Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3287

17.07.2003, 18:50

Захоронены останки погибших пилотов времен Второй мировой

В Усть-Куте состоялось торжественное захоронение останков военных летчиков, которые погибли во время Второй мировой. Они выполняли рейс по трассе "Аляска-Сибирь". Несколько десятилетий пилоты считались пропавшими без вести.

На останки экипажа Георгия Иванова в августе 1943 случайно наткнулись деревенские жители. Тела сложили в воронку, оставшуюся после взрыва. Через 20 лет на этом месте появился памятник. Тогда же стали известны подробности авиакатастрофы. Выяснилось, что 12 июля 1943 года в тайге упал не один, а два самолета.

Оба легких бомбардировщика выполняли спецрейс по военной трассе "Аляска-Сибирь". С помощью таких рейсов на фронт доставляли оружие. На этом самолете главным был лейтенант Георгий Иванов. Когда Иванов погиб, его старшему сыну было шесть лет. Сергей Георгиевич запомнил, что день, в который принесли похоронку, был солнечным и ясным.

- Я еще не соображал ничего тогда. Помню только, мать завыла, закричала, - сказал Сергей Иванов.

Сейчас уже известно, что Иванов был гражданским летчиком. Он и Иван Заломин дружили. Останки заломинского экипажа поисковики обнаружили только этим летом. Боевых товарищей решено было похоронить в одной могиле. Эту миссию выполнили поисковики Усть-Кутского отряда "Эдельвейс" и шелеховские школьники из объединения поисковых отрядов "Дань памяти"

Первую горсть земли в могилу бросил Сергей Иванов. В Усть-Кут он привез с собою внука Алешку. Чтобы мальчишка знал, его прадед был героем.

Сержант Георгий Шабуров, лейтенанты Иван Максимов и Георгий Иванов. Старший лейтенант Иван Заломин. Теперь они считаются погибшими, а не пропавшими без вести. Всего по архивным данным во время Второй мировой на "Алсибе" в района Усть-Кута и Киренска разбилось больше пятидесяти самолетов.

Елена Малышкина

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3287

17.07.2003, 18:50

URL: https://babr24.com/?ADE=8226

Bytes: 1790 / 1767

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Общественно-политические сюжеты августа в Красноярском крае

Последний месяц лета не разочаровал: интересных событий на берегах Енисея было много, в том числе, и на общественно-политической поляне.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

1391

01.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Протопопова и железногорская «Семья года»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 августа включительно. Уход ректора Ректор КрасГМУ уходит в отставку. Медийное сообщество гадает об истинной причине ухода.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1502

01.09.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

5876

31.08.2025

Блогнот. Из зала – сюда!

Неуважение к закону в мировом суде Свердловского района города Красноярска начинается прямо с порога. И это не фигура речи: сегодня приставы меня не пустили на судебное заседание в качестве слушателя, заставив звонить помощнику судьи, чтобы я «испросил разрешения».

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыПолитикаКрасноярск

4706

28.08.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

11768

28.08.2025

Нам пишут. Гранты, фермерство и крестьяне

Здравствуйте, уважаемая редакция! «15 начинающих фермеров Красноярского края получили гранты "Агростартап" на развитие своего дела. Общая сумма грантовой поддержки составляет 90,2 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5281

27.08.2025

Круговорот с «Лексусом» губернатора, или Кто виноват и что делать?

В красноярских СМИ и интернетах широко обсуждается ситуация с правительственным автомобилем Lexus LS500, который ещё в апреле 2025 года угодил в яму, и теперь краевые власти требуют компенсацию за повреждение автомобиля.

Анна Роменская

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1677

26.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

1688

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

2024

26.08.2025

Скандал вокруг кинотеатра «Ард»: мэр Улан-Батора снова под прессом критики

История с кинотеатром «Ард» в центре Улан-Батора стала очередным эпизодом, подрывающим доверие жителей столицы к власти. Снова в центре конфликта оказался мэр Х. Нямбаатар. Он распорядился передать землю, где располагается старое здание, в государственную собственность.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5144

26.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Витман и бутерброд, Зайцев и знак, Котюков и «Лексус»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 августа включительно. Бутерброд Витман Глава Канска Ольга Витман не в самом приглядном виде попала в объектив камеры на форуме Опорных городов.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5796

25.08.2025

Бюджет под подозрением: возмущение жителей Улан-Батора

В Улан-Баторе усиливается недовольство горожан действиями городских властей. Выражением этого стало появление петиции, авторы которой требуют расследовать расходы мэрии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5510

25.08.2025

Лица Сибири

Шипицин Кирилл

Орноев Владимир

Козак Игорь

Алексеева Эмма

Парамонова Вера

Романов Антон

Шульц Алексей

Литвинов Владимир

Болотов Николай

Сумароков Павел