Наталия Геворкян

© Газета.Ru

ЭкономикаМир

2764

30.07.2009, 14:59

Крышевание cкайпа

«История про скайп – чисто история про бабло», – сказал мой добрый знакомый, куда больше разбирающийся во всем, что связано с компьютером и интернетом, чем я.

Я его расспрашивала про возникшее вдруг недовольство РСПП вот этими вот интернет-каналами связи, которыми сама пользуюсь уже не первый год. Его аргумент понятен: IP-телефония стала более чем опасным конкурентом для всех «традиционных» телефонных операторов, то есть они из-за этого недополучают то самое бабло. Дальше я вычитала, что и будут недополучать все больше, потому что IP-телефония развивается гораздо более быстрыми темпами, чем, например, сотовая связь, и прогноз: к 2012 году она будет занимать 40% российского трафика.

Понятно, почему бизнес этим озабочен.

При этом сами бизнесмены активно использует скайп и другие аналогичные компьютерные возможности. Полагаю, что как раз по той самой причине, которую теперь они называют в качестве аргумента против скайпа и подобных программ: они не поддаются прослушиванию. Вот кошмар-то! Они не подотчетны российским спецслужбам. Катастрофа! Они не подключены к системе прослушивания телефонных переговоров СОРМ (система оперативно-розыскных мероприятий, если кто забыл). Угроза национальной безопасности, не меньше! Господа бизнесмены поразительно небрезгливы в аргументации, когда речь идет о деньгах и о конкурентах.

Ну давайте вообще запретим интернет, который кому только не конкурент. Бумажной прессе будет легче, например. А то она проседает, поскольку все уткнулись носом в компьютер и предпочитают узнавать новости в режиме реального времени. И пока в основном бесплатно. Большая проблема и у телевидения – для него интернет тоже конкурент. А зачем мне идти в магазин, если по интернету я могу купить практически все и дешевле? И через несколько лет рекламный рынок благополучно мигрирует за потребителем в интернет, и кто-то на этом потеряет, а кто-то выиграет. Такова реальность. Ну да, вызов. Надо думать, как на него ответить, извините за банальность. Об этом надо думать и бизнесу, и спецслужбам. Одним – если хотят удержать прибыли и завтра. Другим – если хотят выполнять и завтра свои профессиональные обязанности.

У меня нет сомнений, что спецслужбы в Америке, скажем, или в Израиле давно уже придумали, что делать со скайпом и как его сканировать. Представить себе, что их об этом кто-то попросил типа местных бизнесменов, – смешно же. Можете представить себе ситуацию, когда иностранные бизнесмены, проводящие через IP-телефонию все свои конференс-колы, обращаются к своим государственным институтом с просьбой разобраться с этим безобразием, потому что его нельзя подслушать? Абсурд. К тому же все прекрасно понимают, что чрезмерный, а тем паче в такой тупо прямолинейной форме предложенный контроль за интернетом закончится тем, что появится еще некоторое количество технических примочек за 10 или 100 долларов, позволяющих заинтересованным интернет-пользователям шифроваться и плевать на всех. Чем, полагаю, террористы уже прекрасно пользуются. Возможно, это неприятная сторона прогресса, но попытка провернуть фарш назад выглядит нелепой. Спецслужбы, на которые работают, как предполагается, недурные спецы, должны бы как минимум идти в ногу с прогрессом, а как максимум – на шаг вперед. Бизнеса, на которые, возможно, работают еще более недурные спецы, должны понимать, где риски, и пытаться выиграть конкурентную борьбу. Зачем же призывать в помощники государство и спецслужбы?

Да потому, что наша история со скайпом – про деньги, это точно. Прекрасно зная, что «завести» наших ментов могут только деньги, профсоюз бизнесменов фактически предлагает им отстегнуть, чтобы они отстегнули интернет-телефонию. Как сказал другой мой знакомый, «типичные наезды на конкурентов с использованием силовых структур – практика известная...» Ничему не учатся, господа бизнесмены. Это печально. А для них-то как печально. Скажу им, как пользователь и домашнего телефона, и мобильных операторов, и скайпа. После их аргумента про СОРМ я лично постараюсь минимизировать или полностью отказаться на территории России от другого способа связи, кроме IP. Мне плевать, слушают меня или нет. Мне просто не хочется пользоваться услугами тех, кто в конкурентной борьбе использует подобные аргументы.

Наталия Геворкян

© Газета.Ru

ЭкономикаМир

2764

30.07.2009, 14:59

URL: https://babr24.com/?ADE=79806

Bytes: 4232 / 4232

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Солнечная панель для юрты, медный комбинат для олигарха: изнанка новой монгольской «свободы»

Теплоэлектростанции Улан-Батора имеют запас угля ровно на четырнадцать дней. Такой доклад министр энергетики Б. Чойжилсурэн сделал на экстренном заседании правительства 17 декабря 2025 года. Достаточно сорвать поставки дизельного топлива на угольные разрезы на одни сутки, после чего столица встанет.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаМонголия

11508

17.01.2026

Стадион Шанталык: как в Усть-Баргузине «исчезает» общественная земля. Расследование Бабра

В Усть-Баргузине снова переписывают карту посёлка – на этот раз тихо и без публичных объяснений. Стадион Шанталык, который жители уже однажды отбили, внезапно оказался нарезанным на квадраты «частной собственности».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия

7851

16.01.2026

РепринтЪ. Монголия претендует на нефть и золото Антарктики

Десять лет назад Бабр писал: Монголия построит собственную базу на острове Ливингстон в Антарктике.

Есения Линней

ЭкономикаМонголия

1153

14.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

7252

14.01.2026

Праздника вкус, или Зловонный подарочек «ЭкоАльянса»

Новогодние праздники «ЭкоАльянс» встретил в привычном для себя режиме: переполненные контейнеры вновь украсили десятки улиц в столице Бурятии. И пока не вмешались силовые органы, регоператор не смог услышать просьбы жителей. Кому-то пора прочистить уши.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

20182

10.01.2026

Коченёвский провал: глава посёлка заплатит 42 миллиона за «Чистую воду»

Анатолий Пригода, который много лет руководит рабочим посёлком Коченёво, официально признан виновным в провале федеральной программы «Чистая вода».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКриминалРасследованияНовосибирск

12403

09.01.2026

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

19996

08.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

3847

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

3208

06.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Стальмост» на грани краха и электроапокалипсис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 5 января включительно. Завод в долгах ФНС подала в Арбитражный суд заявление о признании завода банкротом.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХБурятия

10931

05.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

3221

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

4365

01.01.2026

Лица Сибири

Степанов Юрий

Перетолчин Виталий

Козырев Евгений

Иванец Вячеслав

Гайдаров Гайдар

Каминский Вячеслав

Таевский Борис

Титенок Инна

Гущин Иван

Кошелева Оксана