Артур Скальский

© Еженедельный журнал

ИсторияМир

3594

10.07.2003, 15:01

Судьба резидента
Пятьдесят лет назад арестовали Берию

Десятого июля 1953 г. газета «Правда» сообщила об аресте Лаврентия Павловича Берии, первого заместителя председателя Совета министров и министра внутренних дел СССР. В соответствующем постановлении Президиума Верховного совета сообщалось о снятии Берии со всех постов и о передаче дела о его преступных действиях в суд. В декабре Берию и его ближайших сподвижников судило Специальное судебное присутствие Верховного суда.

Разумеется, о действительном преступлении Берии – истреблении миллионов сограждан – не было произнесено ни звука. Бывшего главу МВД признали виновным в обычном для сталинского судопроизводства наборе преступлений: антисоветской и контрреволюционной деятельности, терроризме и так далее. Ну и, конечно, в шпионаже. Суд был скор: Берия и его подручные получили высшую меру без права обжалования и тут же были расстреляны. О суде и казни сообщили, естественно, задним числом.

На самом деле и арестован Берия был задолго до 10 июля: двумя неделями раньше, прямо на Президиуме ЦК. Подробности того, что происходило на заседании 26 июня, до сих пор точно неизвестны. Что довольно удивительно, если учесть тот факт, что некоторые из присутствовавших оставили воспоминания. Берия не знал, по какому поводу собрался Президиум. Произнести вслух первые обвинения в адрес главы МВД должен был Маленков, но у того от страха отнялся язык. И назвать Берию «агентом империализма» пришлось храбрецу Хрущеву (если, конечно, верить его собственным воспоминаниям). Вроде бы в аресте принимали участие маршал Жуков и генерал Москаленко, по другим источникам – еще несколько (трое? шестеро?) офицеров, среди них генерал Батицкий (товарищу Батицкому впоследствии была доверена почетная обязанность лично расстрелять мерзавца). Берию вывели из Кремля и упрятали в какой-то самый потайной застенок МВД. И там якобы держали до декабря.

А может быть, и не было никакого застенка, а пристрелили Лаврентия Палыча прямо в зале заседаний, причем сделал это чуть ли не лично Жуков. А еще рассказывают, что не было ни заседания, ни ареста, а Берия был убит прямо в собственном особняке на углу улицы Качалова и Садового кольца (там теперь посольство Туниса). И якобы кто-то даже видел, как чье-то тело на носилках выносили из страшного дома. И кого же тогда расстрелял в декабре бравый Батицкий? А вроде бы судили двойника. Значит, и расстрела не было? А может, и был: зачем же оставлять такого опасного свидетеля.

Все это довольно противные тайны, и все версии похожи на правду. Особенно, что убили сразу: уж очень они все боялись всесильного министра МВД. Но зря боялись. Берия сам испугался, причем, по некоторым рассказам, до того, что даже обмочился от страха. Конечно, как и другие заплечных дел мастера, он привык иметь дело не с противником, а с жертвой – трепещущей, запуганной, доведенной пытками до грани безумия. Он даже на помощь позвать побоялся. Потом, говорят, в портфеле его нашли клочок бумаги с написанным красным карандашом словом «тревога»: хотел, наверное, обронить, когда его вели мимо подчиненных (уже бывших), замерших на постах в кремлевских коридорах. Но не случилось. Струсил.

Несколько лет назад родственники Берии подали на реабилитацию. А почему бы и нет? Ведь, если отбросить соображения высшей справедливости, Берия был осужден по все той же безразмерной статье 58 УК, по тем же ее пунктам (шпионаж, измена родине, контрреволюционная деятельность и другие), по которой были убиты и замучены миллионы и миллионы его собственных жертв. И почему обвинения в его адрес должны быть менее абсурдны? К тому же некоторые соратники Берии (Деканозов, Мешик) были частично реабилитированы в 90-е годы. Но в мае 2000 г. Военная коллегия Верховного суда России решила, что оснований для реабилитации Берии Л.П. нет. Так что теперь приходится согласиться: был-таки Берия шпионом, резидентом британской разведки, ведь это подтвердил независимый суд свободной России. И тогда становится окончательно ясно, чего именно так ужасно испугался Берия на том самом заседании Президиума: еще никогда он не был так близок к провалу.

