Артур Скальский

© S&TRF - Наука и технологии России

Наука и техникаМир

4112

18.08.2009, 17:48

Голограмму теперь можно потрогать

Группа исследователей из Токийского университета (Япония) разработала систему создания трехмерных голограмм, «прикосновение» к которым можно ощутить, сообщает КОМПЬЮЛЕНТА со ссылкой на сборник Haptics: Perception, Devices and Scenarios

Для формирования трехмерных изображений различных предметов авторы использовали голографический дисплей компании Provision Interactive Technologies; создаваемые с его помощью голограммы располагаются на расстоянии 30 см от поверхности дисплея. В обычных условиях человек, поднеся руку к этим изображениям, ничего не почувствует.

В разработанной учеными системе за передачу тактильных ощущений отвечает специальный «дисплей» — массив из 324 ультразвуковых преобразователей с резонансной частотой 40 кГц, излучение которых фокусируется в области диаметром 20 миллиметров. На объект, попавший в фокус, звуковое излучение воздействует с силой 1,6 гс. Данные о пространственном расположении руки человека передают два контроллера Wii Remote; для этого к кончику среднего пальца прикрепляется световозвращающий элемент, на который и падает излучение от ИК-светодиодов.

По мнению авторов, технология может найти применение в видеоиграх и системах автоматизированного проектирования.

Артур Скальский

© S&TRF - Наука и технологии России

Наука и техникаМир

4112

18.08.2009, 17:48

URL: https://babr24.com/?ADE=80306

Bytes: 1220 / 1220

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.07 17:02
В Новосибирской области увеличился поток пассажиров на водном транспорте

17.07 16:52
В Новосибирской области мужчине назначили два года за смертельное ДТП

17.07 16:50
В Красноярске анонсировали публичные слушания по КРТ на Пашенном

17.07 16:43
Северчанина осудят за гибель в ДТП 88-летнего пешехода

17.07 16:42
Лазерное сканирование и борьба с пробками: мэрия Красноярска заказала транспортный план Советского района

17.07 16:33
Семья томичей-пенсионеров по решению суда получила квартиру взамен аварийной

17.07 16:29
Автобус до Дрокино запустят уже осенью в рамках новой транспортной схемы Красноярска

17.07 16:28
Красная арка над Свердловской: у «Роева ручья» построят виадук со смотровой площадкой

17.07 16:13
В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

17.07 16:11
Рыбоводное хозяйство начало выпуск молоди ценных видов рыб в реку Томь в Северске

Лица Сибири

Баталин Антон

Колмаков Алексей

Резников Владимир

Савин Александр

Шмидт Сергей

Кустос Евгений

Гришаков Владимир

Книжин Игорь

Менг Александр

Ермаков Иннокентий