Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкономикаМир

2962

21.11.2001, 00:00

Приватизационный бум в Иркутске

Невиданной доселе атаке со стороны горожан подвергаются в последние дни разного рода инстанции, связанные с приватизацией жилья. Частнособственнический инстинкт, подогретый будоражащими слухами, заставляет людей сдать все документы на приватизацию до первого января.

Привыкшие к тому, что первое января в России - день больших перемен, люди в спешном порядке пытаются приватизировать жилье. Самое любопытное, что подобная ситуация повторяется из года в год, однако нынче она приняла невиданный доселе размах. Ежедневно в бюро технической инвентаризации обращаются порядка четырехсот человек. Вместо 100-150 в спокойные времена. Чиновникам БТИ, чтобы хоть как- то упорядочить работу, пришлось даже ввести талоны на посещение. На прием попадают только обладатели заветной бумажки с номером. Но даже в этом случае людям приходится выстаивать очередь в кассу. Сотрудники бюро считают, что причина всеобщей паники кроется в слухах, хотя в этом напрямую никто не сознается.

Кстати, народные домыслы излагаются в двух основных версиях. Первая, что после Нового года приватизации жилья не будет вообще. Алла Парфенова, главный специалист сектора учетной приватизации жилья администрации Свердловского района: "У нас нет никаких документов, что это будет конец приватизации". Есть сомнения у специалистов и относительно утверждений, что с первого января приватизировать жилье можно будет только после выплаты остаточной стоимости квартиры. Алла Парфенова: "Остаточная стоимость двухкомнатной квартиры -- 50 т.р. и кто же такие деньги найдет? Я думаю это невозможно".

По мнению профессиональных приватизаторов, поспешность, с которой народ стремиться именно сейчас обзавестись собственностью, на руку совершенно конкретным людям. Приватизационный ажиотаж во многом играют на руку риэлторам и ЖЭКам. Первые получают деньги за оформление документов, выгода ЖЭК вовсе очевидна, поскольку без погашения долгов по квартплате, ни о какой приватизации не может быть и речи.

Паника в городе, считают в БТИ, в любом случае закончится. Даже известен срок - после первого января. Когда для всех станет очевидным, что радикально жизнь нисколько не изменилась.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкономикаМир

2962

21.11.2001, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=824

Bytes: 2143 / 2143

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.10 14:08
В Улан-Удэ 43 человека отравились продукцией ООО «Восток». Возбуждено уголовное дело

19.10 09:05
В Черёмушках Чаинского района отремонтирован единственный колодец с питьевой водой

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

Лица Сибири

Тарабан Наталья

Аргучинцев Александр

Логунов Вадим

Тюников Александр

Гайдукова Евгения

Гришаков Владимир

Зайцев Константин

Щекина Анна

Москаленко Алексей

Швыткин Юрий