Марина Тимашева

© Радио Свобода

КультураМир

8314

09.06.2009, 20:08

Кинотавр без Янковского

В Сочи открылся юбилейный кинофестиваль "Кинотавр". Конечно, тот факт, что "Кинотавр" проводится уже в 20-й раз, должен был отразиться на атмосфере фестиваля. Участники и гости ожидали, что его открытие должно быть гораздо более праздничным, чем обычно. Но на самом деле все было иначе.

Церемонию открыл Михаил Швыдкой. Приветствие Дмитрия Медведева он прочел, запинаясь - а потом от себя, грустно глядя в зал, добавил, что надеется отпраздновать еще и 25-летие "Кинотавра". Кинематографисты боятся, что на будущий год на фестивале показывать будет нечего, потому что на кино нет денег.

На сцену вышла группа "Чайф". Владимир Шахрин пел "Время не ждет". А на экране в этот момент крупным планом показывали лица кинематографистов, сидевших в зале, - серьезные лица людей, которых вне зависимости от их возраста время ждать не собирается.

Речь председателя попечительского совета фестиваля "Кинотавр" Александра Роднянского была длиннее обыкновенного, потому что он вспоминал людей, которые все эти годы поддерживали фестиваль.

Две награды предназначались в этом году Марку Рудинштейну и Олегу Янковскому, то есть бывшему директору и бывшему президенту фестиваля. На сцену вышел один Марк Рудинштейн. После его выступления осталось тяжелое, очень тоскливое, грустное ощущение - как будто бы даже от самой церемонии. Как будто бы все плохо, а люди старательно это скрывают; как будто они думают не о настоящем, а о прошедшем.

Причины можно, конечно, искать, где угодно - в будущей Олимпиаде 2014 года, которая теснит все и всех в городе Сочи, или финансовом кризисе, который оставил кино и людей без средств. Но все-таки, кажется, дело не в этом, а именно в отсутствии президента "Кинотавра" Олега Янковского. Его лицо было на экране, а в полной темноте зала видно было, как на глазах людей блестят слезы. Музыкальная группа пропела песню Марыли Родович "Kolorowe Jarmarki". Получалось, что "этой ярмарки краски" остались в прошлом, где Олег Янковский машет фестивальным зрителям треуголкой барона Мюнхгаузена…

В общем, была очень хорошая, правильная церемония - не праздничная, а именно правильная. На открытии Шахрин пел старую вещь Бориса Гребенщикова. Надо сказать, что спел он ее не очень удачно, но не в этом дело. "Где та молодая шпана, что сотрет нас с лица земли. Ее нет, нет, нет!" А ведь в основном конкурсном фестивале почти нет фильмов старших кинематографистов. Как ни странно, старейшиной оказался Иван Дыховичный. А молодые кинематографисты (их было пятеро - Борис Хлебников, Иван Вырыпаев, Петр Буслов, Алексей Герман-младший, Кирилл Серебренников) представили на открытии фестиваля альманах из пяти новелл, который называется "Короткое замыкание". Продюсер Сабина Еремеева предложила им общую тему - "Любовь", но те, кто этого не знал заранее, нипочем бы сами не догадались.

Марина Тимашева

© Радио Свобода

КультураМир

8314

09.06.2009, 20:08

URL: https://babr24.com/?ADE=78367

Bytes: 2800 / 2800

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

3613

02.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

5007

01.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияМир

2734

01.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5458

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

4566

31.03.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

6754

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

9023

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8606

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

9803

28.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Чудесная хохлома», игра «Фольклорный календарь. Весна» и рэп-мюзикл «Барышня-крестьянка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11945

27.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11963

27.03.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11342

26.03.2026

Лица Сибири

Бакуркин Кирилл

Подшивалов Игорь

Баталин Антон

Выговский Евгений

Шевченко Сергей

Константинова Елизавета

Иванов Алексей

Верхушина Юлия

Чернышев Игорь

Пушкарев Иван