Артур Скальский

© Lenta.Ru

СтранаМир

3006

11.10.2009, 14:23

Две региональные газеты выиграли суд против РФ в Страсбурге

Журналисты двух российских газет выиграли суд против России в Европейском суде по правам человека. Об этом 8 октября сообщается на официальном сайте суда.

Первый иск выиграла шеф-редактор екатеринбуржской газеты "Д.С.П." Яна Порубова, а второй - основатели приморской газеты "Арсеньевские вести" Татьяна Романенко, Ирина Гребнева и Владимир Трубицын. В обоих случаях российские власти были признаны виновными в нарушении свободы слова. Порубова жаловалась еще и на несправедливое судебное разбирательство, но правомерность этого обвинения Европейский суд не признал.

Поводом для обоих исков послужило несправедливое, по мнению журналистов, судебное преследование. Российские власти признали "ДСП" и "Арсеньевские вести" виновными в клевете на чиновников.

Порубову в России приговорили к исправительным работам из-за опубликованной в 2001 году статьи о том, что некие свердловские чиновники нарушали должностные полномочия, а также являлись гомосексуалистами. Хотя журналистка попала под амнистию, в 2003 году она все равно пожаловалась на приговор в Европейский суд.

Что касается основателей "Арсеньевских вестей", то они были оштрафованы российскими властями за осуществленную в 2002 году публикацию материалов о неэффективности работы приморских властей. Романенко, Гребнева и Трубицын пожаловались в Страсбург в 2003 году.

Рассмотрев дела истцов, Европейский суд признал, что российские власти преследовали их неправомерно. Было установлено, что действия журналистов не давали достаточно оснований для ограничения свободы слова. В частности, страсбургские судьи решили, что Порубова заявляла о гомосексуализме чиновников не для того, чтобы вмешаться в их личную жизнь, а для того, чтобы указать читателям на подарки, которые один из государственных служащих за бюджетный счет делал своему другу.

Суд обязал РФ выплатить каждому из основателей "Арсеньевских вестей" компенсацию за материальный ущерб в размере 860 евро и по 1000 евро за моральный вред. Порубовой денежной компенсации не присудили, поскольку в ее иске не содержалось подробного обоснования необходимости выплаты.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

СтранаМир

3006

11.10.2009, 14:23

URL: https://babr24.com/?ADE=81449

Bytes: 2101 / 2101

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.07 17:25
Водитель Toyota Camry в Иркутске сбил двух детей и скрылся

11.07 14:26
В Бодайбинском районе смыло подъезд к селу Перевоз

11.07 11:17
Причал у монастыря в красноярском Удачном затягивается: проекту потребовалась новая экспертиза

11.07 11:16
Опасная подпорная стена перевела центр Красноярска в режим повышенной готовности

11.07 11:02
Красноярским метростроителям выплатили долги по зарплате после массовых жалоб

11.07 10:57
Провалившаяся дорога на Стасовой в Красноярске изменила два автобусных маршрута

11.07 09:47
На территории Томской области установлен особый противопожарный режим

11.07 09:23
В Зырянском районе по решению суда закрыт частный реабилитационный центр

11.07 09:03
В Томском районе в озере утонул пятилетний ребёнок. Возбуждено уголовное дело

11.07 08:07
Оператор сети «Светофор» требует миллионы рублей с красноярского молочного комбината

Лица Сибири

Королев Сергей

Дроков Евгений

Полосин Андрей

Зелент Иван

Зименков Николай

Торопкин Максим

Козьмин Алексей

Таевский Дмитрий

Маслодудов Димитрий

Ермолович Олег