Арина Морокова

© Новый регион

ОбществоМир

4023

26.11.2009, 19:10

Вместо траура в Ульяновске решили устроить праздник с фейерверком и группой «Балаган Лимитед»

Город Ульяновск громыхнул на всю Россию, как в прямом, так и в переносном смысле. История со взрывами боеприпасов в Заволжском районе до сих пор вызывает массу вопросов, да и продолжающиеся неожиданные взрывы не дают забыть о близкой опасности.

Как пишет ресурс УлейГрад, до сих пор в городе творится что-то очень странное. 25 ноября местные жители сообщили, что в 15-10 и в 17-00 раздались новые взрывы. Дежурный по арсеналу рассказал журналистам, что «это идет плановая утилизация неразорвавшихся снарядов». В то же время источник агентства в оперативном штабе по ликвидации последствий ЧС заявил, что плановая утилизация не идет т.к. была приостановлена еще 24 ноября. То есть получается, что снаряды продолжают взрываться?

И в столь мрачной обстановке сегодня, 26 ноября, в Ульяновске пройдут праздничные мероприятия, посвященные вводу в эксплуатацию мостового перехода через реку Волгу. В Ульяновск приедут мэры российских городов, руководители муниципальных образований Ульяновской области, а также строители моста, ветераны труда и участники Великой Отечественной войны и многие, многие другие. С одной стороны это реально радостная новость, мост ждали очень долго, с другой уже прошла его презентация без лишней напыщенности в минуты кризисной ситуации, он был пущен в эксплуатацию, когда над городом рвались снаряды. Мост прошел проверку огнём, пишет УлейГрад.

«В результате ЧС в Ульяновске погибли люди, военные, много горожан пострадало, не говоря об изуродованных домах и встает закономерный вопрос – а нужно ли устраивать широкие гуляния? Понятно, что траура по погибшим не будет, но зачем устраивать праздник? Ответ прост, к сожалению, это бюрократическая косность. Презентация моста планировалась задолго до взрывов, и ее просто не отменили. Ее надо провести для проформы, – пишет ульяновское издание УлейГрад, – Куда там до модернизации и рывка в будущее, когда даже понять, что праздник лишний, он не нужен, что силы и деньги надо бросить на другое, не приходят в головы чиновников».

Арина Морокова

© Новый регион

ОбществоМир

4023

26.11.2009, 19:10

URL: https://babr24.com/?ADE=82450

Bytes: 2013 / 2013

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Дело без шпионажа: монгольского гражданина депортируют с Филиппин

История с предполагаемой шпионской деятельностью гражданина Монголии в пользу КНР, которая еще недавно рисковала перерасти в международный дипломатический скандал, фактически завершилась без сенсационных разоблачений.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Китай

3025

24.02.2026

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1581

22.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края. Уставшее аграрное сообщество благосклонно восприняло это назначение, с надеждой, что умение разбираться в бюджетных документах будет способствовать рабочему процессу.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

8414

21.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7606

20.02.2026

Цаган Сар и транспортная система Улан-Батора: испытание пиковыми нагрузками

Период празднования Цаган Сара традиционно становится серьезным испытанием для транспортной системы монгольской столицы. В эти дни жители активно ездят в гости к родственникам и близким. Потому поток автомобилей резко возрастает, и город сталкивается с перегрузкой транспортной инфраструктуры.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТранспортМонголия

1753

19.02.2026

Учебные полеты или разведка: монгольский пилот оказался в центре территориального спора

Филиппинские власти задержали гражданина Монголии по подозрению в деятельности разведывательного характера. Инцидент произошел в провинции Самбалес и сразу вызвал интерес не только местных служб безопасности, но и международных наблюдателей.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаКитай Монголия

7069

17.02.2026

Мясная отрасль Монголии: экспортные показатели на фоне сурового дзуда

2025 год стал для монгольской мясной промышленности одновременно годом роста и испытаний. Отрасль показала заметные экспортные результаты, но суровая зима и дзуд напомнили об уязвимости традиционного животноводства перед климатическими условиями Центральной Азии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

2107

16.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

8180

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11102

13.02.2026

Порты или приватизация границы: чиновники спорят о судьбе стратегических территорий

Вокруг решений предыдущего правительства о судьбе приграничных земель Монголии разгорается публичный и уже откровенно конфликтный спор. Поводом стало заявление министра юстиции и внутренних дел Монголии Б. Энхбаяра, сделанное после совместного заседания кабинета министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

10535

13.02.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

9733

12.02.2026

Приграничная зона и бизнес: коррупционный узел под видом развития

Отмена постановления о выделении десятков тысяч гектаров земли в приграничной зоне подняла вопрос о том, как в Монголии принимались стратегические решения в последние годы и насколько тесно в них переплетались государственные интересы и частный бизнес.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9952

12.02.2026

Лица Сибири

Никитин Павел

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Мезенцев Дмитрий Федорович

Болотов Руслан

Жилкин Олег

Сокольников Александр

Векшин Владимир

Баймашев Дмитрий

Чубук Владимир

Новоселов Владимир