Михаил Мошкин

© Время Новостей Online

It`s my life...Мир

2675

29.10.2009, 09:01

Липовый камень

Возмущенные латвийские власти оценили метеоритный розыгрыш в 26 тыс. долларов.

Падение крупного метеорита в Латвии, оказавшееся липой, все же не прошло бесследно - компания мобильной связи, запустившая в прессу дезинформацию о столкновении с небесным телом, должна будет заплатить государству 13 тыс. латов - около 26 тыс. долл. В такую сумму латвийское МВД оценило астрономическую шутку, автором которой, как выяснилось, был оператор мобильной связи Tele2. Более того, органы власти страны от канцелярии премьер-министра до того же МВД, ранее пользовавшиеся услугами «шутников», один за другим заявляют об отказе от сотрудничества с этой компанией. Впрочем, свое решение госчиновники мотивируют внезапно обнаружившимся плохим качеством мобильной связи, предоставляемой Tele2.

Первые сообщения о падении метеорита, якобы замеченного близ города Мазсалаца на севере Латвии, появились еще в воскресенье вечером. На нескольких сайтах в Интернете, в том числе на популярных видеохостингах, появились видеозаписи, снятые «очевидцами уникального природного явления». На записях можно было разглядеть воронку диаметром 20 и глубиной около 10 м, на дне которой что-то горело. К картинке прилагались сообщения «очевидцев», поведавших о том, что метеорит «издавал звук низколетящего самолета». Любопытно, что власти не стали отрицать факт падения «небесного камня». «Мы окончательно не уверены, что это метеорит, поскольку, по словам очевидцев, что-то упало с неба и было возгорание», - цитировало Би-би-си представителя государственной пожарно-спасательной службы Латвии. Более того, глава городской Думы Мазсалаца Гунарс Зунда поспешил заявить РИА Новости, что упавший метеорит «нанес незначительный материальный ущерб», так как рухнул в поле, на достаточном расстоянии от жилых строений.

Вскоре латвийские СМИ распространили сообщения о том, что владелица участка, на котором образовался кратер, Лариса Герасимова, начала брать с любопытствующих граждан плату за осмотр воронки. Удовлетворить свою любознательность можно было за 1 лат - 2 долл. Правда, так же, как Остап Бендер, собиравший деньги на ремонт кисловодского Провала, г-жа Герасимова делала скидки для стражей порядка - представителей многочисленных спецслужб, прибывших к месту «падения метеорита», хозяйка земли пускала к кратеру бесплатно.

К расследованию природного явления латвийские власти подошли основательно - были подключены специалисты государственной пожарно-спасательной службы Латвии, республиканского Центра радиации и даже армейские подразделения. Глава Видземского отделения пожарно-спасательной службы Янис Крастиньш поспешил заверить общественность: ученые выяснили, что уровень радиации внутри кратера, конечно, чуть выше, чем снаружи, но опасность радиационного заражения Латвии не грозит.

Тем временем эксперты один за другим делились догадками о природе метеорита. Помощник начальника пожарно-спасательной службы Латвии Инга Ветере предположила, что загадочный объект мог оказаться искусственным спутником Земли или его фрагментом. Свои предположения высказали ученые соседних стран. Российские астрономы предположили, что близ Мазсалаца упал железный метеорит диаметром около 1 м. «Каменные метеориты, как правило, не долетают до Земли, разрушаются и сгорают в воздухе. Это может быть железное тело размером порядка метра и массой несколько тонн», - заявил старший научный сотрудник Института динамики геосфер РАН Владимир Светцов. Метеорит теоретически мог упасть на территории Литвы или Белоруссии, предположил директор обсерватории Белорусского госуниверситета Ольгерд Кузнечик.

Впрочем, довольно скоро мистификация была раскрыта. Самыми прозорливыми оказались геологи. «Воронка диаметром 10-12 м в Мазсалаце, где якобы упал метеорит, вырыта людьми, а возгорание вызвано смесью селитры с серой», - авторитетно заявил журналистам геолог Северо-Видземского биосферного заповедника Латвии Дайнис Озолс. Следом за г-ном Озолсом с разоблачениями выступил директор Института астрономии Латвийского университета Илгонис Вилкс, осмотревший «кратер». «При взрыве метеорита на короткий момент образуется высокая температура, выделяется тепло. Это тепло должно было хоть немножко, но опалить поверхность этого кратера, а там виден дерн и кольцо зеленой травы между валом и воронкой», - поделился впечатлениями ученый. По его словам, на дне «кратера» лишь небольшой участок подвергся воздействию высокой температуры - именно там «горел метеорит». Вокруг же никаких следов возгорания не замечено. Равно как и не было никаких осколков метеорита или обломков спутника. «Это фальшивка», - сделал вывод астроном.

Когда стало ясно, что никакого метеорита не было, министерство внутренних дел Латвии выступило с более чем серьезным заявлением. «Полиция начнет уголовный процесс по этому факту, - пообещала глава МВД Линда Мурниеце. - Эти люди должны быть наказаны. Я думаю, что им придется оплатить работу всех специальных служб, которые были задействованы в этом деле. Сумма получится большой. За такие шутки надо отвечать».

