Наталия Иванова

© Babr24.com

ПолитикаМир

12753

14.09.2009, 03:51

Жилищная афера против пенсионеров в Зиминском районе

Прошло уже более 15 лет, с того момента, как правительство РФ запустило программу обеспечения жильем переселенцев с севера... За эти годы в прессе появилось много и положительных, и отрицательных публикаций и видеоматериалов по этому поводу. В целом, законопроект хорош, но исполнение его местными властями оставляет желать лучшего.

Ежегодно, на квартиры для переселенцев из бюджета выделяются немалые деньги. Однако, большинство этих жилищ получают совсем не те категории граждан, для которых квартиры строились... А настоящим переселенцам остается лишь ждать сертификаты на получение жилья, порой более 10 лет. За эти годы многие из них, отчаявшись, уже построили свои дома в деревнях и селах или купили квартиры в городах.

Но, как выяснилось совсем недавно, правительство о них не забыло. Очередную ложку дегтя недавно подкинули власти Зиминского района. Многие из тех, кто вовремя не получил свои квартиры, были вызваны для беседы в администрацию района, где им сообщили, что квартиры свои они все же получат. Только для этого им надо отказаться от прав на то жилье, которое они купили или построили самостоятельно за годы ожидания... Люди, в основном пенсионного возраста, потерявшие, в свое время, надежду на справедливость наших законов, подписали "отказы". Ведь за это им обещали благоустроеные жилища со всеми удобствами, вместо деревянных сельских построек, и жизнь в городе.

Однако, детей пенсионеров насторожило то, что отказ надо написать сразу, а сертификаты на квартиры им выдадут только через месяц-другой - ведь "синица в руках гораздо лучше, чем журавль в небе", то есть свои, пусть и не благоустроенные дома сейчас лучше, чем сертификаты на городские квартиры, которые неизвестно когда можно будет получить... С таким заявлением они и их родители пришли в администрацию, чтобы забрать заявления об отказе прав на свои жилища. Но никто и ничего им обратно не отдал, а молодой человек принимавший "отказы", прямо сказал, что "отдать заявления он не может, его делом было их собрать, а вернуть их он не вправе".

Это произошло в июле 2009 года. Написавшие "отказы" обещанные квартиры так и не увидели. Теперь боятся, как бы их не выгнали из их существующего жилья...

Наталия Иванова

© Babr24.com

ПолитикаМир

12753

14.09.2009, 03:51

URL: https://babr24.com/?ADE=80881

Bytes: 2193 / 2193

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

2531

05.06.2026

Депутатский контроль. Живописная карьера Натальи Барышниковой

Не только творчество и научные достижения, но и политическое стремление помогли Наталье Барышниковой стать депутатом Законодательной думы Томской области и руководителем партии коммунистов. А её карьера начиналась с преподавания живописи в обычной школе Магаданской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

2157

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

4661

04.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

4966

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6312

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6040

03.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

7212

03.06.2026

Новосибирский абсурд: как мэрия за 146 тысяч рублей сорвала митинг против блокировки Телеграма

В Новосибирске разворачивается громкий судебный процесс вокруг сорванного митинга против блокировок интернета. Городские чиновники так сильно не хотели пускать активистов на площадку, что устроили экстренную рубку деревьев в выходной день.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

4056

03.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Ворожцова и назначение Орла

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая 2026 года включительно. Уход Ворожцова Владимир Ворожцов досрочно покидает Законодательное собрание Новосибирской области. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияНовосибирск

3599

02.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

6509

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

8254

01.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

7208

01.06.2026

Лица Сибири

Бакуров Евгений

Пешков Виталий

Кондратьев Алексей

Подпругина (Хорошая) Наталья

Полосин Андрей

Чалбышев Александр

Вагнер Аарон

Кутявин Роман

Незовибатько Роман

Петрук Светлана