Артур Скальский

© Частный корреспондент

КультураМир

10075

26.09.2009, 00:05

Моя випассана. Молчание — золото

Недавно "Частному корреспонденту" довелось побывать на семинаре по медитационной технике, которая называется випассана.

Пионерский лагерь за Звенигородом, всё очень скромно, огороженная территория, никакой еды в корпусе - питание всё в общем месте. Неподалёку стоят два тазика - поел, помыл, убрал. Вся еда вегетарианская, но очень вкусная - удивительно просто, из ничего. Мужчины и женщины отдельно и едят, и медитируют, и живут, даже по улице отдельными тропами ходят. Жильё - кровать, тумбочка. Душ в туалете - прикручен шланг к раковине и висит занавеска. Всё по-спартански скромно, но понимаешь - другого и не нужно.

Целый день медитация. Студентам разговаривать не разрешено, можно только задавать вопросы по технике. Мы все приняли нравственный кодекс шилы - не убивать (даже насекомых), не воровать, не обманывать, не разговаривать, воздерживаться от секса. Курс бесплатный - пожертвования, сколько сам считаешь нужным, можно оставить в конце.

Публика, совершенно разная, ярко демонстрирует свою принадлежность к разным культурам - индийской, китайской, славянской да и просто спортивной. Контингент в возрасте от 23 и до 60. В общей массе народ, видно, образованный: большая часть спокойно воспринимает информацию на английском языке. Из общих наблюдений: женщины гораздо выносливей - процент ухода меньше, но гораздо эмоциональней - плачут, вскакивают, выбегают. Про мужчин бросилось в глаза - персонажи более яркие, показные уехали или скуксились очень быстро, наверное, много энергии уходит на поддержание имиджа. По факту я отметил, что вокруг моего места ушло пять человек (все мужчины).

Если говорить о технике, то всё очень просто, работа на подсознательном уровне: существует объект, человеческое тело - это и есть объективная реальность, отталкиваясь от которой мы имеем видимую реальность. По теории человек состоит из тела (субатомные частицы) и сознания, состоящего из четырёх частей (воспринимающая, распознающая, ощущающая и реагирующая). Наши реакции на события нашей жизни - это уже готовые шаблоны, которые основываются именно на ощущении тела, то есть что оно почувствует, то и станет началом, главной темой дальнейших событий.

Существует две реакции - "влечение" и "отвращение" ("+" и "-"). Если нам что-то нравится, мы испытываем "влечение" - страсть, желание, что в конечном итоге вырабатывает привязанность. Привязанности - прямая дорога к страданию, так как желанный объект всё равно рано или поздно исчезнет. Если же нам что-то не нравится, то мы испытываем "отвращение" - ненависть, злобу, агрессию. Это само по себе несчастье, если постоянно в нём находиться. Так что проблема не в событиях жизни, а в наших реакциях, которые вдобавок имеют особенность храниться в теле и сознании в виде телесных и эмоциональных блоков, болевых участков. Если мы остановим процесс появления этих реакций "+" и "-", то старые начнут выходить наружу и постепенно пойдёт процесс очищения. Суть техники такова: ты просто учишься наблюдать за ощущениями тела, никак не реагируя на них. Просто наблюдаешь - ведь какой смысл реагировать на то, что родилось для того, чтобы исчезнуть? Ни одно ощущение не может длиться вечно!

В первый день ничего не понял, просто делал, что говорят, спал, ел. Бросилось в глаза, что, когда люди не разговаривают и никак не общаются, они почему-то не смотрят друг другу в глаза - просто ходят и либо смотрят под ноги, либо куда-то вверх, странно это...

Сидя в медитации, вдруг понял, в каком тотальном стрессе нахожусь. Это несмотря на то что предпринимаю массу усилий - и всё равно в голове клетка с обезумевшими мыслями-обезьянами, которые скачут, прыгают и совершенно отказываются заниматься тем, что я хочу делать. Такой глубинный мысленный беспорядок, такая захламлённость! Плюс эмоции, которые тоже, в общем-то, не контролируются - то всплывает прошлая обида и вылезет поток ярости, то улетаешь в анализ прошлого, то в фантазии о будущем! А спрашивается: где же настоящее? Вот оно, бери, просто ощущай. Ан нет, это неинтересно.

