Артур Скальский

© Regnum.ru

ОбществоМир

3141

21.08.2009, 16:18

Министерство регионального развития чувствует близость "социального коллапса" в России

Рост задолженностей за жилищно-коммунальные услуги в нашей стране может привести к социальному коллапсу, об этом заявил на всероссийском селекторном совещании по вопросам подготовки ЖКХ к осенне-зимнему периоду министр регионального развития Виктор Басаргин.

В 2009 году сумма долгов в сфере ЖКХ выросла на 30% и составила, по последним данным, больше 200 миллиардов рублей. Половина долгов приходится на население, половина - на юридические лица.

"Я не могу сказать, что ситуация с долгами выходит из-под контроля, но она близка к этому", - считает Виктор Басаргин. Министр подчеркнул, что ликвидацию задолженностей необходимо взять под особый контроль. По его словам, оплата услуг и поставленных ресурсов - главное звено в коммунальной цепочке, и проблемы с долгами могут привести к социальному коллапсу. Такие случаи уже наблюдались прошлой осенью и зимой: население и предприятия не платили за коммунальные услуги, управляющие компании не могли расплатиться за топливно-энергетические ресурсы, поставщики ТЭРов прекращали подачу ресурсов.

Министр регионального развития призвал региональные власти использовать для борьбы с долгами все административные и экономические ресурсы. Для начала - регулярно проводить инвентаризацию задолженностей и составить график погашения долгов. Сократить число посредников, поставляющих топливно-энергетические ресурсы, что в конечном счете должно снизить их стоимость. Субсидировать ряд затрат по оплате коммунальных услуг, а в случае необходимости обращаться за помощью к федеральным властям. Министр подчеркнул, что очень важным становится контроль за работой управляющих компаний, среди которых все чаще встречаются мошенники. Они собирают деньги с населения, накапливают долги перед энергоснабжающими организациями, а затем либо объявляют о банкротстве, либо попросту исчезают в неизвестном направлении. "Я считаю, что необходимо создать единый реестр недобросовестных управляющих компаний и реестр их учредителей", - заявил журналистам министр.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ОбществоМир

3141

21.08.2009, 16:18

URL: https://babr24.com/?ADE=80399

Bytes: 2003 / 2003

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Протопопова и железногорская «Семья года»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 августа включительно. Уход ректора Ректор КрасГМУ уходит в отставку. Медийное сообщество гадает об истинной причине ухода.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

601

01.09.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

3097

31.08.2025

Блогнот. Из зала – сюда!

Неуважение к закону в мировом суде Свердловского района города Красноярска начинается прямо с порога. И это не фигура речи: сегодня приставы меня не пустили на судебное заседание в качестве слушателя, заставив звонить помощнику судьи, чтобы я «испросил разрешения».

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыПолитикаКрасноярск

4435

28.08.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

11329

28.08.2025

Нам пишут. Гранты, фермерство и крестьяне

Здравствуйте, уважаемая редакция! «15 начинающих фермеров Красноярского края получили гранты "Агростартап" на развитие своего дела. Общая сумма грантовой поддержки составляет 90,2 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5038

27.08.2025

Круговорот с «Лексусом» губернатора, или Кто виноват и что делать?

В красноярских СМИ и интернетах широко обсуждается ситуация с правительственным автомобилем Lexus LS500, который ещё в апреле 2025 года угодил в яму, и теперь краевые власти требуют компенсацию за повреждение автомобиля.

Анна Роменская

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1633

26.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

1647

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

1960

26.08.2025

Скандал вокруг кинотеатра «Ард»: мэр Улан-Батора снова под прессом критики

История с кинотеатром «Ард» в центре Улан-Батора стала очередным эпизодом, подрывающим доверие жителей столицы к власти. Снова в центре конфликта оказался мэр Х. Нямбаатар. Он распорядился передать землю, где располагается старое здание, в государственную собственность.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

4934

26.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Витман и бутерброд, Зайцев и знак, Котюков и «Лексус»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 августа включительно. Бутерброд Витман Глава Канска Ольга Витман не в самом приглядном виде попала в объектив камеры на форуме Опорных городов.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5588

25.08.2025

Бюджет под подозрением: возмущение жителей Улан-Батора

В Улан-Баторе усиливается недовольство горожан действиями городских властей. Выражением этого стало появление петиции, авторы которой требуют расследовать расходы мэрии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5274

25.08.2025

Нам пишут. «Хороший фасад при плохой игре»

Уважаемая редакция! В России предложено внести законопроект, регулирующий отпускные цены на сельскохозяйственную продукцию. По мнению экспертов аграрной отрасли, меры не просто снизят инвестиционную привлекательность аграрного сектора.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

6271

21.08.2025

Лица Сибири

Яшников Юрий

Шахов Николай

Агеев Сергей

Гоге Александр

Поблинкова Александра

Рапацевич Евгений

Веселкова Елена

Сарапулов Захар

Красноштанов Александр

Цубсберг Виктор