Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

2672

23.06.2003, 00:16

РепринтЪ: Стоять насмерть.

Из сводки главного командования Красной армии от 22 июня 1941 года:

"С рассветом 22 июня 1941 года регулярные войска германской армии атаковали наши пограничные части на фронте от Балтийского до Черного моря и в течение первой половины дня сдерживались ими. Во второй половине дня германские войска встретились с передовыми частями полевых войск Красной Армии. После ожесточенных боев противник был отбит с большими потерями. Только в Гродненском и Кристынопольском направлениях противнику удалось достичь незначительных тактических успехов и занять местечки Кальвария, Стоянув и Цехановец (первые два в 15 км и последнее в 10 км от границы).

Авиация противника атаковала ряд наших аэродромов и населенных пунктов, но всюду встретила решительный отпор наших истребителей и зенитной артиллерии, наносивших большие потери противнику. Нами сбито 65 самолетов противника"

Ровно через год, 22 июня 1942 года, в оккупированном Киеве состоялся футбольный "матч смерти" между советскими футболистами Динамо и сборной Люфтваффе. Немцы проиграли со счетом 5:3. Четверо советских футболистов после матча были расстреляны.

Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

2672

23.06.2003, 00:16

URL: https://babr24.com/?ADE=7955

Bytes: 1116 / 1116

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.03 08:16
Лишь 13% от счетов за воду в Бражном идут на ремонт сетей. Тарифы там в 18 раз выше красноярских

05.03 06:15
Топ-менеджеры красноярской авиакомпании отдали 25 миллионов рублей за выдуманный ремонт

05.03 06:12
ЛДПР назвала дело против депутата Бойкова политическим давлением перед выборами

04.03 22:10
Глава МИД Монголии встретилась со спикером парламента Швеции

04.03 21:09
В Новосибирске директора приговорили к условному сроку за неправомерный доступ к информации

04.03 21:09
Монголия и Швеция будут развивать сотрудничество в сферах образования и культуры

04.03 20:44
В Новосибирске задержали пять нелегальных таксистов

04.03 20:35
В Новосибирской области ограничили вылов хищной рыбы

04.03 20:18
В Новосибирске пять местных жителей предстанет перед судом по делу о мошенничестве в сфере автострахования

04.03 19:47
В Новосибирске посреднику во взятке дали пять лет колонии

Другие статьи в рубрике "История"

Последний аккорд Нового года: в Китае отмечают Праздник Фонарей

Китайский Новый год — который в самой Поднебесной называют Праздником весны (Чуньцзе) — приурочен к зимнему новолунию, завершающему полный лунный цикл после зимнего солнцестояния.

Эля Берковская

ИсторияКультураКитай

3413

03.03.2026

Самолёт, РАФ и уникальный светофор. Итоги викторины Бабра

Пришло время подвести итоги викторины, которую в прошлые выходные Бабр проводил в своём телеграм-канале Красноярск. Бабр. Дальше некуда (@kras_24). Какую же аварию называют одной из самых необычных для Красноярска? Правильный вариант выбрали 33% участников викторины.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоТранспортКрасноярск

1767

27.02.2026

«А мы Масленицу провожали...»

Считается, что в старину Масленица длилась целых две недели, но потом её сократили, поскольку масленичный разгул возмущал церковных патриархов. На практике же «Широкая Масленица» праздновалась около четырех дней: с четверга-разгуляя до субботы и воскресенья.

Эля Берковская

ИсторияКультураРоссия

10715

21.02.2026

Цаган Сар сегодня: праздник, который сохраняет монгольскую идентичность

В Монголии стартовало официальное празднование Цаган Сара. Это новогоднее торжество национального масштаба для монголов означает гораздо больше, чем смену года. Праздник связан с историей государства, памятью о предках и ощущением культурного единства.

Эрнест Баатырев

ИсторияКультураСобытияМонголия

11128

18.02.2026

Госпожа Честная Масленица

С 16 по 22 февраля 2026 года в России празднуют Масленицу — Сырную седмицу. Масленица — один из самых древних и истинно народных праздников, появившийся ещё в те времена, когда наши предки не знали христианства и поклонялись богам и духам природы.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6311

16.02.2026

Ещё раз про любовь: день святого Валентина

Этот знаменитый праздник отмечается 14 февраля во многих странах, хотя отношение к нему — особенно в последние годы — очень неоднозначное.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9121

14.02.2026

«Дом за рубль» в Новосибирске: чего ждать от программы?

Томский опыт показал: программа «Аренда за рубль» (она же – «Дом за рубль») малоэффективна, а иногда даже вредна для восстанавливаемых по ней объектов. Однако тот факт, что новосибирские чиновники в кои-то веки задумались о сохранении культурного наследия, не может не радовать.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураОбществоНовосибирск Томск

14921

05.02.2026

Паровоз на льду, ставший японской карикатурой: итоги викторины Бабра

В рамках викторины Бабр не только обращается к экологии Байкала и удивительным явлениям на его берегах, но и предлагает заглянуть в прошлое и вспомнить важные исторические события, тесно связанные с этим великим озером.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

4918

30.01.2026

ЖК близ Военного городка – очередной плевок мэрии в культурное наследие Новосибирска?

Военный городок №17, располагающийся в Новосибирске, вероятно, обзаведётся соседями – многоэтажками. Тот факт, что рядом с объектами культурного наследия регионального значения (а их там больше 30!) нельзя ничего возводить, не волнует ни мэрию, ни застройщика.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураСкандалыНовосибирск

15546

28.01.2026

Нам пишут. От Первомая до Масленицы: как жил стадион «Шанталык» в Усть‑Баргузине

Здравствуйте! Отправляю вам своё небольшое сообщение по истории посёлка Усть‑Баргузин, в частности по стадиону «Шанталык», который в прошлом был местом досуга и проведения спортивных мероприятий, а ныне превратился в поле брани между администрацией Усть‑Баргузина и жителями посёлка.

Есения Линней

ИсторияБурятия

5463

23.01.2026

Первое казино Красноярска. Итоги викторины Бабра

Викторина, которую Бабр проводил в прошлые выходные, оказалась не такой простой. Большинство участников выбрали неправильный вариант ответа про увеселительное заведение Красноярска, которое впервые появилось в 1924 году. Факт неожиданный. А правильный ответ оказался только на третьем месте.

Анна Роменская

ИсторияКультураОбществоКрасноярск

17839

23.01.2026

Инская, 19: сохранить нельзя разрушить

Улица Инская – старейшая в Новосибирске. На ней стоит дом Третьяковой, построенный более ста лет назад. Пока стоит. Здание аварийное, памятником, несмотря на очевидную культурную ценность, не является, а потому подлежит сносу.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураОбществоНовосибирск

19655

15.01.2026

Лица Сибири

Басаргина Ирина

Сактоев Владимир

Федорчук Анастасия

Варфоломеев Александр Михайлович

Иванов Андрей

Ганчуков Евгений

Межевич Валентин

Сагдеев Ринель

Шунова Василина

Голованов Александр