Светлана Жартун

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

6806

23.10.2009, 17:44

Подвластны сцена и зрители

В пятидесятый день рождения Александр Ильин – актёр академического драматического театра имени Охлопкова играл спектакль «Сны Ермолая Лопахина. Театральный проект «Вишневый сад», в котором ему поручена роль Гаева.

Ильин в нём обращался с юбилейной речью к книжному шкафу и клялся честью, что вишневый сад, родовое имени семьи, не будет продан.

Ильин являл собой «уходящую натуру» 80-х годов XIX века. По иронии судьбы, его герой стал почти такой же натурой тех же 80-х годов ХХ века. История государства Российского, сделав виток в столетии, повторилась в зарождении нового класса предпринимателей, оттесняющих деловой хваткой интеллигенцию. Да, Гаев пуст, никчемен, совершенно не приспособлен к жизни. За ним по пятам ходит слуга Фирс, напоминая о времени сна. Гаев с гордостью и некоторым сомнением отвечает: «Как-нибудь, разденется сам».

Барин «до кончиков ногтей» Гаев-Ильин привык к праздности, многословию, которое на слух звучит музыкой, но если вслушаться в смысл, за этими словами не стоит ничего, нет даже причины их произношения. Гаев живёт в конфликте между прошлым, настоящим и будущим, которого у него нет. Кому нужен стареющий, никчемный помещик, умеющий только давать обещания, даже не задумываясь о том, что выполнить их не сможет.

В пятьдесят лет Александр Ильин стал одним из самых востребованных актёров театра. В его репертуарном списке Клавдий в «Гамлете», Священник в «Ромео и Джульетте» Шекспира, Мефистофель в «Маленьких трагедиях» Пушкина. Впрочем, он занят почти во всех спектаклях, которые ставил и ставит в новом тысячелетии художественный руководитель театра Геннадий Шапошников.

Зрители прошлого ХХ века запомнили Ильина в роли Ромео в спектакле «Ромео и Джульетта», где актёр удивлял не только романтичностью своего героя, но и яркой, броской внешностью. Юноша Ильин был создан для сцены, чтобы играть образы, выделяющиеся красотой и изяществом. Герой, созданный для выражения положительных черт характеров сценических персонажей, он мог с таким же успехом играть и отрицательные типажи, в которых контрастировали ангельская внешность и дьявольское нутро. Ильин в молодости – актёр, которому была подвластна любая роль его возраста.

Александр Ильин остается актёром, умеющим точно выразить суть человека во всех его проявлениях. Как и раньше, он может страстно любить, быть верным и преданным избранником своей возлюбленной. Но таких ролей у него становится немного, сегодня он играет в «Ревизоре» Гоголя, сценическое название «Необыкновенные крысы неестественной величины» Сквозняк-Духоновского, создавая образ умного городничего, нелепейшим образом принявшего фитюльку Хлестакова за ревизора.

Ильин умеет проникать в суть поколения мужчин «переходного периода» истории России, смены их умонастроения, деловых качеств или отсутствия таковых. Романтические герои его юности перешли в возраст, проявляющийся в психологической сути, объёме особенностей собирательных образов. Поистине, Александр Ильин – актёр, которому подвластна сцена, а значит, и зритель, готовый наблюдать за его персонажами в мельчайших проявлениях черт характеров.

В финале «Снов Ермолая Лопахина» Гаев говорит: «Мы стали, вдруг, не нужны...». Это персонаж не нужен – нужен его исполнитель! Короткая взволнованная речь сестры Раневской – актрисы Виктории Инадворской – после аплодисментов спектаклю. Аплодисменты Ильину и его короткая речь, обращённая к зрителям, в которой он неоднократно повторял искреннее «Спасибо».

А за кулисами... Юбиляру актёры устроили настоящий дивертисмент, цирковое ревю, в котором факиры пускали пламя изо рта, клоуны кувыркались, делали кульбиты, выступали на ходулях и в башмаках огромных размеров. Были акробаты, воздушные гимнасты, укротители... Одним словом, был настоящий праздник, который случился в театре, готовом поздравить актёра, пользующегося любовью и уважением коллег.

Светлана Жартун

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

6806

23.10.2009, 17:44

URL: https://babr24.com/?ADE=81730

Bytes: 3930 / 3852

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.04 13:38
Экс-замглавы администрации бурятского Закаменска осудили за непригодные дома для сирот

20.04 13:24
Красноярским автобусам не хватает водителей: предприятия спасают только субсидии

20.04 13:03
Администрация села Петровка Кривошеинского района обязана вовлечь в сельхозоборот участок в 14 гектаров

20.04 12:58
В Бурятии потушили восемь пожаров за минувшие сутки

20.04 12:36
Иркутская область занимает 61-е место в рейтинге платёжной дисциплины

20.04 12:33
В Северске иномарка насмерть сбила 88-летнего пешехода

20.04 12:17
Новосибирская прокуратура предупредила заместителя губернатора

20.04 11:51
Бизнесвумен из Томска и её сыновей подозревают в мошенничестве при получении субсидий

20.04 11:45
В Ачинске построят завод катализаторов: регион ищет инвестора на четыре миллиарда рублей

20.04 11:02
В Иркутске снова заработает автобусный маршрут № 20

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

3783

20.04.2026

Блогнот. Инфантилизм и безвкусица на красной дорожке

Что происходит на дорожках ММКФ (Московский международный кинофестиваль – прим. Бабра)? Даже и не знаю теперь, что надеть мне на закрытие – может, рыболовную сетку? Где та элегантность, к которой мы всегда стремились? Организаторы задают тон: black tie, платья ниже колена, статус высокий.

Филипп Марков

КультураРоссия

4239

19.04.2026

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует. Елена Попова Вот уже скоро полвека, как она верой и правдой служит легендарной сцене Большого драматического театра Санкт-Петербурга, параллельно снимаясь в кино и сериалах.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11314

17.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», экскурсия «Чумовой Север» и спектакль «Гриша не свидетель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7718

17.04.2026

Вот это уикенд! «Драма» разбила «Твоё сердце», у «Золушки» – пять зрителей за сеанс

В минувшем уикенде «Твоё сердце будет разбито» уступило лидерство новинке проката, «Моя собака – космонавт» стартовала с третьего места, а «Мумия» и «Золушка» забрались в топ‑10. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12050

16.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «История игрушки», мастер-класс «Кофейная иллюстрация» и спектакль-концерт «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9047

16.04.2026

Видео дня. Голодные игры: узрите величайшую из битв

В два раза больше трибутов в честь юбилея! Как вам такое, а?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер антиутопического боевика «Голодные игры: Рассвет жатвы».

Филипп Марков

КультураРоссия

11309

15.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Следопыты русской литературы», мастер-класс «Солнечный круг» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9819

15.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Программа «Кто говорит, что умер Дон Кихот?!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9720

14.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

9575

14.04.2026

Видео дня. Лес тебя уже выбрал, 18+

Я помню эти байки... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер мистического триллера «Шурале». Айша готовится к свадьбе, но неожиданно узнаёт о пропаже Тимура. В поисках брата девушка возвращается туда, где выросла.

Филипп Марков

КультураРоссия

11328

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9767

13.04.2026

Лица Сибири

Булакин Николай

Колмаков Алексей

Барсуков Александр

Артамонов Константин

Канухин Евгений

Баттулга Халтмаагийн

Печерская Наталья

Мартыняк Дениc

Кез Элеонора

Синтоцкий Роман