Юлия Переломова

© "Конкурент" приложение к ВСП

ПолитикаМир

11531

13.07.2009, 14:13

Операция «Перезагрузка»

В Усолье-Сибирском готовится полная смена власти.

Усолье-Сибирское, похоже, станет одним из самых интересных «полигонов» осенней муниципальной кампании. Цена вопроса для города достаточно велика. Осенью в Усолье должна появиться новая Дума, которая наделена полномочиями выбирать мэра города. Это означает, что силы, которые возьмут контроль над местным парламентом, получат неслабый бонус – подотчётного им мэра. На прошлой неделе «Единая Россия» вывела из регионального политсовета нынешнего мэра Анатолия Крушинского, заменив его на депутата гордумы Виктора Таюрского. И хотя сами единороссы официально никак не комментируют замену, наблюдатели полагают, что Таюрский может рассматриваться «медведями» как потенциальный кандидат на пост мэра. Впрочем, на усольском поле сыграет ещё один крупный единоросс – Виктор Востренков, имеющий давние амбиции мэра.

«Почему не продлены полномочия Крушинского – это вопрос к делегатам местной конференции», – заявил «Конкуренту» единоросс Георгий Кузьмин, назначенный партией ответственным за проведение муниципальной кампании в Усолье-Сибирском. Как сообщил «Конкуренту» депутат гордумы, представитель партии власти Владимир Базаров, работа усольской ячейки под руководством Крушинского была признана «неудовлетворительной», а позже мэр был выведен и за пределы местного политсовета. ИРО «ЕР» завершило «аккорд» на прошлой неделе, лишив Крушинского места в региональном политсовете. Сейчас обязанности секретаря местного отделения исполняет Елена Юраго. По мнению источника в «ЕР», Юраго, скорее всего, оставят в должности и.о. до конца муниципальной кампании. После чего возможно избрание нового секретаря.

Как пояснил «Конкуренту» источник в «Единой России», Анатолий Крушинский не оправдал доверие партии, поскольку «не хотел работать с Тютриным» (Игорь Тютрин – сити-менеджер Усолья, ушедший в отставку в апреле, – авт.). На счёт нынешнего мэра единороссы записали и проигрыш своего ставленника Сергея Тена на выборах в Законодательное Собрание в октябре прошлого года. «Медведи», поначалу включив в свой список главного противника Тена по этому округу – заместителя гендиректора Усольского свинокомплекса Павла Сумарокова, позже переиграли ситуацию. И, как оказалось, неверно. Сумароков победил, а обиженный Тен отошёл от работы в «Молодой гвардии» «ЕР». По некоторым данным, неофициальный бюджет «ЕР» потерял на этом не менее 7 млн. рублей в год. «Мы очень просили Крушинского поддержать в Усолье-Сибирском Тена, он не справился», – отметил источник в «Единой России». Пояснения Анатолия Крушинского получить не удалось – его телефон был отключен.

Региональное отделение «Единой России» «обласкало» другого жителя Усолья – депутата гордумы, заместителя директора по общим вопросам ОАО «ТЭЦ-9» Виктора Таюрского. Он, как и Крушинский, не был избран в местный политсовет, но на прошлой неделе стал членом политсовета регионального. «Я думаю, что в этом случае мы имеем дело с активным лобби энергетиков, которые хотят иметь своего человека в Думе с перспективой на мэрское кресло», – сказал один из депутатов Думы Усолья-Сибирского. Впрочем, не все эксперты согласны с тем, что Таюрский – претендент на кресло Крушинского. «Слишком рано думать о выборах мэра, ведь пока неизвестно, пройдёт ли Таюрский в Думу», – сказал Владимир Базаров. Георгий Кузьмин заявил, что никаких «ставок» на Таюрского на данном этапе не делалось.

Анатолий Крушинский стал главой Усолья-Сибирского в апреле 2006 года. Когда срок полномочий предыдущего мэра почти истёк, Дума, активно конфликтовавшая с мэром Евгением Кустосом, сумела внести изменения в устав, делегировав себе право избрания главы города. Когда стало ясно, что Кустос не пройдёт, за право руководить городом стали бороться Анатолий Крушинский и тогдашний гендиректор ОАО «Молоко» Игорь Востренков, активный противник Евгения Кустоса. Со второго «захода» победил Анатолий Крушинский.

