Наталья Лебедева

© Российская газета

КультураМир

4985

20.06.2009, 13:26

Жалюзи под удареньем

Нужно ли сохранять грамотную русскую речь?

Вы знаете, как правильно "одеть пальто" или "надеть пальто", а где поставить ударение в слове "жалюзи" или как склоняется "Строгино"? А когда последний раз заглядывали в словарь? Почему если мы допускаем ошибку в речи, оправдываем себя тем, что это "фишка" такая. Нужно ли защищать языковую норму от новомодных слов и выражений? Как сохранить язык и одновременно позволить ему развиваться?

На эти и другие вопросы искали ответы участники "круглого стола" "Формирование культуры пользования словарями как инструмент сохранения культурного и духовного наследия России".

- Тема языка касается каждого из нас, - говорит митрополит Калужский и Боровский Климент. - К сожалению, наше великое русское слово молодежь не совсем правильно понимает и использует. Недавно узнал, что молодые люди общаются на так называемом "олбанском" языке. На мой взгляд, это вовсе не обогащение родного языка, а его уничтожение, когда свою неграмотность преподносят как моду и новую норму.

Митрополит напомнил, что русский язык - не просто средство общения, но и форма существования страны и нации. И от того сумеем ли мы сохранить русский язык, зависит наше будущее.

- Мы все с радостью пользуемся современными достижениями: мобильными телефонами, компьютерами, Интернетом, - продолжает владыка. - Но эти технологии вытесняют из нашей жизни книгу и чтение. Раньше в метро люди читали книги, а сегодня вставили в уши наушники от плееров и слушают музыку. Я не призываю отказаться от новых технологий, сам уже 25 лет пользуюсь компьютером, но я не разлюбил читать книгу. На экране компьютера текст воспринимается поверхностно, как картинка, а книга, особенно толстая, настраивает на размышление и более глубокое восприятие.

Заместитель директора Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН Мария Каленчук говорила о том, что мы оказались в тяжелой языковой ситуации, из которой существует два выхода. Первый - запрещать: за неправильное или некорректное использование русского языка предлагается вводить карательные меры и штрафы. Следуя этой мере, министерство образования предложило, например, создать словарь матерных слов и выражений, чтобы с этим словарем в руках наказывать тех, кто эти слова употребляет.

- Никакие запреты не помогут сохранить язык, скорее наоборот, - объясняет Мария Каленчук. - Единственный выход - просветительство. Мы, лингвисты, сами стараемся говорить правильно, учим этому наших студентов, но в масштабах страны самый действенный способ - издание качественных словарей, грамматик и справочников.

Действительно, словарь - уникальный инструмент, который позволяет зафиксировать то, что этого достойно, и одновременно сохранить преемственность поколений.

- Разорвать связь времен очень просто, - предупреждает Каленчук. - Кто сегодня получает удовольствие от чтения Сумарокова или Тредиаковского? Только специалисты, остальным их язык непонятен. Чтобы для наших детей таким же непонятным не стал язык Пушкина, нужно ставить барьеры. Язык, конечно, сам умеет защищаться, но ему нужно помогать.

Для этого была разработана культурно-просветительская программа "Словари XXI века", в рамках которой планируется выпустить более 100 словарей, охватывающих все области великого русского языка.

Наталья Лебедева

© Российская газета

КультураМир

4985

20.06.2009, 13:26

URL: https://babr24.com/?ADE=78654

Bytes: 3269 / 3269

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Вкус Сибири», мастер-класс «Осенний пейзаж» и спектакль «Любовь и голуби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 17 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9695

11.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

9108

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17479

10.10.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Растения Сибири», час творчества «Витражная закладка» и спектакль «Король-олень»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6686

09.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Язык — душа народа», программа «Книга жизни» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9495

08.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «С улыбкой по жизни», экскурсия «Бабушкин подоконник» и спектакль «Триумфальная арка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9457

07.10.2025

Видео дня. «Левша»: шпионский триллер по Лескову

Николай Семёныч, что за бардак вы здесь устроили?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила второй официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша» производства Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8889

07.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9990

06.10.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска»

Весь первый осенний месяц в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Можно сказать, «викторина в лицах». Вопросы касались великих архитекторов, которые проектировали всем известные объекты города Томска.

Адриан Орлов

КультураТомск

5573

06.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Экология и мы», мастер-класс «Бумажный кораблик» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11927

03.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20963

02.10.2025

Бабродвиж в Томске: лекция «Сущность буддизма», мастер-класс «Приглашение к чаю» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11497

02.10.2025

Лица Сибири

Доржиев Цырен-Даши

Темнов Андрей

Цыдыпов Тумун

Шульц Алексей

Бредихин Сергей

Мажукин Михаил

Булакин Николай

Леонов Сергей

Кириллов Юрий

Страшников Юрий