Александр Туров

Артур Скальский

© Еженедельный журнал

ИсторияМир

3594

10.07.2003, 15:01

URL: https://babr24.com/?ADE=8167

Bytes: 4082 / 4059

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.07 14:26
В Бодайбинском районе смыло подъезд к селу Перевоз

11.07 11:17
Причал у монастыря в красноярском Удачном затягивается: проекту потребовалась новая экспертиза

11.07 11:16
Опасная подпорная стена перевела центр Красноярска в режим повышенной готовности

11.07 11:02
Красноярским метростроителям выплатили долги по зарплате массовых жалоб

11.07 10:57
Провалившаяся дорога на Стасовой в Красноярске изменила два автобусных маршрута

11.07 09:47
На территории Томской области установлен особый противопожарный режим

11.07 09:23
В Зырянском районе по решению суда закрыт частный реабилитационный центр

11.07 09:03
В Томском районе в озере утонул пятилетний ребёнок. Возбуждено уголовное дело

11.07 08:07
Оператор сети «Светофор» требует миллионы рублей с красноярского молочного комбината

11.07 08:05
Бизнесмены из Ростова пойдут под суд за аферу с красноярским лигнинохранилищем

Другие статьи в рубрике "История"

«Золотая лихорадка», изменившая очертания Байкала: итоги викторины Бабра

После указа 1812 года, разрешившего всем российским подданным добывать золото, в Восточной Сибири началась настоящая «золотая лихорадка». Первые крупные россыпи в отрогах Восточного Саяна нашли в 1836 году, а уже в 1842-м золото обнаружили и на побережье Байкала.

Есения Линней

ИсторияЭкономикаЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

8221

07.07.2026

Иван Купала — макушка лета

В конце июня — начале июля наступает самая жаркая, самая цветущая, самая грозовая летняя пора — «макушка лета», купальские дни. А самой таинственной, самой волшебной ночью в году считается ночь на Иванов день. «Ивановский» летний праздник хорошо знаком всем народам Европы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

6606

06.07.2026

Речкуновке быть! Новосибирские общественники добились своего

Первый корпус Речкуновского санатория, который медленно, но верно превращается в руины, необоснованно не включили в список памятников. К такому выводу пришёл Новосибирский областной суд. Бабр поздравляет с этой победой местное отделение ВООПИиК и его председателя Наталию Шамину!

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураНовосибирск

12731

03.07.2026

СКВЕРное решение депутатов гордумы Томска

Сквер памяти жертв политических репрессий открыли, но Камня скорби, как и других мемориальных объектов, там не оказалось. Видимо, никаких «убиенных на Томской земле в годы большевистского террора» не было в принципе – всё выдумали чёртовы либералы… О чём речь?

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыТомск

11823

01.07.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске-2»

Весь июнь в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

ИсторияКультураТомск

7971

29.06.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске»

Весь май в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

ИсторияКультураТомск

11586

21.06.2026

Байкальский охотник за минералами: итоги викторины Бабра

Это академик Петербургской академии наук, естествоиспытатель и путешественник родом из Шведского королевства.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

3719

19.06.2026

Подземные лабиринты Прибайкалья: итоги викторины

На побережье Байкала расположено несколько пещер, которые имеют историческое, геологическое и культурное значение. Некоторые из них связаны с древними поселениями, другие – с природными процессами формирования рельефа. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

4682

07.06.2026

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10224

30.05.2026

Сибирский дневник Иоганна Гмелина: итоги викторины Бабра

Этот академик Петербургской академии наук, путешественник и натуралист внёс огромный вклад в изучение Сибири и Камчатки. Его геоботанические исследования на Южном Байкале позволили впервые составить развёрнутое описание байкальской нерпы.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

5638

26.05.2026

Архитектурное совершенство. Итоги викторины Бабра

Развитие Красноярска связывают со строительством мостов. Не последнюю роль в этом сыграл и первый железнодорожный мост, который стал своеобразным вызовом для инженеров и строителей своего времени. И именно этот Красноярский мост получил Гран-при и золотую медаль на выставке во Франции в 1900 году.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоКрасноярск

6113

22.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10963

22.05.2026

Лица Сибири

Корняков Михаил

Пензина Елена

Дугаров Булат

Мушникова Анастасия

Цубсберг Виктор

Тюников Александр

Ходорковский Михаил

Михельсон Анастасия

Файзуллин Ирек

Воронов Яков