Однако осенью город снова ждёт смена власти. В октябре в Усолье-Сибирском должна появиться не только новая Дума, но, по уставу, и новый мэр, который назначит сити-менеджера. Ставка для реготделения «Единой России» очень высока – вся власть в Усолье-Сибирском. «ЕР» приглянулся Таюрский, но не всё так просто. Таюрский, как и Крушинский, не вошёл в состав местного политсовета. В отличие от Игоря Востренкова, который был переизбран и не скрывает, что не оставил амбиций взять кресло мэра. При этом Востренкова не назовёшь «послушным» партийцем. Являясь членом местного политсовета, он тем не менее два года отказывался вступать в думскую фракцию «медведей». И лишь в апреле написал заявление. Наблюдатели не исключают, что в Усолье-Сибирском «Единая Россия» может наступить на свои любимые «грабли» – сделать ставку на человека, который имеет меньший электоральный и политический вес. Однако результат, как заметил Владимир Базаров, будет полностью зависеть от состава новой Думы.

Юлия Переломова

© "Конкурент" приложение к ВСП

ПолитикаМир

11531

13.07.2009, 14:13

URL: https://babr24.com/?ADE=79323

Bytes: 4878 / 4878

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

25.06 20:05
На участке трассы Улан-Удэ – Романовка – Чита начали укладывать верхний слой асфальта

25.06 19:28
В Бурятии подрядчик сорвал контракт на капремонт в школе и угодил в «черный список»

25.06 19:11
Монголия и Казахстан хотят создать новый транспортный коридор

25.06 18:45
Кирпичный завод в Бурятии оштрафовали за нарушения природоохранного законодательства

25.06 18:36
Суд отправил томича в колонию-поселение за нападение и оскорбление полицейского

25.06 18:21
Предпринимателя понудили убрать рекламу табачной продукции с забора в Асиновском районе

25.06 18:07
Суд заставил «чёрного» лесоруба из Тегульдетского района убрать порубочные остатки

25.06 18:03
Пятилетнего мальчика в Шелеховском районе сбил подросток на питбайке

25.06 17:36
В Новосибирской области мужчина пойдет под суд за вождение в нетрезвом состоянии

25.06 17:34
Сквер у ледового дворца и три набережные: в Красноярске выбрали объекты для благоустройства в 2027 году

Другие статьи в рубрике "Политика"

Карантин сняли, а мясо заперли: новосибирские фермеры теряют миллиарды

Власти Новосибирской области с гордостью отчитались об отмене ветеринарного карантина, однако для местных фермеров этот жест оказался пустой формальностью. Говядину разрешили продавать только внутри региона, рынок которого уже перенасыщен, а на вывоз в другие субъекты наложен жёсткий запрет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыНовосибирск

1679

25.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2247

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

5390

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4662

24.06.2026

Томский похоронный тупик: хоронить умерших скоро будет негде

В Томске разворачивается масштабный кризис с местами для захоронений. Из 16 городских некрополей принимать усопших могут только два, да и их ресурса хватит максимум на пару лет. Чиновники спешно ищут новые земли, забраковав прежние дорогостоящие проекты.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

4202

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5259

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

6746

23.06.2026

Новосибирские «позорники»: единороссы торжественно открыли чужую площадку двухлетней давности

Красная ленточка, торжественные речи и партийная символика на заборе — классическая предвыборная картина. Но в Новосибирске функционеры «Единой России» пошли дальше и устроили показательное открытие спортивной площадки, которая успешно работает уже два года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

5506

23.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: госдумный список КПРФ и бердский протест единороссов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно. Госдумный список КПРФ Стало известно, кто будет из новосибирских коммунистов будет участвовать в выборах в Государственную думу РФ.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

4632

23.06.2026

Инсайд. «Единая Россия» в Новосибирской области: не прорыв, а удержание

Кампания «Единой России» в Новосибирской области, судя по текущей конфигурации, будет не кампанией прорыва, а кампанией удержания и управляемой мобилизации.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

5354

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6486

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6132

22.06.2026

Лица Сибири

Дмитриев Дмитрий

Зенков Сергей

Тыхеев Андрей

Бицура Павел

Бычков Игорь

Цыренов Баир Дашиевич

Долгова Ирина

Аюшеев Виктор

Шунова Василина

Лебедев Иван