут даже принимать результаты ЕГЭ только на один факультет. Вузы, учитывающие результаты ЕГЭ, расположены в регионах, не участвующих в эксперименте. Они сами в индивидуальном порядке определяют, на какие специальности и на сколько мест можно поступать с результатами ЕГЭ.

Система оповещения о результатах приема в вузы тоже не изменилась. В основном, как и раньше, абитуриент приезжает в институт и ищет свою фамилию в списке принятых.

Артур Скальский

© 5 баллов.ru

ОбразованиеМир

4991

18.07.2003, 18:59

URL: https://babr24.com/?ADE=8254

Bytes: 2548 / 2548

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование"

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (8-12 сентября) я много ходил и ездил по Томску. По разрытым Киевской, Тверской, Усова, Савиных... Районированный список каждый томич может продолжить без труда. Встречал знакомых, малознакомых и просто незнакомых людей, которые останавливали, рассказывали.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

310

12.09.2025

Неудачное начало учебного года: министр образования под огнем критики

1 сентября для сотен тысяч монгольских детей стало днем радости и возвращения к учебе. Но далеко не все смогли услышать школьный звонок. В ряде школ и детских садов до сих пор пустые классы, в которые не завезли даже парты.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоСкандалыМонголия

1867

02.09.2025

Телеграм Томска за неделю: дело Штенгелова, банкротство СУ ТДСК и новая дата сдачи кампуса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 августа 2025 года включительно. Дело Штенгелова Генпрокуратура потребовала признать экстремистом основателя холдинга KDV Дениса Штенгелова. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

9370

01.09.2025

Скоро ли достроят школу на Высоцкого? АО «СУ ТДСК» получило прокурорский пинок

Школа на улице Высоцкого в Томске готова на 93%. Вчера, 29 июля, прокурор области Сергей Ломакин заявил, что АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) должно доделать объект к середине августа. Реально ли это? Мы думаем, что нет.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

21678

30.07.2025

Блогнот. О сегрегации школ в России

У нас тут дилемма. С одной стороны — Анзор Музаев, который, между прочим, кандидат тех. наук, Заслуженный учитель Чеченской Республики с 2013. Не смог найти, сколько он в школе проработал. В биографиях его этого не указано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеРоссия

4831

21.07.2025

Инсайд. Что себе позволяет Игорь Сизов

Добрый вечер, уважаемая общественность! Неравнодушные к судьбе вуза люди присылают интересные новости «с полей». Оказывается ректор Сизов на один из запросов прокуратуры наложил вот такую резолюцию, цитирую: «Брянскому В.И. По этим вопросам университет уже проверяли.

Фокс Смит

ОбразованиеОбществоБурятия

5113

21.07.2025

Усть-Кут против системы: как в городе строят школу №7

В Иркутской области – кризис социального строительства. Десятки объектов заморожены, бюджетные деньги «осваиваются» годами, тогда как дети вынуждены учиться в аварийных зданиях. Яркие примеры таких историй «торчат» в ряде город региона: от Мамакана до Слюдянки.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаОбществоИркутск

21843

17.07.2025

Монгольский вектор без московского веса: ведущие ректоры России проигнорировали форум в Бурятии

В Улан-Удэ с 4 по 6 июля прошёл I Международный форум ректоров университетов России и Монголии.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаСобытияБурятия Монголия Россия

26782

09.07.2025

Блогнот. О тотальных ВПРах, от школ до ВУЗов

Пока все отдыхают, депутаты с рособрнадзорщиками в поте лица придумывают очередное улучшательное улучшение. В этот раз НОКПО – независимая оценка качества подготовки обучающихся в организациях, реализующих образовательные программы. Это так в проекте закона написано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

5411

09.07.2025

Блогнот. Воспитание и образование детей – миссия государства или статья текущего дохода?

Правительство утвердило план реализации 2 этапа Концепции развития дополнительного образования детей, рассчитанного на 2025–2030 годы. Был опубликован также отчёт о выполнении 1 этапа (2022-2024 гг.).

Владимир Морозов

ОбразованиеОбществоРоссия

5720

07.07.2025

ТДСК берётся за школу в ЗГ. Ждём махинаций и срыва сроков?

26 июня губернатор Томской области Владимир Мазур объявил о том, что в микрорайоне Зелёные горки появится трёхэтажная школа, рассчитанная на 1100 учеников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

22812

02.07.2025

Неприкасаемый. Почему ректору ВСГУТУ всё сходит с рук?

Ректор ВСГУТУ Игорь Сизов обиделся на журналистов. Он думает, что статьи о вузе в СМИ появляются специально, чтобы сорвать приёмную кампанию и помешать ему работать. Сизов даже подозревает неких «покровителей», которые якобы мечтают получить доступ к бюджету университета.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыПолитикаБурятия

33172

25.06.2025

Лица Сибири

Перетолчин Владимир

Пур Григорий

Некрасов Андрей

Семенов Дмитрий

Будашкаева Светлана

Михалков Никита

Битаров Александр

Новоселов Владимир

Садовская Марина

Глушков Александр