Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

2875

02.06.2009, 15:36

Метеориты сделали Землю более пригодной для жизни - ученые

Метеоритная "тяжелая бомбардировка", которой Земля подвергалась около четырех миллиардов лет назад, могла стать одним из источников земной атмосферы и океанов и сделать нашу планету более пригодной для жизни.

Об этом пишет группа британских ученых в статье, опубликованной в понедельник в журнале Geochimica et Cosmochima Acta.

Ричард Корт (Richard Court) и Марк Сифтон (Mark Sephton) из Имперского колледжа Лондона полагают, что метеориты, разогреваясь до высокой температуры при входе в атмосферу, выделяли значительное количество водяного пара и углекислого газа.

Они провели эксперименты с образцами одного из самых распространенных типов метеоритов - углистых хондритов - и обнаружили, что при разогреве они выделяли большие объемы воды и углекислоты. Метеориты в среднем могут выделить до 12% собственной массы в виде пара и 6% - в виде углекислого газа.

Затем ученые проанализировали данные о произошедшей четыре миллиарда лет назад "большой метеоритной бомбардировке", которой в течение 20 миллионов лет подвергалась Земля и Марс. Используя существующие модели этого события, ученые подсчитали, что метеориты тогда "доставляли" на планеты 10 миллиардов тонн углекислоты и 10 миллиардов тонн воды в год. Масса современной земной атмосферы составляет около 5 тысяч триллионов тонн.

Это свидетельствует о том, что метеоритная бомбардировка могла принести достаточно углекислого газа и воды, чтобы сделать атмосферу обеих планет более теплой (за счет парникового эффекта), и более влажной, и более пригодной для жизни.

"Долгое время ученые пытались понять, почему Земля так богата водой по сравнению с другими планетами солнечной системы. Метеоритная бомбардировка может дать ключ к этой загадке", - говорит Ситфон.

Авторы исследования добавляют, что гидросфера и атмосфера Марса, некогда почти такая же мощная, как и на Земле, не сохранилась из-за слабого магнитного поля планеты, которое не смогла защитить ее от солнечного ветра, "содравшего" воздушную оболочку.

Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

2875

02.06.2009, 15:36

URL: https://babr24.com/?ADE=78127

Bytes: 1980 / 1980

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.07 09:31
На АЗС «КрайсНефти» привезли бензин

03.07 09:02
В Томске в ДТП травмированы три девочки и женщина-водитель

03.07 08:35
Первый случай в сезоне: красноярский подросток заразился эрлихиозом после укуса клеща

03.07 08:34
Нелегальный ас: жителя Красноярска оштрафовали за тайные полеты на вертолете

03.07 06:03
В Красноярске изменилось расписание десяти пригородных поездов

02.07 23:58
В Новосибирской области женщину признали виновной за мошенничества с пиломатериалами

02.07 23:54
В Новосибирске организованной группе дали срок за сбыт наркотиков

02.07 23:17
В Новосибирской области двум местным жителям назначили срок по делу о мошенничестве с материнским капиталом

02.07 23:08
В Новосибирской области три жителя пойдут под суд по делу о теракте

02.07 21:25
Инсайд. «Чего вы врёте?» — как Фёдор Бондарчук устроил разнос Минкульту Бурятии за закрытыми дверями

Лица Сибири

Баттулга Халтмаагийн

Альхеев Иван

Шунова Василина

Минина Ирита

Воронцова (Брускова) Наталья

Мякишева Ирина

Чалбышев Александр

Агаев Ваха

Снарский Сергей

Нотман Константин