Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаМир

3465

26.06.2003, 07:49

Серый дом разделил районы на "родных" и "пасынков"

Прошла последняя перед летними каникулами сессия Законодательного собрания. Большую часть времени депутаты обсуждали изменения и дополнения в областной бюджет. По мнению некоторых парламентариев, исполнительная власть опять поделила муниципальные образования на "родных" и "пасынков".

Страсти разгорелись вокруг 225 миллионов рублей. Они пойдут на дополнительные субсидии в 19 территорий. Они дали согласие на финансирование зарплаты муниципальных служащих из областной казны. Инициатива губернатора с марта обсуждалась в городских и районных думах. А региональная администрация искала правовые основы для манипулирования доходами городов и районов. В результате, часть дотационных территорий дала "добро". Как сказал сегодня один из депутатов, "все методы хороши, главное, чтобы не было долгов по зарплате".

Однако часть народных избранников не согласна с тем, что дополнительные средства должны получить только "покорные" муниципалитеты. Валерий Лукин считает, что деньги надо поделить "по справедливости", то есть по существующей методике. Руководитель Главного финуправления Анатолий Козлов парировал этот выпад. И в полемическом запале, возможно, выдал секрет. Дележ денег, оказывается, носит воспитательный характер. "Ну, извините, 19 дали согласие, а деньги отправите всем? Так не бывает. Вот те, кто не дал согласия, пусть подумают и дадут", - сказал Анатолий Козлов.

Однако выяснилось, что на выплату зарплаты муниципальным бюджетникам из областной казны согласилось большее количество территорий. Но не все попали в список. Например, Нижнеилимский район. Его мэр и депутат Борис Алексеев утверждает, что был в числе первых, кто подал заявку, и теперь не скрывает обиды: "Нас опять поделили на родных и неродных. Дети как бы от одной матери, но от разных отцов. Вернее, отец родной, а мы вроде как беспризорными остались".

Так или иначе, предложенные администрацией изменения в областной бюджет сегодня были приняты в трех чтениях. С 1 июля бюджетники 19 территорий будут получать зарплату за счет областных средств. К сентябрю на эту схему, скорее всего, перейдут еще пять-шесть муниципалитетов. Однако их мэрам легче не станет. Все равно придется искать резервы для увеличения местных доходов. "У них остается огромное коммунальное хозяйство, которому вечно не хватает ресурсов. У них кредиторская задолженность по нему большая. У них остаются органы государственного управления. У них никто не забирал содержание школ, больниц", - сказал Анатолий Козлов.

Леонид Альков

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаМир

3465

26.06.2003, 07:49

URL: https://babr24.com/?ADE=7996

Bytes: 2515 / 2492

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Мосты довели до Москвы: почему Баргузинским районом занялся СК

Новый глава Баргузинского района Амгалан Данзанов и его подчинённые продолжают игнорировать разрушенную инфраструктуру и экономить на безопасности граждан. Благодаря информации от местных жителей Бабр собрали все детали о том, как бездействие и отписки чиновников привели к федеральному скандалу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

1552

16.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2210

16.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1744

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

2230

16.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Избирательную кампанию в городскую Думу Томска можно считать стартовавшей: соответствующую отмашку дал Виктор Тищенко, председатель избиркома Советского района города. Тут же активизировались политические партии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2519

16.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

4751

16.07.2025

Инсайд. Почему Китай не обращает внимание на Монголию?

Китай вернул себе многие территории, но почему он не обращает внимание на Монголию? (перевод статьи из китайского интернет-портала Sohu.com).  Китай вернул себе многие территории, но есть четыре причины, по которым он безразличен к Монголии. В конце династии Цин (прим. - 1644—1912 гг. н.э.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Китай

4001

14.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

5536

14.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

3268

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8112

14.07.2025

Тариф на самообслуживание: в Улан-Удэ депутат-перевозчик поднял цены на проезд

Горсовет Улан-Удэ 2 июля одобрил очередное повышение стоимости проезда в общественном транспорте, второе за шесть месяцев. С 7 июля поездка в автобусе стоит 40 рублей, в трамвае — 35 рублей. Депутаты приняли решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

9704

11.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9548

11.07.2025

Лица Сибири

Николаев Александр

Бадашкеева Октябрина

Гуранин Алексей

Книжник Денис

Ружников Игорь

Гаськов Александр

Константинова Елизавета

Агеев Сергей

Зимин Виктор

Альмухамедов Алексей