Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

12614

23.04.2009, 00:11

Скандальное интервью Федора Бондарчука

На следующий день после этой пресс-конференции режиссер Федор Бондарчук отрекся от главных слов, которые он произнес - о своем отношении к России и ее текущем состоянии.

Тем не менее, что написано пером - не вырубить топором. Мы приводим весь текст пресс-конференции, полностью и без купюр.


Пресс-конференция фильма «Обитаемый остров. Схватка». На встрече присутсвовали Фёдор Бондарчук, Сергей Мелькумов, Александр Роднянский, Юлия Снигирь, Алексей Серебряков, Михаил Евланов, Пётр Фёдоров.

Вопрос: Будет ли международный прокат?

Александр Роднянский: Надеюсь, будет. Мы смонтировали 3 ч.15 минут экранного времени и отдали на просмотр прокатчикам в другие страны. Ждем ответа. Конечно, смотреть такой длинный фильм невозможно, поэтому для проката здесь мы разбили его на две части.

Вопрос к Фёдору Бондарчуку: Какая часть Вам больше понравилась?

Фёдор Бондарчук: Мне ближе первая часть. По многим причинам: из-за монолога Гармаша, из-за текстов Стругацких, из-за улыбки Максима Максим Каммерера, когда он только прибывает на планету. Вторая часть более действенная. Там больше экшена. Хотя вторая, конечно, тоже нравится, она для меня родная.

Вопрос: Почему столько разных отзывов и мнений?

Фёдор Бондарчук: Да, действительно много полярных отзывов, и я воспринимаю это как успех. Было бы плохо, если были только плохие отзывы. Я думаю, что у фильма будет большая жизнь, а не только прокат во время уик энда. Мне приятны отзывы людей, которые пересматривали фильм на DVD и находили что-то новое, незамеченное при просмотре на большом экране.

Вопрос: Какую сумму вы ожидали собрать? Кризис повлиял на итоги проката?

Фёдор Бондарчук: Кризис, конечно, повлиял. Сумма просчитывалась. Первый уик энд по старому курсу составил 30 млн. долларов. Такую сумму собирали в России всего 5 картин. Но мы рассчитывали заработать на картине, а вышли всего лишь в ноль.

Сергей Мелькумов: Есть документ - это «Бизнес план». Мы вышли по деньгам так, как мы планировали - кинопрокат, телеправа, права на DVD.

Фёдор Бондарчук: А еще у нас было 1 800 млн. скачиваний в интернете. Это рекорд! Скажу вам по секрету, что мы планируем бороться с пиратскими сайтами новыми методами - у нас будет схватка с ними после выхода фильма.

Вопрос: Что вы хотели донести в фильме?

Фёдор Бондарчук: Для меня там много моментов, которые я хотел донести. Важная фраза: «Кто дал тебе право» или слова Колдуна о том, что у Максима есть сила, но нужно знать, как ей распорядиться.

Вопрос: Вы открыто обвиняете наше государство?

Фёдор Бондарчук: Я открыто предостерегаю, при этом я открыто поддерживаю партию «Единая Россия». В Белоруссии фильм запретили к прокату! Там бы я не смог это делать?

Вопрос: Для блогеров ЖЖ будет закрытый показ? Почему вы это делаете для них?

Александр Роднянский: Мы закрыто показали и первый фильм. Проблема была в том, что многие писали о фильме, еще его не посмотрев. Можно было сделать вид, что мы не замечаем интернет и тех людей, которые пишут дневники. Но ведь Стругацкие - это диссиденты!. Ведь это - Бондарчук, вызывающий радикальные мнения! Мы открыты. Мы делали картину 4 года. С момента запуска прошло ровно 3 года и 1 месяц. До просмотра в Интернете было много негатива, хотя фильм еще не видели, а поле просмотра хоть появился и позитив!

Вопрос: На просмотре второй части фильма «Параграф 78» было вдвое больше людей, ожидаете ли вы, что в кинотеатре будет на втором фильме в два раза больше людей?

Александр Роднянский: Мы бы очень этого хотели, только вот «Параграф 78: пункт 2» собрал в 2 раза меньше первого фильма.

Вопрос: Как появилось название «Обитаемый остров. Схватка», почему не Фильм 2?

Александр Роднянский: Название «Фильм Второй» мы не хотели. Мы искали название, которое подчеркнет динамизм фильма.

Фёдор Бондарчук: Это Роднянский придумал название «Схватка»

Вопрос: Как фильм расписан по кинотеатрам?

Александр Роднянский: Выходит около 800 копий в России и 100 копий в Украине. Кризис, к сожалению, сказался. Закрылись некоторые однозальные кинотеатры. А сеансов будет на 7500 больше, т.к. нет такой конкуренции, как в январе. Апрель считается худшим месяцем в году, но, я думаю, это зависит от качества картин.

