Артур Скальский

© Российская газета

ОбразованиеМир

3147

14.06.2009, 12:17

Потолок упал на парту

Звонок в редакцию "Российской газеты" от родителей учеников сельской школы станицы Шумилинской раздался после того, как в соседнем хуторе Новониколаевском рухнул школьный спортзал.

Случилось это ночью на выходных, и то, что никто не погиб под развалинами, - чистое везенье.

- Всегда кажется, что плохое случается с другими, а тут беда прошла слишком близко от наших детей, - говорит жительница станицы Шумилинской Татьяна. - Когда узнали, что у соседей обвалился спортзал, многие не пустили своих детей и в нашу школу.

В двухэтажной Шумилинской школе учатся 115 детей.

- Здание потрескалось, не в порядке лестничные пролеты, - рассказывают родители. - Крыша в школе плоская, вот и "поехала" из-за дождей. Потолки провисли, на втором этаже, в кабинетах математики и русского языка, отваливались куски штукатурки и падали на парты прямо во время занятий. Стены - труха, у нас даже окна не моют, боятся, что вывалятся рамы.

Вот выдержка из заключения специалиста территориального управления Роспотребнадзора Галины Клягиной, после которого прошлым летом закрыли школу: "…помещение Шумилинской школы находится в аварийном состоянии из-за протекания крыши. Все учебные помещения - в неудовлетворительном состоянии, необходим ремонт электропроводки…"

- Хотели мы отремонтировать здание хотя бы частично, нанимали бригаду, но рабочие обследовали электропроводку, стены и отказались от подряда, - рассказывает директор школы Любовь Шевцова. - Надо, говорят, делать капитально.

Родители обратились в местную администрацию с просьбой привести школу в порядок и организовать горячее питание. Ответил замглавы района Григорий Насонов: "Капитальный ремонт в 2009 году производиться не будет, так как финансирование капремонтов учреждений образования временно приостановлено администрацией области. Сказываются последствия мирового финансового кризиса". В письме указано, что школьная кровля уже была отремонтирована и на это потрачено больше миллиона рублей.

- Куда эти деньги ушли? - возмущаются родители. - Толь залили смолой, но крыша так и протекает.

Люди доведены до отчаяния и готовы бойкотировать 1 сентября ближайшие муниципальные выборы.

А как же обстоят дела там, где уже произошло ЧП - рухнул спортзал?

Школе в хуторе Новониколаевском 30 лет, и, по словам жителей, построили ее, образно говоря, из песка. Из-за этого теперь разрушаются конструкционные элементы.

- Вы на нас грязь не лейте! - по-боевому начала разговор директор школы Ирина Себелева. - Все что можно, делали. Проект капремонта обошелся больше чем в 100 тысяч, ждем денег на его осуществление.

Между тем в аварийном спортзале давно никто не занимался, физкультура проводилась где придется. Какие еще происшествия должны произойти в школе, чтобы власти всерьез задумались о безопасности детей?

Комментарий

Игорь Гуськов, министр общего и профессионального образования РО:

- Шумилинское и Новониколаевское учебные заведения в прошлом году рассматривались муниципалитетом как предаварийные. Была сделана проектно-сметная документация, но сдали ее только 10 мая. Сейчас рассматривается возможность выделения средств для капитального ремонта.

Если бы год назад район сделал вывод, что эти учреждения аварийные, там бы начался ремонт. Значит, муниципалитет некачественно выполнил свою работу в прошлом году по обследованию данных объектов.

Марина Бровкина, Ростов-на-Дону

Артур Скальский

© Российская газета

ОбразованиеМир

3147

14.06.2009, 12:17

URL: https://babr24.com/?ADE=78458

Bytes: 3421 / 3382

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование"

Ни школ, ни врачей: прошедшее забыто, грядущее — накрыто

Прошедшее — забыто, грядущее — закрыто, настоящее — даровано. Поэтому его и зовут настоящим. Фраза из мультфильма «Кунг-фу Панда» (2008 год) Власти Новосибирска, скорее всего, именно таким принципом и живут.

Адриан Орлов

ОбразованиеЗдоровьеПолитикаНовосибирск

3056

21.05.2026

Наталья Сандакова и её «Билет в будущее»: как Минобрнауки Бурятии спонсирует семью и москвичей

«2024 год объявлен Годом семьи, поэтому такие важные решения необходимо принимать всей семьёй», — заявила первый заместитель министра образования Бурятии Наталья Сандакова на избирательном участке в марте во время президентских выборов, на которые она явилась с мужем.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

25760

06.05.2026

И школы, и мосты — всё аварийное. Повторное возбуждение уголовного дела

В посёлке Новосибирской области школьникам приходится обучаться в неприспособленных помещениях, а прокуратура не хотела возбуждать уголовное дело. Глава СК России Александр Бастрыкин лично проследит за ходом расследования.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыКриминалНовосибирск

4287

01.05.2026

После протестов: об изменениях для учителей и врачей в Монголии

Прошлогодние осенние протесты стали одним из самых заметных социальных событий в Монголии. Учителя и медики впервые за долгое время выступили единым фронтом и открыто заявили о несоответствии своих доходов реальной стоимости жизни.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

20161

18.04.2026

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком. Он получал зарплату за несуществующих работников, а вырученными средствами делился с бывшим начальником департамента по культуре Томской области.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКультураСкандалыТомск

23687

08.04.2026

Блогнот. Национальная идентичность не появляется из запрета

Сегодня проснулась с острой необходимостью написать свои мысли по поводу национальной идентичности. Видимо, нормальные люди начинают утро немного иначе, но раз уж так, поговорим, что это вообще за материя.

Диана Назирова

ОбразованиеОбществоПолитикаРоссия

20328

06.04.2026

Зима прошла, остались последствия. Кровля очередной томской школы дала слабину

17 марта 2026 года в Томске произошёл ещё один школьный инцидент. Очередная кровля учебного заведения пострадала несмотря на то, что капремонт проводили в прошлом году. Уже третья по счёту кровля то падает, то течёт, то трескается. Гимназия №26 тоже понесла потери с приходом весны.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыПроисшествияТомск

5885

19.03.2026

Телеграм Томска за неделю: поэтапное возведение кампуса и слухи о взлёте Махини

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Поэтапное возведение кампуса Межвузовский кампус будут строить поэтапно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

19583

16.03.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

47954

13.03.2026

Шестой пошёл… Кто теперь отвечает за кампус, который и строить не начали?

Назначен новый – уже шестой! – ответственный за возведение кампуса в Томске. Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития региона в январе 2026 года.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

5520

12.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

6893

10.03.2026

Без капремонта всё без толку. Две школы не пережили зиму

Сначала в одной из школ Томской области рухнул потолок, затем обрушилась кровля другой школы. Вместе с этими объектами пострадали и ученики, которым пришлось менять места обучения.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНедвижимостьСкандалыТомск

5443

04.03.2026

Лица Сибири

Синявская Валентина

Силивончик Александр

Ирильдеев Вячеслав

Бадмацыренов Жаргал

Дубас Анатолий

Кудинов Олег

Козубов Михаил

Охлопков Николай

Ершов Дмитрий

Семенова Светлана