Артур Скальский

© Lenta.Ru

ЭкономикаМир

3163

08.07.2009, 15:10

Россию признали одной из самых закрытых экономик мира

Всемирный экономический форум (ВЭФ) составил доклад о стимулировании мировой торговли (The Global Enabling Trade), в основе которого лежит индекс открытости национальных экономик (The Enabling Trade Index). Текст доклада размещен на сайте форума.

В рейтинге из 121 страны, для которых рассчитан индекс, Россия заняла лишь 109-е место. Составители доклада отмечают, что особенно плохо дела в стране обстоят с торговыми тарифными ограничениями – по этому показателю Россия стоит на 113-м месте.

Авторы также негативно оценивают степень прозрачности таможенных процедур и сложность структуры тарифов – по этим двум показателям страна заняла 109-ю и 90-ю позиции соответственно. По качеству условий для ведения бизнеса Россия оказалась на 96-месте.

Наилучшим образом дела в стране обстоят с доступностью транспортной инфраструктуры – в этой категории России отвели 56-ю позицию.

Первой тройкой наиболее открытых экономик признаны Сингапур, специальный административный район Китая Гонконг и Швейцария.

В число стран, экономика которых была признана более закрытой, чем в России, вошли (в порядке снижения оценки) Непал, Бангладеш, Алжир, Монголия, Таджикистан, Гайана, Бурунди, Нигерия, Зимбабве, Венесуэла, Кот-д`Ивуар и Чад.

По сравнению с прошлым годом положение России в рейтинге открытости экономик ухудшилось: в аналогичном докладе за 2008 год из 118 мест она заняла 103-е. В первую тройку тогда вошли Гонконг, Сингапур и Швеция.

Публикация докладов ВЭФ о стимулировании мировой торговли была начата в 2008 году.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ЭкономикаМир

3163

08.07.2009, 15:10

URL: https://babr24.com/?ADE=79204

Bytes: 1539 / 1539

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

1530

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

1237

16.04.2026

Фенольная арифметика Бурятии: как помножить отстойники и загадить чужую землю

В Бурятии параллельно разворачиваются две истории с одинаковым сюжетом. Речь идёт об опасных отстойниках, которые годами отравляют местную землю. Но если в Заиграево проблему быстро сняли с повестки, то в Улан‑Удэ планы «Росатома» рискуют превратиться в межрегиональный скандал.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыБурятия Россия

6387

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

3317

16.04.2026

Нефтяной север Томской области: уверенный рост и забота о людях

Губернатор Томской области Владимир Мазур провел плодотворную рабочую встречу с генеральным директором АО «Томскнефть» ВНК Михаилом Черевко. Стороны обсудили впечатляющие результаты производственной деятельности компании и амбициозные планы на будущее.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаОбществоТомск

4749

15.04.2026

117 миллионов на ветер: как Красноярск ежегодно «решает» проблему пыли

В Красноярске снова объявили сезонную войну с пылью. Цена вопроса — почти 117 миллионов рублей. Соответствующий контракт уже появился на сайте госзакупок, заявки от подрядчиков принимают до 27 апреля, а победителя определят 30 апреля 2026 года.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

6688

15.04.2026

Коза Ностра по-савельевски – 2: «Мои права не нарушены...»

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ЭкономикаКриминалНовосибирск

2025

14.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

9346

13.04.2026

ФНС и Центробанк: тотальный контроль за переводами

На сайте Госдумы РФ появился текст законопроекта, согласно которому вводится механизм, получивший в обсуждениях название «налог на переводы».

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

15893

08.04.2026

Экономика России: на грани затяжной рецессии

Вероятность экономического спада в России до 2027 года заметно увеличилась. Такой вывод следует из анализа опережающих индикаторов системных финансовых и макроэкономических рисков, подготовленного Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2680

08.04.2026

Томские власти решили заработать на грязи: штрафы за парковку на газонах вырастут вдвое

Мэрия Томска нашла «гениальный» способ пополнить бюджет: если не можешь построить парковки, просто бери больше денег за их отсутствие.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортТомск

9779

06.04.2026

Томская битва за урожай: «патроны» кончились, дизель подорожал

Пока областная администрация бодро рапортует об успехах и рекордных планах, реальный сектор экономики в Томской области начинает буквально разваливаться.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

10766

02.04.2026

Лица Сибири

Балыбердин Борис

Причко Олег

Тыхеев Андрей

Москаленко Алексей

Симиненко Владимир

Мащицкий Виталий

Ступин Сергей

Берлина Татьяна

Чертилов Алексей

Прокопьева-Райс Инна