Артур Скальский

© Свободная пресса

ЭкономикаМир

2664

07.06.2009, 11:52

"Массандре" пришел конец

В Крыму продают последнее — элитные гектары знаменитого винодельческого совхоза.

На Южном берегу Крыма практически не осталось свободной, не проданной земли. Последний и гигантский крымский куш – 200 гектаров элитного побережья между Судаком и Алуштой уже в ближайшие дни уйдет в частные руки.

От Фороса – до Ялты

Столпотворение богатых особняков протянулось от кромки моря на километры в гору, вплоть до верхней севастопольской трассы. Все до единого земельные участки давно расхватаны и застроены — от Фороса до Ялты и дальше к гурзуфским берегам. Зато на восток от Алушты осталась «несжатой полоска одна» — кто хоть однажды бывал в этих местах, не мог не запомнить этих фантастических пейзажей. Здесь место для настоящих царских усадеб.

Но, к большому сожалению многих денежных мешков, «свободная» территория всегда имела своего хозяина, владелец земли и раскинувшихся на ней элитных виноградников — знаменитое научно-производственное объединение «Массандра». Но ему уже недолго осталось жить. Правительство Украины сначала обанкротило государственный массандровский совхоз-завод «Веселовский», а сейчас готовит к распродаже гигантские плантации Кутлакской долины.

8 рублей за литр вина

«Массандру» еще недавно называли национальным достоянием. «Массандра» гордилась тем, что смогла сохранить государственный статус и что брэнд по-прежнему остается востребованным и внутри страны и за ее пределами. И вдруг совершенно невероятным образом оказывается, что один из знаменитых винодельческих заводов Крыма задолжал миллионы своему владельцу — украинским госструктурам. К концу мая виноградарям и виноделам едва удалось выплатить своим работникам мартовскую зарплату. За долги отключили электричество.

Да, прошлым летом виноградники региона поразила засуха. Грозди горели на солнцепеке, и прибрежные плантации «Веселовского» не добрали треть урожая. К тому же осенью, когда пришла пора закладывать новое вино, банкиры развели руками – кризис, валюта скачет, кредиты не даем…

Прежде всего, деньги требовались на спирт, который нужен в технологии традиционного производства марочных крепких и десертных вин. Однако украинский кабмин резко повышает спиртные акцизы! В правительстве не могли не просчитать последствий. Кредитов нет, спирт подорожал – и вот результат: винзаводы прибрежной зоны Крыма вместо выпуска фирменных Мускатов, Бастардо, Пино Гри и знаменитого десертного Кокура один за другим перешли на «сухач»…

А потом сработал элементарный закон рынка: из-за переизбытка сухого вина цена его реализации упала ниже себестоимости. Зимой спрос на сухое традиционно низок, но и с началом лета за оптовый декалитр натурального вина крымским виноделам предлагают грабительские 20 гривен (82 рубля). Две гривны (8 рублей) — за литр чудесного Саперави или настоящего классического Ркацители. Это в полтора раза дешевле минералки… Впрочем, в курортных магазинах вина по такой цене не найдешь. Самая простецкая бутылка стоит, минимум, раза в четыре дороже. Но речь об оптовых ценах.

Кокур? В расход!

Окончательно добили «Веселовский» правительственным решением — неожиданно и без всяких объяснений из льготного государственного реестра виноградных сортов шампанского направления чиновники вычеркнули известный технический сорт — Кокур. Это был выверенный удар. Похоже, киевские VIPы решили все же во что бы то ни стало заполучить элитное побережье. Специалисты знают, что только из Кокура получается отличный виноматериал для шампанского. Но правительственная «постановка» разом обрушила налаженный бизнес. Лишившись реестровых льгот, производители шампанского отказались от закупок сырья и не дали виноградарям ссуду под будущий урожай.

Прекрасный виноград Кокур белый издавна растет на горных склонах Южнобережья. Только у «Веселовского» он занимает около 60 процентов площадей. Больше века, еще со времен князя Голицына, из него делают знаменитое вино «Кокур десертный Сурож» и лучшее отечественное шампанское.

Зачем украинскому кабмину одним росчерком пера подрывать экономику большинства государственных виноградских хозяйств, специализировавшихся на Кокуре? Ответ предельно ясен: плантации занимают лакомые кусочки побережья, которые можно приватизировать.

Железная рука леди Ю

В конце мая 2009 года премьер Юлия Тимошенко лично обязала государственные предприятия выплатить все долги по заработной плате своим сотрудникам. В противном случае пригрозила продать такое предприятие с молотка. Однако, едва крымским виноградарям приходят деньги, их отбирают в счет погашения долгов перед державным бюджетом Украины. Получается замкнутый круг, выход из которого один – банкротство.

