Артур Скальский

© OpenSpace.ru

Наука и техникаМир

3031

29.09.2009, 15:29

Голограммы можно будет трогать

Группа японских исследователей создала технологию, которая позволяет потрогать голограммы. Как сообщает Reuters, разработчики уже изготовили прототип трехмерного сенсорного дисплея.

«До сих пор голограммы были только для глаз, а если вы пытались их потрогать, рука проходила сквозь них, — рассказал токийский профессор Хироюки Шинода (Hiroyuki Shinoda). — Но теперь у нас есть технология, которая добавляет голограммам ощущение прикосновения».

Японские ученые использовали ультразвуковые волны, которые контролируются компьютерной программой. Она направляет их на руку, когда та попадает в дисплей, создавая ощущение контакта.

Чтобы отслеживать перемещения руки, разработчики используют джойстики от игровой приставки Wii, размещая их над голограммой. Контроллер Wii Remote, в отличие от обычных джойстиков, использует трехмерный детектор движения.

Пока разработчики проверяли свою технологию только на достаточно простых объектах. Однако ученые надеются, что она может быть использована на практике — например, для создания виртуальных выключателей в госпиталях, и в других местах, где существует опасность загрязнения через прикосновение.

Тактильные голограммы потенциально смогут заменить множество материальных объектов, что может быть выгодно с экономической и полезно с экологической точки зрения.

Артур Скальский

© OpenSpace.ru

Наука и техникаМир

3031

29.09.2009, 15:29

URL: https://babr24.com/?ADE=81195

Bytes: 1319 / 1319

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.10 13:34
В Томском районе вырубают кедры. Прокуратура проведёт проверку

20.10 13:17
Два МС-21 с отечественными двигателями одновременно испытали в Жуковском

20.10 13:04
В Каргасокском районе автомобиль врезался в опору освещения. Водитель погиб

20.10 13:03
В Красноярске суд вернул городу здание детского сада, незаконно приватизированное заводом

20.10 12:58
В Бурятии стройфирма задолжала выплаты уволенным работникам

20.10 12:54
Дело красноярского застройщика, сбежавшего в Италию, направлено в суд

20.10 11:55
В Новосибирске установили памятник труженикам завода

20.10 11:47
Первый пошёл: ангарчанин утонул, провалившись под лёд

20.10 11:45
В Новосибирске в суд передали дело о мошенничестве с кражей 20 миллионов рублей

20.10 11:39
«План по развалу края выполняется»: в сети опубликовали списки кандидатов на должности глав муниципальных округов Красноярского края

Лица Сибири

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Дубынин Степан

Пушкарев Вячеслав

Векшин Владимир

Владимиров Владимир

Ханько Андрей

Куглянт Ольга

Виниченко Николай

Тютрин Дмитрий

Бызов Анатолий