Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

7929

29.06.2009, 13:40

Приз Московского международного кинофестиваля остался в России

Российский фильм "Петя по дороге в царствие небесное" режиссера Николая Досталя получил гран-при 31-го Московского международного кинофестиваля - золотой "Святой Георгий".

Принимая награду, Досталь отдельно отметил игру актера, исполнившего в картине главную роль.

"Я хочу поблагодарить жюри и поздравить с наградой актеров во главе с Егором Павловым, для которого этот фильм стал дебютом в кино", - сказал Досталь, назвав при этом зал кинотеатра "Пушкинский", где проходила церемония закрытия фестиваля, "залом российских чудес".

События фильма Досталя разворачиваются в начале 1950-х годов и повествуют о жизни жителя поселка Кандалакша Пети, которого земляки считают сумасшедшим.

"Авторское кино"

Лучшим режиссером МККФ признана мексиканка Мариана Ченильо за картину "Пять дней без Норы".

Приз за лучшую женскую роль получила Елена Костюк, сыгравшая в украинском фильме Киры Муратовой "Мелодия для шарманки", а за лучшую мужскую роль - Владимир Ильин, снявшийся в российской картине Карена Шахназарова "Палата №6".

Фильм "Чудо" режиссера Александра Прошкина был отмечен специальным призом жюри фестиваля, председателем которого в этом году стал российский режиссер Павел Лунгин.

"Фестиваль был неровный, фестиваль был тяжелый, что говорит о некотором кризисе, - отметил Лунгин. - Фильмы были разные, были очень хорошие и не очень. Но мы с судейской коллегией жили дружно, у нас было взаимопонимание и решения принимались единодушно".

По словам Лунгина, главной целью ММКФ было "показать некоммерческое авторское кино, которое требует и от зрителей, и от их создателей нравственных усилий".

Среди лидеров - Грузия

Всего на фестивале было представлено 16 работ. Отдельно в этом году были отмечены представители грузинского кинематографа.

Грузинский фильм "Зона конфликта" режиссера Вано Бурдули, рассказывающий о событиях на Кавказе в 1990-е годы, выиграл конкурс экспериментального авторского кино "Перспективы".

В свою очередь, грузинский режиссер и народный артист СССР Резо Чхеидзе получил награду за выдающийся вклад в мировой кинематограф.

"Тучи рассеются, а небо останется. Грузия и Россия всегда жили, находили общий язык, вместе творили. Наше дело - это дружить и любить", - отметил Чхеидзе, принимая награду из рук министра культуры России Александра Авдеева.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

7929

29.06.2009, 13:40

URL: https://babr24.com/?ADE=78906

Bytes: 2328 / 2314

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.07 17:25
Водитель Toyota Camry в Иркутске сбил двух детей и скрылся

11.07 14:26
В Бодайбинском районе смыло подъезд к селу Перевоз

11.07 11:17
Причал у монастыря в красноярском Удачном затягивается: проекту потребовалась новая экспертиза

11.07 11:16
Опасная подпорная стена перевела центр Красноярска в режим повышенной готовности

11.07 11:02
Красноярским метростроителям выплатили долги по зарплате после массовых жалоб

11.07 10:57
Провалившаяся дорога на Стасовой в Красноярске изменила два автобусных маршрута

11.07 09:47
На территории Томской области установлен особый противопожарный режим

11.07 09:23
В Зырянском районе по решению суда закрыт частный реабилитационный центр

11.07 09:03
В Томском районе в озере утонул пятилетний ребёнок. Возбуждено уголовное дело

11.07 08:07
Оператор сети «Светофор» требует миллионы рублей с красноярского молочного комбината

Другие статьи в рубрике "Культура"

Надом объединяет страну: в Монголии началось главное летнее торжество

Монголия вступила в дни большого национального праздника — Надома. На три дня центральные площади, ипподромы и стадионы страны превратились в площадки, где переплетаются многовековые традиции, государственные церемонии и современные культурные проекты.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

1447

11.07.2026

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

6300

10.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Искусство каллиграфии», викторина «Мозаика леса» и игра «Экспедиция по Енисею»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4262

10.07.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Готическая сюита», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6919

09.07.2026

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

5206

09.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10142

09.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

9529

08.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

8926

08.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — хорошо знакомый человек

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» появился новый руководитель — Юрий Яшкин. 22 июня пост освободился: его покинула Татьяна Ильина по собственному желанию.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

6510

08.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

6536

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

12860

07.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Краеведческий разбор», выставка «Правильное детство» и балет «Спартак»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10615

07.07.2026

Лица Сибири

Тугаринова Ирина

Причко Олег

Красноштанов Дмитрий

Иванченко Евгений

Дубынин Степан

Ратнер Михаил

Разумов Дмитрий

Вобликова Валентина

Белеев Сергей

Левченко Евгений