Вопрос к Фёдору Бондарчуку: Будет ли у Вас еще большой проект? Вы готовы снять еще подобный проект?

Фёдор Бондарчук: Конечно, готов! Я люблю большие проекты.

Вопрос: Какие эпизоды не вошли в фильм и где их можно посмотреть?

Фёдор Бондарчук: Их можно будет посмотреть в Интернете и, возможно, на DVD

Вопрос к Фёдору Бондарчуку: Чем вам близок образ Умника?

Фёдор Бондарчук: Я столько ролей сиграл, но мне нравятся три роли – в фильмах: «Тиски», «Свои» и «Я остаюсь». Но роль в этой картине - любимая. Мне кажется, что я ее вышивал бисером.

Вопрос к Алексею Серебрякову:Вы на чей стороне? На стороне Максима или Камерерра?

Алексей Серебряков: Я не очень понимаю смысл картины, но я горжусь, что я снимался в этом фильме. Я плавал в этом фильме в ТАКИЕ моря, при том, что другие были на берегу… Люди, которые совершили это плавание, сделали подвиг по отношению к тому, что происходит в нашей стране…

Вопрос к Юлии Снигирь:: Юлия, как вы пережили эпизод, когда вас ведут в тюрьму?

Юлия Снигирь: Было страшно. Я так в реальности чувствовала, как и играла.

Вопрос к Фёдору Бондарчуку: Что вы ассоциируете с этими башнями у нас в стране?

Фёдор Бондарчук: (после некоторого раздумывания отвечать или нет). Да мы катимся в жопу…. Газет нет, радио нет. Есть только интернет. Вот когда был Ельцин, то люди бежали смотреть телевизор с реальными и откровенными передачами. А сейчас заголовки газет начали напоминать времена с пропагандой. Альтернатив не видно - это пугает. Я могу долго говорить, но потом у меня будут проблемы…

Вопрос к Петру Фёдорову: Вам не жалко, что вы погибаете на экране?

Петр Фёдоров: Я с детства видел фильмы, где Герои погибают, поэтому я метал об этом.

Вопрос к Петру Фёдорову: Были для вас моменты соревновательности с другими актёрами?

Петр Фёдоров: Для каждого актера важно сыграть на отлично. Для меня это значительный шаг, возможно самый значительных из всех История персонажа это история дружбы, история людей, которые погибают ради друга. Такие как Максим нужны нашему обществу - люди, которые уверены в своей правоте. Мне было что поиграть.

Вопрос к Петру Фёдорову:Вы проснулись знаменитым?

Петр Фёдоров: Это какая-то мифическая история об утре. Думаю, в нашей стране телевидение более популярно, поэтому если хочешь проснуться знаменитым, то лезь в передачу «Дом 2».

Вопрос: Были какие-нибудь сцены пересняты, чтобы фильм был более доступен для зрителей разных категорий?

Фёдор Бондарчук: У нас изначально был сговор донести максимально приближенный текст Стургацких, поэтому особо ничего переснимать не пришлось.

Вопрос: Финал фильма открытый. Есть или идеи снять продолжение?

Фёдор Бондарчук: Есть такая идея.

Вопрос: А правда, что Василий Степанов не говорит сам в картине и его озвучивают?

Фёдор Бондарчук: Что? Эээ кто-то хотел другой вопрос задать? Вы!..(указывает пальцем)

Вопрос: Есть две правды: одна – Максима Каммерера и другая - Странника. Вы усилили финал. Т.е. схватились две точки зрения. Вы принимаете сторону Максима? Ведь Борис Стругацкий как то в одном из интервью сказал, что он бы возобновил систему башен (что, правда, вызвало огромный скандал).

Александр Роднянский: Это базовый и самый главный вопрос. С одной стороны Максим хочет одномоментно все изменить, а с другой стороны 40 миллионов людей, с которыми не известно что будет.

Фёдор Бондарчук: Я скорей на стороне Странника…, точнее мне интересна и правда Странника, вот в чем дело…

Записала Александра Копчевская 15 апреля 2009 года.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

12614

23.04.2009, 00:11

URL: https://babr24.com/?ADE=77118

Bytes: 7697 / 7686

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

1171

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

5561

07.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Краеведческий разбор», выставка «Правильное детство» и балет «Спартак»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4079

07.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

5989

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

6542

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7364

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7077

06.07.2026

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

15861

03.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12623

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

15308

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12385

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

11010

02.07.2026

Лица Сибири

Битаров Александр

Душутин Николай

Александров Александр

Полосин Константин

Фролов Герман

Соломатина Татьяна

Глушков Александр

Демешков Влад

Матвийчук Виталий

Волков Аркадий