Анна Овян

© Новая газета

ПолитикаМир

8393

07.07.2009, 16:48

Сколько это будет по-русски?

Компания Siemens вслед за ИКЕА заявила, что взяток давать не желает.

За прошедшую неделю две крупнейшие иностранные компании пересмотрели свой подход к ведению бизнеса в России: система «дай взятку и работай дальше» дала сбой.

Вначале появилась информация о том, что президент одной из крупнейших сетей по продаже мебели и товаров для дома ИКЕА Андрес Дальвиг в интервью шведской газете заявил о приостановке расширения бизнеса компании в России. Причиной тому стал «непредсказуемый характер административных процедур в ряде регионов России». В частности, ИКЕА надоело затянувшееся ожидание полного комплекта разрешительной документации, необходимой для открытия ИКЕА и МЕГА в Самаре, которое неоднократно переносилось еще с конца 2007 года. Очевидно, что «непредсказуемый характер» выражается в том, что от представителей ИКЕА просто ждали некоего «стимулирования» для успешной и быстрой выдачи необходимых документов. И, конечно, случай с Самарой — не исключение, он стал просто последней каплей для компании, вложившей в Россию за последние 10 лет 4 млрд долларов.

В результате действий чиновников мы оказались на грани потери одного из крупнейших инвесторов. По словам генерального директора ИКЕА в России и СНГ Пера Кауфмана, пока что речь идет о заморозке инвестиций: «Сегодня в России успешно работают 11 магазинов ИКЕА и семейных торговых центров МЕГА. Мы по-прежнему заинтересованы в развитии нашего бизнеса и продолжении инвестиций в регионах России. Мы намерены завершить все проекты, финансирование по которым уже открыто (Самара, Омск, Уфа, Московская область), и продолжить переговоры, которые сегодня проходят в Саратове, Воронеже, Тюмени и других регионах. Тем не менее до тех пор, пока не решены ключевые вопросы, от которых зависит возможность работы ИКЕА в России, дальнейшие инвестиции будут временно приостановлены».

В то время как ИКЕА пытается продолжить честное существование своего бизнеса, Всемирный банк завершил свое расследование по факту дачи взяток немецкого концерна Siemens. В результате Siemens, все дочки и аффилированные с ней компании отстраняются от участия в проектах Всемирного банка до 2010 года, кроме того, в течение 15 лет компания должна будет выделить 100 млн долларов на борьбу с коррупцией.

Российское представительство Siemens не будет участвовать в проектах в течение четырех лет. По оценке самого Siemens, 80% бизнеса по поставкам медоборудования в нашу страну были связаны с взяткодательством. Судя по реакции Siemens, взяток наши чиновники теперь не получат.

«Сегодняшний Siemens не такой, каким был вчера, — уверил «Новую» представитель компании Йорн Роггенбук. — Чтобы в дальнейшем предотвратить неправомерные действия, мы по всему миру начали полностью менять персонал, организацию и культуру работы. По всему миру наша компания выступает за этический бизнес, поскольку только такой бизнес может быть стабильным и жизнеспособным». По словам г-на Роггенбука, нет такой страны, в которой невозможно вести честный бизнес. «Если у вас лучшая продукция и лучшие работники, вы заключите сделку, — продолжает представитель компании. — Чистый бизнес и эффективное развитие не противоречат друг другу». В прошлом году, когда компания уже отказалась от прежней порочной практики, это не привело к снижению доходов.

Все же, учитывая финансовый кризис, ведение честного бизнеса, по мнению Йорна Роггенбука сегодня становится труднее, давление на компании и работников в тяжелый экономический период, безусловно, будет расти: «Но именно поэтому очень важно действовать решительно. Компаниям необходимо поддерживать своих работников, говоря «нет» любому незаконному действию. Чтобы победить коррупцию в мировом масштабе, очень важно действовать коллективно».

Зато наши чиновники, как известно, действуют корпоративно — им что с ИКЕА работать, что с Siemens. И делать скидку на кризис они не готовы.

Анна Овян

© Новая газета

ПолитикаМир

8393

07.07.2009, 16:48

URL: https://babr24.com/?ADE=79183

Bytes: 3871 / 3871

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Блогнот. Томская экс-неделя

В ожидании нового состава правительства опять дали порулить и сделали первым заместителем губернатора Анатолия Рожкова. До него это гордое звание носил, но не использовал уехавший восвояси Андрей Дунаев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4040

16.01.2026

Новосибирское обнуление: Андрей Травников решил сэкономить на многодетных

Пока с трибун звучат лозунги о спасении демографии, власти Новосибирской области готовятся тихо свернуть финансовую поддержку многодетных семей. Губернатор Андрей Травников внёс в региональный парламент законопроект, который фактически прекращает выплаты на третьего и последующих детей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

4495

15.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

4269

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4674

15.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6641

15.01.2026

Томск в руинах: спикер Сергей Сеченов ищет крайних в пустом бюджете

Последнее в 2025 году собрание думы Томска началось не с отчётов о достижениях, а с громкого поиска виноватых в городском упадке. Спикер Сергей Сеченов внезапно объявил, что нынешним депутатам досталось тяжёлое наследство и теперь им приходится работать буквально на развалинах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

7385

14.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12781

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10663

13.01.2026

Новогодний депутатский контроль: тройка худших из Народного Хурала по итогам 2025 года

Новый год — время чудес и хорошего настроения, но Бабр не против немного побыть Гринчем для тех, кто в 2025 году плохо себя вёл и не заслужил подарков от Сагаан Убгэна. Особенно если речь идёт о людях, бездарно промотавших ещё один год в Народном Хурале.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

9518

13.01.2026

Томский эфир в пустоту: как Владимир Мазур обещал газ и воевал с волками

В декабре 2025 года Владимир Мазур снова вышел в телеэфир, чтобы рассказать о грандиозных успехах и раздать обещания на 2026 год. Однако за бодрыми отчётами о кластерах и реакторах скрываются старые проблемы, которые годами не сдвигаются с места.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

5728

13.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

7873

13.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Баир Очиров теперь борется с наркозависимостью, а Василий Смолин носит медаль Жукова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 января включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

10658

12.01.2026

Лица Сибири

Борзых Павел

Зимин Максим

Сиенко Олег

Маяренков Сергей

Зубков Александр

Александров Александр

Панько Александр

Ножиков Юрий Абрамович

Романчугов Артем

Матханов Владимир