Артур Скальский

© Газета.Ru

ОбразованиеМир

4926

19.05.2009, 18:35

В США открылся онлайн-университет для бедных

В США открылся международный онлайн-университет для бедных. Студенты должны заплатить только вступительный взнос от $15 и от $10 – за экзаменационный период. Причем жители бедных стран могут платить еще меньше.

О своей идее создатель и президент онлайн-вуза израильский предприниматель Шаи Решеф рассказал в рамках международного экономического форума в Иордании. По его словам, он надеется помочь своим начинанием людям, провалившимся на экзаменах в традиционные вузы.

«В мире живут сотни миллионов людей, закончивших обучение в школах и по разным причинам не имеющих шагового доступа к высшему образованию. У них может не хватать денег на университет, или попросту в их населенном пункте нет ни одной альма-матер», – цитирует слова создателя нового вуза infox.ru со ссылкой на Associated Press.

По словам предпринимателя, его идея проста – приспособить платформу социальной сети под нужды образования. Международный проект University of the People некоммерческий. «Студенты» должны будут заплатить только 15–50 долларов за регистрацию и еще по 10–100 долларов за экзамен, сообщают «Израильские новости». Жители бедных стран будут платить меньше.

Решеф вложил в новый проект миллион долларов и планирует привлечь на развитие предприятия еще пять от частных спонсоров. Многие профессора в учебном заведении пока преподают на условиях волонтеров. В новый университет, который работает только в интернете, уже зачислены 150 человек из 35 стран мира. В планах Решефа увеличить количество студентов до 15 тыс. за 4 года.

Пока он предлагает только обучение по двум специальностям – бизнес-управление и компьютерные технологии – на английском языке. Зарегистрирован сетевой университет в калифорнийском городе Пасадена. Шаи Решеф надеется получить аккредитацию своего вуза в США, чтобы дипломы его University of the People получили официальный статус.

Американское высшее образование самое дорогое в мире, по информации журнала Forbes. Обучение в самом дорогом вузе США George Washington University стоит почти $40,5 тыс. за учебный год без учета стоимости учебников и оплаты за проживание. В списке самых дорогих вузов мира американские Sarah Lawrence College с годовым «входным билетом» за $40,35 тыс., Kenyon College – $40,24 тыс., Vassar College – $40,21 тыс., Bucknell University – больше $36,6 тыс.

Артур Скальский

© Газета.Ru

ОбразованиеМир

4926

19.05.2009, 18:35

URL: https://babr24.com/?ADE=77741

Bytes: 2316 / 2316

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование"

После протестов: об изменениях для учителей и врачей в Монголии

Прошлогодние осенние протесты стали одним из самых заметных социальных событий в Монголии. Учителя и медики впервые за долгое время выступили единым фронтом и открыто заявили о несоответствии своих доходов реальной стоимости жизни.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

8758

18.04.2026

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком. Он получал зарплату за несуществующих работников, а вырученными средствами делился с бывшим начальником департамента по культуре Томской области.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКультураСкандалыТомск

13752

08.04.2026

Блогнот. Национальная идентичность не появляется из запрета

Сегодня проснулась с острой необходимостью написать свои мысли по поводу национальной идентичности. Видимо, нормальные люди начинают утро немного иначе, но раз уж так, поговорим, что это вообще за материя.

Диана Назирова

ОбразованиеОбществоПолитикаРоссия

10629

06.04.2026

Зима прошла, остались последствия. Кровля очередной томской школы дала слабину

17 марта 2026 года в Томске произошёл ещё один школьный инцидент. Очередная кровля учебного заведения пострадала несмотря на то, что капремонт проводили в прошлом году. Уже третья по счёту кровля то падает, то течёт, то трескается. Гимназия №26 тоже понесла потери с приходом весны.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыПроисшествияТомск

4562

19.03.2026

Телеграм Томска за неделю: поэтапное возведение кампуса и слухи о взлёте Махини

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Поэтапное возведение кампуса Межвузовский кампус будут строить поэтапно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

15848

16.03.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

43284

13.03.2026

Шестой пошёл… Кто теперь отвечает за кампус, который и строить не начали?

Назначен новый – уже шестой! – ответственный за возведение кампуса в Томске. Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития региона в январе 2026 года.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

4765

12.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

4563

10.03.2026

Без капремонта всё без толку. Две школы не пережили зиму

Сначала в одной из школ Томской области рухнул потолок, затем обрушилась кровля другой школы. Вместе с этими объектами пострадали и ученики, которым пришлось менять места обучения.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНедвижимостьСкандалыТомск

5267

04.03.2026

Телеграм Томска за неделю: пресс-конференция Потёмкина и разваливающиеся школы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПроисшествияТомск

5014

02.03.2026

Оставил пост ректора НГУ, но науку не оставил. Михаил Федорук и его новая работа

Михаил Федорук после ухода с поста ректора НГУ остался работать в университете. Он возглавил один научно-образовательный центр и стал научным руководителем другого. Ранее Бабр писал, что бывшему ректору НГУ не дали спокойно уйти в отставку.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииНовосибирск

6061

25.02.2026

Блогнот. Котюкову стоило разобраться в ситуации, прежде чем увольнять директора школы в Кодинске

После ЧП в кодинской школе №4, где в начале февраля ученица напала на преподавателя и ранила одноклассницу, губернатор Михаил Котюков сообщил о кадровом решении. Уволили директора школы Юлию Шикину. Это возмутило ее коллег: о намерении в знак солидарности уйти из школы заявили 20 педагогов.

Алексей Аксютенко

ОбразованиеОбществоКрасноярск

6015

14.02.2026

Лица Сибири

Кузнецов Георгий

Сафронов Андрей

Цыренов Баир Цыденович

Мельникова Наталья

Козюра Алексей

Тенигин Алексей

Каминский Александр

Безматерных Павел

Пензина Елена

Таевский Дмитрий