Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ОбществоМир

9747

09.06.2003, 20:12

Триста иркутских беспризорников отдохнут на Байкале

Единственное условие, которое ставят перед ними организаторы отдыха - пройти обязательный медосмотр на дезинфекционной станции, сделать прививки, получить обувь и одежду и побеседовать с психиатром. Некоторым подросткам медики строго запрещают пребывание в детском лагере.

Самый большой ажиотаж у детей-беспризорников вызывает раздача одежды. Всем особенно хочется получить новые кроссовки. Дают их в первую очередь тем, кто едет в лагерь. В палаточном городке без спортивной обуви не обойтись.

Многим же, по словам устроителей акции, кроссовки выдавать просто бесполезно. Их или сразу продадут или передадут сверстникам, занимающим более высокое положение в беспризорничьей иерархии. Для тех, кто привык жить на улице, поездка в летний лагерь кажется не столько благодеянием, сколько наказанием.

Людмила Кукуруза, ответственный секретарь городского комитета по делам несовершеннолетних: «Иногда нашим специалистам приходится работать индивидуально, некоторые дети привыкли к свободе и не все хотят ехать».

Добровольцев, готовых провести лето под строгим присмотром вожатых, привлекает регулярное питание и постоянная, хоть и брезентовая, крыша над головой. Однако есть и такие, кому приходится отказывать. После осмотра врача - обязательная беседа с психиатром. Именно тогда зачастую выявляются детская агрессия и неадекватные реакции, которым в лагере не место. Педагогам в таких лагерях приходится нелегко и без бунтарей.

Большинство из тех, кого сегодня приводят в порядок, узнали о возможности поездки абсолютно случайно. Часто о подобных мероприятиях сообщают родителям, но не все из них хотя бы изредка видят своих детей. Многие из присутствующих просто пришли одеться, помыться и поесть. А дальше -информация молниеносно разлетается по всем закоулкам.

Коля: «Ну, вот мы узнали, что здесь дизбаня, пришли с тетей Таней, в 9 часов, помылись, узнали, что вот лагерь, я захотел и меня в лагерь берут!!!»

Некоторым детям перед поездкой придется еще и подлечиться. Инфекционные заболевания - обычное явление для жителей подворотней и колодцев.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ОбществоМир

9747

09.06.2003, 20:12

URL: https://babr24.com/?ADE=7777

Bytes: 2070 / 2070

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Деньги есть, но вы держитесь

Результаты исполнения национальных проектов в Томской области за 11 месяцев 2025 года вызывают легкую оторопь. Нам говорят, денег нет, все забирает столица, возвращает крохи, поэтому так и живем. Смотрим, как используются «крохи».

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономикаТомск

334

19.12.2025

«Оппозиции нет»: Дмитрий Полушин о красноярской политике и журналистике. Эксклюзив Бабра

Журналист Дмитрий Полушин родом из Кызыла, там он прожил 20 лет. В Красноярск переехал учиться, с отличием окончил истфак. Успел поработать научным сотрудником музея, журналистом на радио, главредом, директором, учредителем СМИ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2832

19.12.2025

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3080

18.12.2025

Бабр в Новосибирске. Итоги 2025 года

Год подходит к концу, а значит, можно подвести итоги. Из этого материала вы узнаете, о чём новосибирская редакция Бабра писала больше всего и какими расследованиями и интервью гордится. Осторожно: много гиперссылок!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

5055

18.12.2025

Оптимизация в Монголии: правительство ставит на замов, демократы на бойкот

Монголия завершает год в режиме административной перестройки. В центре политической дискуссии решение правительства премьера Ганзорига Занданшатара отказаться от схемы из 128 так называемых контрольных и производственных менеджеров и вернуть институт заместителей министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

2289

18.12.2025

Красноярское национальное достояние: мы ещё будем гордиться?

«Новая глава в культурной жизни края» – именно так презентовали национальный центр «Россия» администраторы красноярского филиала. Пафос и помпезность сопровождали открытие филиала последние несколько дней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

5996

17.12.2025

Оптимизация власти: правительство Монголии меняет управленческую модель

В Монголии началась масштабная перестройка системы исполнительной власти, которая затрагивает не только кадровый состав, но и саму логику государственного управления. Правительство во главе с Г.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3325

17.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Сестра Верещагина и прямая линия Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 декабря включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7087

15.12.2025

Экономическая свобода: о рисках монгольской приватизации

Правительство Монголии вынесло на политическую повестку сразу два масштабных и чувствительных для страны вопроса. Речь идет о проекте рамочного закона «Об экономической свободе» и о новой волне приватизации государственных активов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкологияМонголия

3721

15.12.2025

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11323

12.12.2025

Смена менеджеров на заместителей: в Монголии назревает реформа правительства

На фоне возможных изменений в составе столичной администрации правительство Монголии также готовится к крупной кадровой перестройке, которая затронет структуру управления и расходы бюджета.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6459

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Роман Яковлев, Дарья Карасёва, Анатолий Локоть, Роман Гуща и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

7471

10.12.2025

Лица Сибири

Головщиков Алексей

Ананин Сергей

Жилкин Вячеслав

Гоге Александр

Шмонин Эдуард

Полуэктов Михаил

Перегудова Валентина

Доржиев Цырен-Даши

Шпрах Владимир

Свиридов Дмитрий