...С утра меня прорвало: я понял, что боли не существует, именно осознал это - сидя в позе лотоса около часа, я морально умер. Темнело перед глазами, жутко ломили тазобедренные суставы, колени, и я думал: "Всё! Сейчас встану и убегу отсюда, лишь бы только это закончилось". Но, заходя на следующий круг сканирования тела, я вдруг действительно осознал, что есть только ощущения - всего лишь покалывание, теплота и пульсация в этой так называемой области боли - это все "концепция боли". Рассматривая это место мысленным взглядом, понимаешь, что там только указанные ощущения, и всё! Под конец курса я стал их раскладывать на вибрации - дёргающая (вверх-вниз), тянущая (плоская вбок), стреляющая (вверх-вниз со спиральной закруткой влево): Вообще на уровне ощущений во время концентрации действительно абзац - то скрутит губы и лицо в безумную суперзюзю, то голову растянет, как в смешных зеркалах, левая половина тела уедет в сторону, лодыжки растянет, как у кузнечика, пузыри полетят из почек, мультфильмы перед глазами, сцены из прошлого, эпизоды из кинофильмов, фамилии людей, мелодии, то мысли о работе всплывут, панорамные виды природы - как будто перед тобой всё это. Главное - не поддаваться, просто наблюдать за физическими ощущениями тела, это просто эго сопротивляется - не хочет уменьшать своего величия. Вечером тело просто всё гудит, ты понимаешь, что внутри столько процессов-вибраций, на которые ты раньше не обращал внимания, а именно они ведь планировали все твои реакции. А под конец практики пошли приятные ощущения: столб-позвоночник с тянущими пульсирующими воронками-чакрами, скользящий плавный поток - ещё одна засада, так как к ним надо быть тоже нейтральным.

В целом випассана вещь сильная и стоит того, она действительно меняет человека на очень глубинном уровне. Но надо понимать, что, если действительно хочешь продвигаться, надо практиковать, тогда будут результаты. Как написано в "Йога-сутрах" Патанджали, "для остановки потока мыслей и колебаний сознания необходима длительная и осознанная практика".

Дмитрий Трофимов

Артур Скальский

© Частный корреспондент

КультураМир

10075

26.09.2009, 00:05

URL: https://babr24.com/?ADE=81120

Bytes: 6082 / 6057

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Путешествие в мечту», программа «Книжная радуга» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 мая по 3 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1767

27.05.2026

Снос по ошибке. Какая судьба ждет ТД «Абалаковский»?

Исторический торговый дом «Абалаковский» на улице Ленина в Красноярске сохранит свой облик. Несмотря на появившееся распоряжение о сносе, здание останется. Власти подтвердили ошибку в документе и пообещали, что архитектурное наследие города не тронут.

Ксюша Морозова

КультураНедвижимостьКрасноярск

2153

27.05.2026

Байкал, степь и память кочевников: искусство объединило Улан-Батор и Бурятию

В середине мая Улан-Батор на несколько дней превратился в пространство бурятской культуры. В арт-галерее местного Союза художников прошла выставка Объединения бурятских деятелей искусства в Монголии, организованная совместно с неправительственным сообщестом «Амин Тоонто».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия Бурятия

2934

27.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Знатоки Сибири», выставка «Житейские Немелочи» и спектакль «Контрольные отпечатки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияКрасноярск

5153

26.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

5603

26.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7966

25.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9648

22.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

13957

21.05.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весенний гусь», игра «Охотники за сказками» и спектакль «Белый ворон»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и игры. Однажды в Сицилии 22 мая Томский областной театр драмы приглашает гостей и жителей города на спектакль «Однажды в Сицилии».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10044

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

12426

20.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», концерт «Ритмы единства» и выставка «Сложные чувства»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11283

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

14352

19.05.2026

Лица Сибири

Шахов Николай

Ильиных Сергей

Орноев Роман

Падерин Валерий

Берулава Михаил

Цвигун Ирина

Мархаев Вячеслав

Петров Сергей

Митичашвили Арсен

Ситников Анатолий