Коль скоро дело приняло столь серьезный оборот, авторы розыгрыша были вынуждены раскрыть свое инкогнито. Директор по маркетингу и продажам компании Tele2 Янис Спрогис связался с журналистами и пояснил им, что история с метеоритом была завуалированной промоакцией мобильного оператора. Целью шутки, по утверждению г-на Спрогиса, было «воодушевить латвийское общество» и пробудить в мире интерес к стране. Сложно сказать, повысилось ли реноме Латвии на мировой арене, но власти республики явно «воодушевились». Министр внутренних дел Линда Мурниеце назвала случившееся циничным издевательством и пообещала, что компания выплатит пожарной службе 6 тыс. долл. и 10 тыс. - вооруженным силам. Во сколько оценила свой моральный ущерб латвийская полиция, пока неизвестно. «Этой шуткой компания, инсценировавшая всю эту историю, унизила пожарных и спасателей, выставила их дураками. За это им придется ответить», - пригрозил руководитель пожарно-спасательной службы Айнарс Пенцис. Одним словом, пока оригинальная рекламная акция принесла операторам лишь убытки - компания в одночасье потеряла практически всех VIP-клиентов во властных структурах.

Михаил Мошкин

© Время Новостей Online

It`s my life...Мир

2675

29.10.2009, 09:01

URL: https://babr24.com/?ADE=81845

Bytes: 6154 / 6154

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

От «Подземелья ведьм» до «Лунатиков». Ушёл из жизни Юрий Мороз

В ночь на 14 июля в Москве в возрасте 68 лет скончался выдающийся советский и российский актёр, кинорежиссёр и продюсер Юрий Мороз. Печальную новость сообщил ТАСС со ссылкой на супругу Юрия Мороза, актрису Викторию Исакову.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

5762

15.07.2025

Между адом и раем. Ушёл из жизни Александр Митта

14 июля в Москве на 93 году жизни скончался выдающийся советский и российский кинорежиссёр и сценарист, лауреат многочисленных кинофестивалей, премии Ленинского комсомола, Государственной премии России, премий «Ника» и «ТЭФИ», заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист России ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

2727

14.07.2025

Легенда Александринки. Ушла из жизни Галина Карелина

9 июля в Санкт-Петербурге на 95 году жизни скончалась выдающаяся русская актриса, лауреат фестивалей «Рождественский парад», «Золотой Витязь» и «Мастер-класс» и премии «Золотой софит», действительный член Академии русской словесности и изящных искусств, народная артистка РСФСР Галина ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

7885

09.07.2025

От демона в «Зачарованных» до агента в «ФБР». Ушёл из жизни Джулиан Макмэхон

2 июля в Клируотере, штат Флорида, на 57 году жизни скончался популярный австралийский актёр Джулиан Макмэхон. Причиной смерти звезды «Зачарованных» и «Фантастической четвёрки» стало онкологическое заболевание. «Джулиан любил жизнь. Он любил свою семью. Он любил своих друзей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8959

06.07.2025

Звезда имени Тарантино. Ушёл из жизни Майкл Мэдсен

3 июля в США на 68 году жизни скончался популярный голливудский актёр Майкл Мэдсен. Его тело было обнаружено без признаков жизни в собственном доме в Малибу. Предварительная причина смерти – остановка сердца.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7717

04.07.2025

Великая актриса с подпорченным некрологом. Ушла из жизни Валентина Талызина

21 июня в Москве в возрасте 90 лет скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, двукратный лауреат премии «Золотой орёл», народная артистка РСФСР и одна из ярчайших антисемиток современности Валентина Талызина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

32284

22.06.2025

Наша баба Шура. Памяти Натальи Теняковой

В ночь на 18 июня в Москве в возрасте 80 лет скончалась выдающаяся русская актриса театра и кино, лауреат премий имени Станиславского и «Звезда Театрала» и двух премий «Золотая маска», народная артистка России Наталья Тенякова. «Потеря фундаментальная, подкашивающая.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

17174

20.06.2025

Скончался великий актёр из фильма «Тёмные аллеи» Вячеслав Богачёв

«Ты должен чувствовать персонажа, жить им. Иначе зритель не поверит». Вячеслав Богачёв Советский и российский актёр, сценарист и режиссёр Вячеслав Богачёв умер в возрасте 77 лет. Именно он подарил незабываемые впечатления от фильмов «Тёмные аллеи», «В круге первом» и «Васса».

Адриан Орлов

It`s my life...КультураМир

3788

16.06.2025

Король киновальса. Ушёл из жизни Евгений Дога

3 июня на 89 году жизни скончался выдающийся советский, молдавский и российский композитор, лауреат Государственных премий Молдавской ССР, СССР и Республики Молдова, премий «Овация», «Золотой Витязь» и «Золотой орёл», почётный академик Международной академии культуры и искусства, народный артист ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

23914

04.06.2025

Тогда лишь человек, когда болит душа... Ушёл из жизни Юрий Никитин

23 мая на 86 году жизни после продолжительной болезни скончался выдающийся русский писатель Юрий Никитин, также известный под псевдонимом Гай Юлий Орловский. Впрочем, у известного фантаста есть шанс вернуться к ушедшей жизни, если семья найдёт средства для исполнения его завещания.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

27328

25.05.2025

Эпоха русского балета. Ушёл из жизни Юрий Григорович

Любое тиражирование стирает первозданность...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

34263

19.05.2025

От «Крамера против Крамера» до «Праздника любви». Ушёл из жизни Роберт Бентон

11 мая в Нью-Йорке на 93 году жизни скончался выдающийся американский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Берлинского кинофестиваля, трёх премий «Оскар» и премий «Золотой глобус», «Давид ди Донателло» и «Голубая лента» Роберт Бентон.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10103

14.05.2025

Лица Сибири

Данилов Андрей

Матханов Иринчей

Мезенцева Татьяна

Леньшина Ирина

Ильиных Сергей

Темгеневский Василий

Шкурбицкий Василий

Кириенко Сергей

Смирнов Александр

Смоляк Ирина