Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

3100

06.11.2009, 18:49

Фурсенко сомневается, что РФ стоит претендовать на линейный коллайдер

Глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко сомневается, что России имеет смысл претендовать на право построить на своей территории ускоритель следующего поколения после Большого адронного коллайдера - Международный линейный коллайдер (ILC).

В ILC будут сталкиваться позитроны и электроны, разогнанные до энергий около 500 гигаэлектронвольт, что позволит решить вопрос о происхождении массы, природе темной материи и темной энергии, о существовании дополнительных измерений. На право стать местом строительства этого коллайдера претендуют, в частности, США, ЦЕРН, а также Объединенный институт ядерных исследований в подмосковной Дубне.

"Мне говорят: давайте поучаствуем в тендере, давайте поработаем в проекте; причем для того, чтобы начать проработку проекта требуется пять миллиардов рублей. На проработку, на создание проекта, а что будет дальше - никому не известно", - сказал Фурсенко на встрече с журналистами в четверг.

"Можем мы сегодня просто так взять и выделить пять миллиардов рублей на проектные работы, имея весьма неопределенные возможности оказаться победителем?", - спрашивает министр.

Он напомнил, что вопрос о возможности строительства этой установки рассматривает Венгрия, ЦЕРН, США.

"Я считаю, что втягиваться в такой проект можно и нужно, когда мы имеем хотя бы больше 50% шансов на то, что мы окажемся победителями. А для того, чтобы просто обозначить свое присутствие, мне пять миллиардов жалко", - констатировал министр.

Говоря об участии России в другом крупном международном научном проекте - строительстве экспериментального термоядерного реактора ИТЭР - Фурсенко посетовал, что только за год смета проекта увеличилась в три раза.

"Ученые всегда хотят больше", - сказал министр. По его словам, если поддаваться этому давлению, "мы никогда ничего в принципе не создадим".

Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

3100

06.11.2009, 18:49

URL: https://babr24.com/?ADE=82004

Bytes: 1813 / 1813

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.07 17:25
Водитель Toyota Camry в Иркутске сбил двух детей и скрылся

11.07 14:26
В Бодайбинском районе смыло подъезд к селу Перевоз

11.07 11:17
Причал у монастыря в красноярском Удачном затягивается: проекту потребовалась новая экспертиза

11.07 11:16
Опасная подпорная стена перевела центр Красноярска в режим повышенной готовности

11.07 11:02
Красноярским метростроителям выплатили долги по зарплате после массовых жалоб

11.07 10:57
Провалившаяся дорога на Стасовой в Красноярске изменила два автобусных маршрута

11.07 09:47
На территории Томской области установлен особый противопожарный режим

11.07 09:23
В Зырянском районе по решению суда закрыт частный реабилитационный центр

11.07 09:03
В Томском районе в озере утонул пятилетний ребёнок. Возбуждено уголовное дело

11.07 08:07
Оператор сети «Светофор» требует миллионы рублей с красноярского молочного комбината

Лица Сибири

Митрофанов Игорь

Новиков Александр

Смирнов (Скиф) Владимир

Галсанов Ким

Кобенков Анатолий

Безрядин Максим

Федосеенко Вячеслав

Чонский Сергей

Падерин Валерий

Сухоруков Вячеслав