Правительство и Верховная Рада не реагирует на панические обращения депутатов от Автономной республики Крым. Первой выставят на продажу прекрасную бухту в Судаке — два километра берега невероятной красоты. Следом пойдут и другие лоты этого закрытого супер-аукциона. Чтобы выдержать удар, «Веселовскому» требуется пять миллионов гривен. Как утверждает и.о. директора совхоза-завода Владимир Слухай: восемьдесят тысяч на зарплату коллектива, остальное заберет самостийная держава. А иначе пани Тимошенко выполнит угрозу и доведет до конца свою операцию «Кокур». По июньскому валютному курсу пять миллионов украинских гривен – это лишь 700 000 долларов. Сущая чепуха для астрономических цен Южнобережья, даже в кризис сравнимых с Монакскими. Однако на Украине никто этих денег не даст. Хотя бы потому, что никто не хочет ссориться с «оранжевой» леди, решившей приватизировать крымский рай.

Артур Скальский

© Свободная пресса

ЭкономикаМир

2664

07.06.2009, 11:52

URL: https://babr24.com/?ADE=78281

Bytes: 5549 / 5521

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Армия"

Монгольский генерал Болор Ганболд: на страже мира и в борьбе за гендерное равенство

В Монголии продолжается борьба с гендерными стереотипами. Значительную роль в этом процессе играют женщины, которые осваивают мужские профессии. В их числе и женщины-военные. Самой выдающейся представительницей вооруженных сил Монголии на данный момент является Болор Ганболд.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

34380

25.09.2024

Новые задачи для полицейских: Монголия в миротворческих миссиях ООН

Монголия продолжает активно участвовать в миротворческих операциях ООН. В рамках нового закона, принятого Великим государственным хуралом, страна направит 160 полицейских для участия в международных миссиях.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

50354

10.07.2024

Укрепление обороны: Монголия и Индия проводят совместные военные учения

Монголия и Индия продолжают укреплять военное сотрудничество. В Объединенном военном учебном центре в Шиллонге 3 июля начались двухнедельные монголо-индийские военные учения «Кочевой слон-2024».

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия

50404

09.07.2024

«Степной партнёр-2024»: первые военные учения Монголии и Китая демонстрируют рост стратегического сотрудничества

В монгольском аймаке Дорноговь 12 мая стартовали первые совместные военные учения Монголии и Китая — «Степной партнёр-2024», на которые Пекин направил свои войска численностью до батальона с различными видами военной техники.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Китай

97768

14.05.2024

Уроки английского: Монголия реформирует армию

Ориентируясь на развитые демократические государства, Монголия стремится провести прогрессивные реформы во многих сферах. Одной из них являются Вооруженные силы страны, развитие которых в последнее время происходит с учетом опыта ведущих армий мира.

Эрнест Баатырев

АрмияМолодежьОбразованиеМонголия

83986

18.03.2024

Монгольский генерал во главе миротворческой миссии: новый этап на Кипре

Пока кто-то отмечает новогодние праздники, забыв о работе, миротворцы ООН продолжают выполнять свои непростые обязанности в различных точках земного шара. В числе этих отважных людей есть и представители Монголии. В этом материале Бабр расскажет об успехе одного из них.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

102225

03.01.2024

Сила военных борцов: Азербайджан доминирует на Чемпионате мира, Монголия берет одно золото

О силе монгольских борцов известно не только в азиатском регионе. Они регулярно занимают призовые места на мировых форумах. Не стал исключением и Чемпионат мира среди военнослужащих, о котором Бабр коротко расскажет в этом материале.

Эрнест Баатырев

АрмияСпортМонголия

26500

05.12.2023

Обеспечение безопасности: президент Монголии поздравил миротворцев ООН

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух 13 ноября провел в Улан-Баторе награждение монгольских миротворцев ООН, которые принимали участие в операциях в Южном Судане. Всего в мероприятии приняли участие около пятиста военнослужащих.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия

114528

14.11.2023

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

32571

09.10.2023

Трагедия 106 ВДД: о массовой гибели советских десантников в Монголии

В августе принято вспоминать как о подвигах российских ВДВ, так и о достижениях их монгольских коллег. Но в этот раз Бабр решил рассказать об одной из самых трагических страниц отечественных десантников. А именно – о их массовой гибели во время учений в Монголии.

Эрнест Баатырев

АрмияИсторияМонголия

35185

22.08.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

130987

17.08.2023

Борьба с комарами: миротворцы из Монголии спасают от малярии город в Южном Судане

Монгольские миротворцы, несущие службу в составе миссии ООН, 31 июля приступили к выполнению особой миссии по борьбе с малярией в городе Бентиу Южного Судана. Военнослужащие оказывают поддержку местным врачам и проводят медицинские тесты для населения.

Денис Большаков

АрмияОбществоМонголия

32309

03.08.2023

Лица Сибири

Ушаков Игорь

Щапов Михаил

Крутов Андрей

Войличенко Сергей

Николаев Александр

Перевозников Сергей

Березин Владимир

Князев Александр

Рыжкин Денис

Носов Дмитрий